Государство очень активно демонстрирует желание защитить внутренний рынок и поддержать экономику. И именно поэтому Минпромторг поддержал введение НДС в размере 22% на иностранные товары, приобретаемые физическими лицами через интернет. Предполагается, что налог начнет действовать с 1 января 2027 года.
Исторически трансграничная торговля, например, заказы с AliExpress, Ozon Global, от зарубежных продавцов Wildberries и других площадок находилась (как оказалось) в довольно льготных условиях.
Сейчас, если ваша посылка из-за рубежа стоит до €200 и весит до 31 кг, вы ничего не платите государству. Никаких пошлин и НДС. А если лимит превышен, то уже платится пошлина в размере 15% с суммы превышения.
📌 Что планируется
Изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС предполагают, что само понятие беспошлинного порога уйдет в прошлое. Каждая посылка, с первого же рубля, будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС).
Минфин, понимая возможные социальные риски, предлагает вводить налог поэтапно: в 2027 - 7%; в 2028 - 14%, и в 2029 - 22%. Но Минпромторг считает, что никакие переходные периоды не нужны, и предлагает сразу установить ставку в 22% с 1 января 2027 года.
⚖️ Благие предлоги защиты бизнеса
Подается это как и всегда, как защита Российского бизнеса от неравных условий конкуренции с зарубежными селлерами:
Российский предприниматель обложен налогами со всех сторон. Он платит НДС, налог на прибыль или УСН, содержит штат, оплачивает «Честный знак» и сертификацию. А иностранный продавец в каком-нибудь Гуанчжоу ничего этого не делает, поэтому китайский товар на маркетплейсе стоит в разы дешевле.
То есть государство видит, что отечественному бизнесу тяжело. Но вместо снижения налогов и введения льгот для своих, оно просто делает импорт для потребителей таким же дорогим 🤷♂️
Стараюсь не эмоционировать, но логика государства буквально «убивает» своей твердолобостью. Хочется узнать, помог ли заградительный барьер от покупки машин под названием «утильсбор» заводу АвтоВАЗ? Думаю нет, а вот приобретение многих машин стало просто экономически неоправданно с такими «сборами».
Очевидна огромная пропасть между теми, кто принимает решения, и теми, кто по ним живет. Наверняка, доходы авторов инициатив стабильны, и они не заказывают на AliExpress ради экономии и скорее всего многие из них даже не пользуются маркетплейсами в принципе, иначе я не могу описать логику их решений. Просто уже не хочется верить, что очередная инициатива снова направлена только на решение задач по наполнению бюджета.
📉 К чему это приведет
В «кабинетах» не понимают, что относиться к кошелькам покупателей как к бесконечному ресурсу нельзя. Максимум, к чему это приведет произойдет резкое снижение покупательской способности.
Если реализуют сразу план с 22%, нас ждут закономерные последствия:
🔹 Неизбежный скачок цен. Товары могут моментально подорожать на 15–25%.
🔹 Падение рынка. Зарубежным продавцам станет невыгодно отправлять дешевые товары - с учетом НДС и логистики их цена сравняется с розницей в торговых центра.
🔹 Демпинг со стороны Азии снизится, но покупательская способность от этого не вырастет. Люди не начнут покупать больше российских товаров, они просто начнут покупать меньше товаров в принципе.
💸 Мы снова платим за всё
Складывается ощущение, что экономика окончательно перешла в режим бесконечного латания бюджетных дыр.
Введение 22% НДС на интернет-покупки из-за рубежа это не поддержка отечественного производителя. Это налог на потребление, который как и всегда ляжет на плечи обычных граждан.
Но в принципе, ничего нового в этой новости нет: государство снова вместо создания благоприятной среды продолжает закручивать гайки.
💥 Взгляд на работу ФНС изнутри
Если интересна тематика налогов у меня есть телеграм-канал «Налоговый Инсайдер» 👉 https://t.me/naloginsider, пишу там много интересной информации о том как в действительности осуществляется налоговый контроль (за плечами 12 лет работы в ФНС).
P.S. Также задавайте свои вопросы здесь или на канале, отвечу вам как налоговик (уволился в ноябре 2025).

Начать дискуссию