Если мошенники украдут деньги с ЕНС, то это будут проблемы не Налоговой, а только Ваши
Разбираем новую арбитражную практику.
Совсем недавно мы писали о том, как рейдеры, украли торговый центр “Атриум“ в центре Москвы, банально подделав документы.
Но, как выясняется, случай этот - далеко не единичный.
Просто мошенники теперь не ставят себе каких-то “глобальных целей“, вроде, кражи имущества на 5 миллиардов. Теперь, им достаточно и нескольких сотен тысяч или миллионов рублей.
Итак, как выглядит новая схема:
На первом этапе мошенники подделывают документы по компании: чаще всего меняют генерального директора и вводят нового участника. Ну и вносят эти фальшивые данные в ЕГРЮЛ. Пока, все, как в деле с “Атриумом“.
На втором этапе, пока, реальные владельцы пытаются восстановить справедливость через Суд, новый генеральный директор подает в Налоговую заявление о возврате положительного сальдо ЕНС.
Налоговики возвращают “переплату“, а фиктивный директор быстренько выводит их со счета компании.
Кстати, Вас не должно успокаивать то, что у вашей компании положительное сальдо мизерное или его нет вовсе. Фиктивный руководитель специально будет подавать неверные расчеты и декларации, чтобы создать сальдо ЕНС как можно больше.
Этап три. На этом этапе интерес у мошенников к захваченной компании пропадает. Ну или компания через Суд успевает добиться восстановления сведений в ЕГРЮЛ о законных участниках и директорах.
И вот тут-то начинается самое интересное!
Компания начинает оспаривать возврат сальдо и требовать от инспекции возместить убытки. Потерпевшие объясняют налоговикам “что случилось и как“, но фискалы все это и слушать не будут.
Налоговая считает (и Суд ее поддержит), что она - не виновата в том, что у компании возник ущерб.
Фиктивный директор, когда подавал заявление по ЕНС, числился в ЕГРЮЛ и имел все необходимые “атрибуты“. А Налоговая лишь действовала в рамках своих компетенций.
А куда деньги потом ушли - это не Налоговой забота.
В общем, вот Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2026 года №А41-22144/2025 - изучите его и учтите в работе.
Больше полезного в Телеграм
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
14Да уж, то банки в сговоре с мошенниками обчищали, а теперь и налоговая подключилась.
так замена директора теперь через нотариуса
Банки за 300 руб. блокируют. а тут 3,5 вывели как с куста