Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год

Налоговые итоги за май 2026

Обзор налоговых новостей за май 2026.

1,6 тыс. просмотров53 открытия

Обзор налоговых новостей за май 2026

ВК: https://vk.com/yuzvakmaxim

Майские праздники, а также надвигающееся лето не позволило законодателям сосредоточиться на серьезных вопросах. Поэтому в мае был всего один перспективный законопроект. Остальные предложения были ради пиара. Но в любом случае рассмотрим все.

1. Мигрантские пошлины

В Правительстве решили, что мигранты – это не только рабочая сила, но и хороший источник для пополнения бюджета. Поэтому решили в разы повысить пошлины по миграционным процедурам. Значительно выросла плата за получение гражданства (было 4200 стало 50 000 рублей), вида на жительство (было 6000 стало 30000) – Законопроект № 1222962-8. При этом поправки были в кратчайшие сроки рассмотрены и уже одобрены Президентом РФ (Закон от 26.06.2026 № 190-ФЗ).

2. Бесперспективные предложения

Как и Правительство, депутаты не обошли стороной тему пошлин, правда, судебных. Сделав расчеты, народные избранники с удивлением обнаружили, что новые размеры пошлин слишком завышены, мешая гражданам обращаться в суд. Поэтому предложили снизить эти размеры. На это Правительство указало, что смысл повышения как раз и был в том, чтобы люди меньше ходили в суды жаловаться. А если судебную пошлину снизить, так опять судей завалят всякими бесполезными кляузами (Законопроект № 1227356-8).

В Башкортостане решили, что освобождение от НДФЛ выплат чиновникам, работающим за границей, должно распространяться не только на федеральных служащих, но и на региональных. Однако Правительство без особого восторга восприняло это предложение, ссылаясь на потери бюджета (Законопроект № 1231124-8).

Еще одна инициатива с НДФЛ была связана с вычетом по пушкинской карте. Депутаты придумали направлять часть социального вычета по НДФЛ на пополнение карты, а само пополнение рассматривать в качестве расходов, включаемых в социальный вычет. В общем, запутали всех (Законопроект № 1241287-8). Впрочем, проект уже отклонен.

С учетом огромного количества самозанятых депутаты не забывают обещать им всякие «плюшки». Традиционно инициировано увеличение общего лимита доходов для применения налога на профессиональный доход (Законопроект № 1244122-8). Кроме того, матерей, применяющих данный налоговый режим, предложили освободить на год от уплаты налога на самозанятых (Законопроект № 1244089-8). Однако все эти благие начинания разбились о твердую позицию Правительства, которое не хочет что-либо менять у самозанятых вплоть до конца 2028 года.

Еще две инициативы были связаны с расширением льгот по налогу на недвижимость граждан. Во-первых, предложено включить в льготную категорию Героев Труда (Законопроект № 1233612-8). Во-вторых, для льготных категорий (пенсионеры, инвалиды и др.) хотят включить в перечень льготных объектов садовые дома (Законопроект № 1244213-8). Стоит ли говорить, что шансов у описанных проектов нет. Первый законопроект уже отклонен Госдумой, а по второму Правительство дало отрицательное заключение.

Налоговые новости за май 2026

Если видео не воспроизводится - резервная ссылка

События за июнь 2026

  • Налоги на короля, пошлина на мигрантов, сроки для утилизационного сбора - ссылка

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка