Поверенный 1С - кто он? Как вас осудят за использование «1С»

Мой рассказ о ситуации вокруг привлечения меня к уголовной ответственности за незаконное использование приобретённых программ фирмы 1С был бы не полным, если бы я не познакомил читателей с теми, кто непосредственно от лица 1С участвует в деле: подписывает заявления, заявляет ходатайства, даёт показания...
3,3 тыс. 1,5 тыс.
Поверенный 1С - кто он? Как вас осудят за использование «1С»

Мой рассказ о ситуации вокруг привлечения меня к уголовной ответственности за незаконное использование приобретённых программ фирмы 1С был бы не полным, если бы я не познакомил читателей с теми, кто непосредственно от лица 1С участвует в деле: подписывает заявления, заявляет ходатайства, даёт показания...

Так кто-же такой - поверенный 1С? Давайте разбёрёмся. Для понимания того, кто он и чем занимается, достаточно прочесть объявление о приёме на работу на должность поверенного :) Я не пошутил - читаем:

Компанией (организацией, фирмой, ИП) "Форус, Группа компаний" предлагается работа в городе Томск.

Работодатель "Форус, Группа компаний" предложит заработную плату по результатам собеседования с соискателем работы.

Обязанности:

  • Взаимодействие с правоохранительными органами на предмет выявления установщиков и корпоративных пользователей нелицензионных продуктов 1С.
  • Участие в выездных проверках совместно с представителями правоохранительных органов, а также it-специалиста.
  • Участие в арбитражных процессах.

Требования:

  • Оконченное профильное высшее образование.
  • Отличное знание действующего законодательства в области гражданского, административного и уголовного права в части авторских и смежных прав.
  • Опыт ведения претензионной и судебной работы.
  • Готовность к работе на результат, с большими объемами информации, грамотная речь, ответственность.

Источник тут .

*********

На известном многим информационном ресурсе Некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов (НП ППП, www.appp.ru) среди прочего приведены контакты поверенных, которые представляют интересы правообладателей. В общем и целом цели и задачи поверенных вполне разумные - защищать интеллектуальную собственность. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад и на практике вместо добросовестной зашиты авторских прав наблюдается злоупотребление правом в целях необоснованного обогащения. На момент расследования дела на этом сайте была представлена информация в том числе и о героях моего поста - и тот и другой были поверенными 1С.

Итак, знакомимся:

Владимир Станиславович Ивуть - "господин, известный в широких кругах" (с), выпускник Краснодарского университета МВД, представитель таких гигантов как , Автодеск Инк , «Адоб Системс инкорпорейтед» и "Майкрософт" а так-же корпорации "Корел". В общем очень способный гражданин. В моём деле был автором заявления о преступлении а так же представлял интересы "1С" как в уголовном процессе против меня, так и в арбитраже - в иске к компании где я работал.

Не менее способный гражданин - Пётр Сергеевич Строкань. Этот не так широко известен, однако это не мешало ему быть, наравне с Ивутем, представителем всё тех же компаний. В моём деле он был "специалистом", принимавшим участие в обыске и (протокол допроса свидетеля Строканя П.С. - Том 4 л.д. 64; почему "специалист" стал свидетелем обвинения, стороне защиты не пояснили):

Нужно отметить, что некоторое время назад г-н Ивуть был официальным работодателем г-на Строканя (Строкань работал в ООО "Респект", где директором был Ивуть). В общем ничего криминального в описанных мною обстоятельствах нет, но есть один нюанс.

Как известно из видео на инфостарте, а так же размещённой на том же ресурсе статьи, господа поверенные неплохо зарабатывают, отстаивая законные интересы правообладателей в вопросах охраны их интеллектуальной собственности. Я полагаю, что это обстоятельство является одной их несущих тот странной конструкции, с которой я столкнулся.

Эта парочка ведёт свою совместную деятельность довольно давно. Ещё в 2013 году о них обоих писал один из пользователей livejournal.com - far01.

Несколько часов назад на клерке появилась статья об одном из этих деятелей, г-не Ивуте, который с десяток лет назад уже участвовал в подобном моему мероприятии - тогда при помощи Майкрософта пытались "загасить" нашу краснодарскую правозащитницу - Анастасию Денисову. Тогда не получилось. В моём случае успех превзошел ожидания - компания где я работаю подала документы на банкротство.

Чем примечателен этот Ивуть? В моём случае тем, что он был инициатором дел в отношении гражданина Г. Пшеничникова и Р. Терляхина. Как и в моём случае, инцидент происходил в Сочи; расследовал "преступление" следователь Артур Вартикян, а судил нас судья Алексей Бажин. Совпадение? Не думаю.

Вот ещё интересное обстоятельство - Артур Варужанович - следователь по расследованию преступлений, не сильно заморачивается над деталями - нужно же план выполнять - поэтому копирует текстовочки из предыдущих обвинительных и этот же текст с флэшки следователя заходит в приговоры:

Я напомню, что во время обыска, нацеленного на отыскание контрафактного алкоголя, сотрудниками полиции к следственным действиям был привлечён "специалист" П.С. Строкань, который предъявил доверенность от 1С.

При проведении обыска Строкань не воспользовался штатными утилитами от Алладина, чтобы отыскать сетевые ключи от 1С версии 7.7, не зафиксировал контрольные суммы файлов, чтобы была возможность сравнить их с эталонными, не отсоединил сетевой кабель, чтобы исключить возможность использования сетевого ключа, демонстрировал всем вытащенные из сервера USB-ключи от восьмёрки - иными словами сделал всё, чтобы у участников обыска сложилось ложное мнение о том что 1С: Предприятие 7.7 запускается без ключа защиты. Именно такая формулировка и зашла в протокол обыска и именно это обстоятельство послужило поводом для изъятия сервера.

О событиях, происходивших 05 аперля 2017 года в офисе Сочинского филиала компании "Фирма "Лотос-Лэнд" и что было после этого, я расскажу в следующий раз.

Комментарии

8
    • Николай Дерягин

      К сожалению в нынешних реалиях ни одному ни другому ничего предъявить нельзя. В случае чего они "добросовестно заблуждались".

      А вот адыгейский "эксперт" Пчелинцев попадает в зону риска - его предупреждали по ст. 307 перед началом допроса и соскочить ему будет ох как не просто.

      На текущий момент СК меня динамит, ссылаясь (так же как и экс и.о. прокурора Центрального района Сочи Ведерников) на то, что мои доводы судом рассмотрены и им дана надлежащая оценка; я осужден, так что всё ровно.

      Но как только в отношении меня отменят судебные акты - я вновь стану не осужденным, а обвиняемым, и тогда я зайду и в СК и в ГСУ.

      Полагаю, что Клерк продолжит освещать ситуацию и тогда Попов, из СК Края, не сможет от меня отделаться так просто, как это было в прошлый раз.

  • 2nom

    Николай, Вы весь KLERK засрали своими слезами.

    Как школьник, размазывающий сопли и грозящий, как он ещё вернётся и всем отомстит, как все его должны бояться.

    Идите в суд, докажите, добейтесь своей правоты и тогда приходите

    • 2nom

      Кстати, у "Лотос Лэнд Бевериджиз" (аффилированной с "Лотос Лэнд" компанией, учредители общие) - такие же проблемы были ы 2018. Одни программисты, одни методики. Единая практика применения нелегального п/о в группе компаний

    • Михаил

      Он уже был в суде. Желаю ему доказать свою правоту. И хочу знать как он это сделает. Поэтому - иди лесом. А он пусть пишет.

    • Николай Дерягин

      Я добросовестно два года исполнял обязанности, возложенные на меня неправосудным судебным актом. Скоро год, как я начал лично активно заниматься вопросом, потому что господа из 1С тянули с ответом продолжительное время.

      Идите в суд, докажите, добейтесь своей правоты и тогда приходите

      Очень похоже на Артура Варужановича (это следователь, который расследовал дело, если Вы забыли). Он с ухмылкой мне практически так же сказал:

      "Ну принесёте мне оправдательный приговор"

      Я Вас приглашаю быть слушателем - Правительство своим постановлением гарантирует открытость и гласность судов.

      Ваша гражданская позиция, выражающаяся в нетерпимости к преступлениям против интеллектуальной собственности заслуживает самых высших похвал; я Ваше мнение разделяю и уважаю. Но коль уж вы всячески пытаетесь изрыгнуть свою желчь в мой адрес и в то же время активно высказываетесь за то, что всё должно быть по закону и пр., то я предлагаю Вам как-то более конструктивно выражать свою критику, а не ограничиваться неконкретными фразами о том, что я, дескать, размазываю сопли.

      Или Вы считаете, что все приговоры правосудные?

      А может Вы - один из тех, кто предлагал мне оговорить своего директора и пройти по делу свидетелем?

      Касаемо темы моего поста, поверенного 1С г-на Ивутя и конкретно моего дела, нелишним будет добавить вот такой документ (Том4 л.д.1):

      Обратите внимание на дату документа: 11 декабря 2017 года. Т.е. дело еще не было возбуждено, а г-н. Ивуть уже знал, кто из судей будет его рассматривать (как видно из штампа в правом нижнем углу в суд этот документ попал 17 июля 2018 года). Совпадение? Не думаю. Особенно учитывая то, что следователь Вартикян расследовал до моего ещё два (а может и больше) уголовных дела по ст. 146; представителем потерпевших был всё тот же Ивуть, а судил предыдущих двух граждан судья Бажин.


Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

114
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
347

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

100
НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.

Онлайн-кассы

Как пункты выдачи заказов должны формировать чеки ККТ

Интернет-магазин может принимать деньги от покупателей по безналу с применением ККТ, установленной вне места нахождения покупателя. При этом в чеке будет реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) будет значение «1» – предоплата 100%.

91
РСВ

Организации без зарплаты тоже должны сдавать РСВ

В НК не предусмотрено освобождение от сдачи нулевого РСВ в зависимости от численности работников, видов деятельности и т.д. Все организации должны сдавать РСВ.

1
211

Интересные материалы

Бесплатно с Налоги, взносы, пошлины

Как считают пени по налогам в 2024 году. Мини-курс

Какой порядок расчета пени по налогам применяется в 2024 году и на какую ставку рефинансирования ориентироваться налогоплательщику, рассказываем в мини-курсе.

Как считают пени по налогам в 2024 году. Мини-курс