Акция: фин дир
Юзвак Максим
Обзоры для бухгалтера
Читать 1 мин

Обзор: отмена вычетов по банковским процентам, возврат налогов наследникам, взносы арбитражных управляющих

Анализ отдельных налоговых событий.

1,5 тыс. просмотров164 открытия

Анализ отдельных налоговых событий можно посмотреть:

Телеграм: https://telegram.me/Taxruss

1. Возврат налогов наследникам

В Госдуму внесли поправки, связанные с возвратом переплаты по налогам наследникам. Вообще, это одна из больных тем налогового права. Неоднократно специалистами отмечалось, что многие года в Налоговом кодексе существует пробел – а именно отсутствие внесудебной процедуры возврата налогов. В этой связи наследники вынуждены идти в суд, чтобы вернуть налоговые переплаты. Как раз на устранение этого пробела направлен Законопроект № 847127-8, которым вводится отдельная статья, где прописывается внесудебный порядок возврата наследникам переплаты по налогам умершего налогоплательщика. Поэтому в целом задумку авторов можно оценивать положительно.

Однако вероятность одобрения поправок представляется невысокой. Дело в том, что проект подготовлен депутатами от Справедливой России, за которыми закрепилась репутация популистов. Да и по налоговым вопросам эта фракция не имеет особого авторитета (кроме, пожалуй, Аксакова).

2. Отмена вычетов по банковским процентам

Минфин России обращает внимание, что с 2025 года налоговые вычеты по НДФЛ (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и др.) нельзя применять к базе по банковским процентам. Иначе говоря, доходы от вкладов с 2025 года нельзя будет уменьшить на расходы по лечению, обучению и т.д. (Письмо от 11 ноября 2024 г. № 03-04-05/99392).

Печаль…

3. Взносы арбитражных управляющих

ФНС России рассмотрела ситуацию уплаты взносов арбитражными управляющими при получении ими пенсии по инвалидности или за выслугу лет. Отмечается, что у них имеется только обязанность по взносам на мед.страхование (Письмо от 13 февраля 2025 г. № БС-4-11/1350@).

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
1
  • fkmrf123

    \\\\\...Возврат налогов наследникам......//////

    Очень хочется просто посмотреть на тот персонаж, что держит многа-многа денех на счетах ФНС в счет оплаты возможно будущих платежей?🤣

ГлавнаяПодписка