Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Дебиторская задолженность без ошибок: срок давности, резерв, списание, 1С →
Законопроекты

НДС предлагают вернуть на прежний уровень 20%

В апреле 2026 года в Государственной думе предложили вернуть базовую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 22% до 20%. Соответствующий законопроект №1220509-8 внесли депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. 

В апреле 2026 года в Государственной думе предложили вернуть базовую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 22% до 20%. Соответствующий законопроект №1220509-8 внесли депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. 

Причины инициативы

Авторы законопроекта напомнили, что повышение НДС уже происходило в 2019 году, когда ставка выросла с 18% до 20%. Они выразили обеспокоенность тем, что увеличение ставки подстёгивает инфляцию. По мнению парламентариев, бизнес вынужден перекладывать на потребителей не только сам увеличенный налог, но и дополнительные расходы, связанные с его администрированием. 

В пояснительной записке к документу указано, что НДС — косвенный налог, который включён в стоимость товара или услуги. Формально его перечисляет продавец, но фактически платят покупатели. Депутаты также сослались на исторический опыт, который свидетельствует, что механическое увеличение налогового бремени обычно ведёт к сокращению собираемости платежей и расширению теневого сектора экономики. 

Инициаторы законопроекта считают, что возврат к ставке 20% позволит сдержать инфляцию, сохранить реальные доходы населения и поддержать стабильные условия для ведения бизнеса. Кроме того, по их мнению, сохранение покупательной способности россиян обеспечит в будущем более устойчивую и здоровую налоговую базу.

Контекст повышения ставки

С 1 января 2026 года базовая ставка НДС была повышена с 20% до 22% в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2025 года №425-ФЗ. Это решение объяснялось необходимостью сбалансировать бюджет, в том числе за счёт финансирования обороны и безопасности государства. 

Повышение затронуло большинство сфер бизнеса. Общую ставку применяют все, кто не пользуется льготами по НДС. При этом сохранились льготные ставки:

  • 0% — для экспортёров;

  • 10% — для социально значимых товаров (продуктов, лекарств, детской продукции, периодических изданий, книг и др.);

  • 5% и 7% — для упрощёнцев в зависимости от оборота. 

Также с 2026 года было предусмотрено поэтапное снижение порога доходов для уплаты НДС на упрощённой системе налогообложения (УСН): в 2026 году — до 20 млн рублей, в 2027 году — до 15 млн рублей, с 2028 года — до 10 млн рублей. 

Перспективы инициативы

На данный момент неизвестно, будет ли законопроект о снижении ставки НДС до 20% одобрен. Дальнейшая судьба инициативы зависит от рассмотрения её в Госдуме и последующих этапов законодательного процесса.

Источники:

https://www.buhgalteria.ru/news/nds-predlagayut-vernut-na-prezhniy-uroven-20.html

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1220509-8

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка