Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Юзвак Максим
Медицина
Читать 2 мин

Неожиданная мелочь, которая мешает работать скорой помощи

Рассматриваются интересные факты в работе скорой помощи.

4,1 тыс. просмотров185 открытий

Рассматриваются интересные факты в работе скорой помощи

ВК: https://vk.com/yuzvakmaxim

В работе скорой много проблем и трудностей. Но есть одна деталь, которая начинает мешать еще до оказания помощи пациенту. Самое интересное, что мало кто об этом задумывается.

Номера квартир

Если раньше отсутствие номера на квартире было редкостью, то сейчас это становится повсеместным явлением. Жильцы не обозначают свои квартиры номерами.

И вот приезжает бригада на вызов и не понимает, в какую дверь стучатся. Для домов, где на площадке по 3-6 квартир (прежде всего старенькие дома) – это, возможно, и не самая большая проблема. По электрощитку еще можно понять, где какая квартира (если в щитке есть нумерация). В конце концов, можно спуститься (тоже не всегда простая задача – если фельдшер один, ему приходится таскать с собой укладку и оборудование) на этаж ниже, может там будут номера квартир.

Реальные сложности возникают в современных многоквартирных домах, где в коридоре под десяток квартир. На этаже может быть несколько коридоров, а нумерации нет ни на одной двери (!).

Приходится вызванивать того, кто вызывал скорую помощь – выяснять, где они находятся. Бывает, что вызывал не сам пациент, а родственник, который сейчас в другом месте – что также не ускоряет процесс поиска. В итоге, тратится драгоценное время – всего лишь из-за отсутствия нескольких цифр на двери.

Что делать

Если по каким-то причинам отсутствует номер квартиры, то откройте дверь – бригада прежде всего подойдет к открытой двери. Наиболее оптимально встретить бригаду у подъезда, чтобы не тратилось время на набор кодов или общение по домофону. Естественно, что встречать должен не пациент, а родственники, соседи.

Немного философии

Теперь давайте порассуждаем – почему так происходит.

В советское время обозначали не только номера квартиры, но и тех, кто в них проживал.

В этом был определенный смысл. Например, в коммунальных квартирах, где один номер и даже один звонок – наличие ФИО позволяло не отвлекать других жителей от важных дел (кстати, из какого фильма кадр?):

Неожиданная мелочь, которая мешает работать скорой помощи

Но даже если человек проживал в отдельной квартире, ФИО продолжали писать, чтобы соседи могли быстрее подсказать, где искать конкретного человека:

Неожиданная мелочь, которая мешает работать скорой помощи

Сейчас, пожалуй, писать ФИО не имеет смысла – хозяева квартир могут часто меняться, жилье сдается в аренду. Да и мошенники не дремлют. Поэтому от практики указания ФИО отказались.

А что же с номерами квартир? Они-то чем не угодили современным жителям? Думается, все дело в современных средствах связи. Если раньше для ищущего нужную квартиру номер был важным ориентиром, поскольку не всегда можно было связаться с жильцом и уточнить, где он живет (не у всех были телефоны или рядом не было таксофона, чтобы позвонить). Иллюстрация для тех, кто не понял, что такое таксофон:

Неожиданная мелочь, которая мешает работать скорой помощи

То сейчас, когда у подавляющего большинства есть смартфоны, – потребность в обозначении номеров квартир, уменьшается – так как можно оперативно связаться с человеком и уточнить, где он живет.

НО для оперативных служб, включая скорую помощь, номера квартир остаются важным ориентиром.

А у Вас есть номер квартиры?

PS. У меня, к слову, нет. Благо, на другой квартире есть, да и электрощиток с номерами.

Другие Истории

Как не потерять время при инсульте (из личного опыта) - ссылка

События за июль 2026

  • НДФЛ при продаже жилья сестре, охота на налоговых консультантов, отмена пониженных взносов - ссылка

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка