НДС

Настало время нового лозунга «Лучше, блин, без НДС!»

Вчера обратился предприниматель. Сам конструирует и производит оборудование. Работает как ИП на упрощенке. Говорит, что все заказчики требуют продавать с НДСом. Всем нужен НДС! И дальше стандартная, набившая оскомину беседа про ОООшечку и ИПшечку, взаимозависимость, IP-адреса, юрдреса и так далее.
7,9 тыс. 3,4 тыс.
Настало время нового лозунга «Лучше, блин, без НДС!»

Вчера обратился предприниматель. Сам конструирует и производит оборудование. Работает как ИП на упрощенке. Говорит, что все заказчики требуют продавать с НДСом. Всем нужен НДС! И дальше стандартная, набившая оскомину беседа про ОООшечку и ИПшечку, взаимозависимость, IP-адреса, юрдреса и так далее.

В общем, человек пытался выпытать у меня оптимальный набор критериев, при котором дробление будет 100% безопасным. Но не про дробление пост. Когда мы подбираемся к цифрам и оценке налоговой нагрузки, он мне заявляет, что выделять НДС даже не рассматривает и конечно же накинет его сверху (ну ему рынок позволяет, он сам конструктор). И тут у меня недоумение?!?!?! А к чему тогда весь этот бессмысленный разговор? К тому, что кому-то нужен НДС? Чтобы что? На полку его положить?

Откуда пошел этот фразеологизм «нам нужен НДС»?

Если покупать за 120 рублей (вкл НДС) и за 120 рублей (без НДС), то первый вариант выгоднее, потому что можно уменьшить свой налог. Бухгалтер пересчитал и чтобы не засорять эфир менеджеру по закупкам методами расчета НДС просто сказал — «бери с НДС». И в какой-то момент это трансформировалась из «нам выгоднее с НДС» в «нам нужен НДС».

Хотя сам по себе НДС никому не нужен, в том смысле, что если покупать за 120 рублей (вкл НДС) и 100 рублей (без НДС) с точки зрения выгодности эти варианты равноценны. Но это клише уже плотно сидит в головах «нам нужен НДС»!!! Из-за этого человек чуть не вписался в эту гиблую тему с исчислением НДС. А это исключительно вопрос цены, которая в его случае одинаковая.

А вообще, действительно ли 120 рублей (вкл НДС) и 100 рублей (без НДС) равноценны? С точки зрения цены — да. Но не только цена может быть критерием в бизнесе. И далеко не всегда она является определяющим критерием.

Во-первых (но это не главное), упрощенка чуть более выгодна с финансовой точки зрения. С НДС мы платим сейчас, а вернем эти деньги только в течение трех месяцев после конца квартала, когда уплатим налогов меньше. То есть, мы чутка кредитуем государство.

Еще в 2015 году у меня был клиент проектировщик, который заходил на один большой объект. Заказчик — приближенное к государству предприятие, которое в бюджет ходит как к себе домой. Когда мы говорили про преимущества упрощенки, они сказали что для них не проблема в течение строительства возместить НДС из бюджета. Вопросов нет, только заплатят они сейчас, а возместят через три (плюс три) месяца. А строят на кредитные. Вот она экономия на процентах (пусть небольшая, но она объективно есть).

А как же налоговые риски? Комплаенс поставщиков?

Второе, главное. Сегодня налоговое администрирование построено таким образом, что за «разрывами» налоговый орган идет всегда к покупателю. Даже если косячит поставщик. Так построена АСК НДС-2, так составлены новые регламенты 966 и 970. То есть, выбирая поставщика с НДС, вы берете на себя риски его недобросовестности по НДС. Особенно, если он по шкале налоговой не дотягивает до Выгодоприобретателя (50 баллов).

Из таких рисковых областей как клининг, транспорт, СМР я бы вообще не брал бы поставщиков и подрядчиков с НДС. Для них и 120 рублей без НДС выгоднее чем 120 рублей (вкл НДС), на мой взгляд.

В долгую, с учетом налоговых претензий через пару лет, когда ваших контрагентов уже в ЕГРЮЛ и в помине не будет. И вы сами прекрасно об этом знаете. И двадцаточку эту в бюджет вам придется доплатить в двойном размере. Если не в тройном.

У меня на «Клерке» запущен онлайн-курс «Секреты оптимизации НДС. И что надо знать про АСК НДС-2». Там по полочкам разложу методы контроля налоговиков за НДС. Записывайтесь.

Итого, как мне кажется, уже настало время нового лозунга «Лучше, блин, без НДС!!!». Всем, кому экономика позволит, скинут цену на величину НДС. А где экономика не позволяет, добавят в цену. Да, удорожание. Но против экономики не попрешь. Можно, конечно, в это не верить. И по прежнему искать с НДС, там где экономика не позволяет. Но как я уже сказал, скупой платит дважды. А тупой трижды.

Комментарии

18
  • О, да у меня есть знакомый ИП - грузоперевозки и клиент, который просил у него, тогда еще ЕНВДшника выставить с НДС, НДС накручивался сверху. Я прям на примере расписала очему это бессмыссленно. ИП объяснил клиенту, но тому "Надо с НДС", ну надо, так надо. Накрутили. И что он получил с того?

    • rorih

      У нас была и обратная ситуация: Мы на УСН, нам надо закупать оборудование, поставщики предлагают от ООО с НДС, я так вяло интересуюсь - А нет ли у вас без НДС? Они - Да есть и без НДС(реально на 20% ниже закупочные цены), но все обычно спрашивают с НДС, дак мы чета и предлагать перестали. Действительно тема: Даешь с НДС! часто бестолковая, поскольку Поставщик просто прикручивает НДС.

  • Ali

    Ну тут есть еще одна проблема, это бюджетники у которых в законе прописано требовать счет-фактуру для оплаты. Ну и многие проводят параллель и подменяют понятие. Раз счет-фактура, значит НДС.

    • Arhimed0
      Ну тут есть еще одна проблема, это бюджетники у которых в законе прописано требовать счет-фактуру для оплаты.

      никогда такого не было! Счёт-фактур - докУмент из налогового учёта, а бюджетникам он не нужен.

      Договор + Накладная/Акт - обязательно ПОЧТИ для любого платежа. с/ф - кладём просто до кучи.

  • Евгений

    У всех крупных контор закупка идет по скриптам, по инструкциям. И там никого не интересует выгода, важно соблюсти требования своей внутренней нормативки. Отсюда вот это НДС-безумие.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
188

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

63

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф