Ипотека

Гадание на бронированных дверях

Ипотека, как и автокредиты, пожалуй, самый легкий из банковских продуктов с точки зрения визуализации. Очень легко изобразить ипотечный кредит с помощью дома, ключей и так далее. По этому пути и идут многие банки.
510 3

Реклама ипотеки уже пошла дальше изображения ключей от квартиры

 Ипотека, как и автокредиты, пожалуй, самый легкий из банковских продуктов с точки зрения визуализации. Очень легко изобразить ипотечный кредит с помощью дома, ключей и так далее. По этому пути и идут многие банки.

«БО» в очередной раз представляет свою рубрику «Рекламная экспертиза», в которой специалисты в области маркетинга и рекламы оценивают рекламные образцы банков. Среди экспертов обязательно есть и звезда из мира культуры или шоу-бизнеса. На этот раз к рекламным экспертам присоединился шоумен Сергей Глушко, более известный как Тарзан.

Надо сказать, что образцы рекламы ипотеки, которые «БО» подобрало своим экспертам для пристрастной и субъективной оценки, довольно разнообразны. Здесь есть и люди, и ключи, и двери, и абстрактное нечто.

Первое место, по оценкам экспертов, занял ДжиИ Мани Банк с кофейной чашкой, стремящейся удрать с билборда. И хотя, как остроумно заметил Евгений Радченко из Best Media, довольно странно видеть, что человек в запонках гадает по поводу ипотеки на кофейной гуще, но в остальном образец действительно кажется сбалансированным и простым для восприятия. Поэтому — заслуженное первое место.

А вот двери, ведущие в квартиру Ивановых, олицетворяющие ипотечные программы другой иностранной «дочки» — банка BSGV, вызвали у всех экспертов «БО» просто поразительное единодушие. Стоит отметить, что «БО» опрашивает экспертов, разумеется, порознь. И тем не менее — поголовная оценка «никак». В самом деле, двери как-то не зажигают. Зато обязательно хочется съязвить, если рассматривать этот плакат не мимоходом, а специально. Например, можно было бы скрестить эту «рекламу бронированных дверей», как отозвался о плакате КМБ Банка Тарзан, с идеей гадания из рекламы ДжиИ Мани Банка. Получилось бы гадание на бронированных дверях. Налево пойдешь — попадешь в 32-ю квартиру. Прямо — в квартиру Ивановых. И будешь на втором этаже от счастья.

А в целом (и особенно оценивая ипотечную газонокосилку КМБ Банка) нельзя не согласиться с тем же Тарзаном. Ну поставьте на плакат красивую женщину и успех обеспечен! И не обязательно в запонках.

Рейтинг рекламных макетов по результатам экспертного опроса

местоидеябанкНРАВИТСЯ!НЕ НРАВИТСЯ!НИКАК!
1Гадание на кофейной гущеДжиИ Мани Банк3-1
2Пара с блестящим шаромЮниКредит Банк31-
3Ключи на бланкеРайффайзенбанк22-
4Три двериСосьете Женераль Восток--4
5Газонокосилка у домаКМБ-31

ДЖИИ МАНИбАНК

Светлана Владимирова,
генеральный директор коммуникационной группы компаний «МедиаПартнер»Непонятный слоган прощается и проходит «под соусом» удачного визуального решения. Крупные объекты, которые легко читаются, привлекают внимание и останавливают взгляд. Остановившись, можно погадать, какая картинка получилась в кофейной гуще — больше похоже на замочную скважину: то, что нужно для рекламы ипотеки.
Евгений Радченко,
генеральный директор агентства Best MediaКак ни старалось данное кредитное учреждение своим слоганом убедить, что их услуги лишены превратностей судьбы, но не дотянули. Не смогли. Тут же со своим дивным призывом они помещают картинку, доказывающую обратное. Да еще облекли свой мессидж в странные формы: то есть, если уровень благосостояния некого господина, с запонками в рукавах сорочки, дошел до ипотеки, то самое время начать выгадывать себе на кофейной гуще замочную скважину особнячка где-нибудь на Рублевке. Наверное, так банк хотел завлечь VIP-клиентов. Однако при всех недостатках рекламного сообщения очень четко соблюдены требования корпоративного стиля: использование шрифтов, цвета, расположение логотипа и прочее.
Алексей Ловен,
фотохудожникЕсли зайти на сайт банка, то можно увидеть картинку с чашкой целиком. Реклама сделана в их корпоративном стиле, это плюс. Как будто это может быть иначе
Сергей Глушко ,
шоуменСлоган четко доносит идею, а вот изображение не очень. Эта реклама не для беглого взгляда — идея в ней слишком зашифрована. Хотя если человек будет целенаправленно изучать этот плакат, читать разъяснения, то, возможно, он почерпнет необходимую информацию.

ЮНИКРЕДИТБАНК

Светлана Владимирова,
генеральный директор коммуникационной группы компаний «МедиаПартнер»Идея «все в ваших руках» легко читается в визуале. И это прекрасно. Образ банка как исполнителя желаний тоже считывается с картинки — еще одна «галочка». Четкая композиция, правильно расставлены акценты, радостные глаза устремлены в верном направлении — третий плюсик. Все просто и убедительно. И эта убедительная простота спасает банк, несмотря на отсутствие оригинального креативного решения.
Евгений Радченко,
генеральный директор агентства Best MediaЭтот «шедевр» рекламного творчества выполнен с претензией на ретро-стиль советского плаката. Но не более того. На заднем фоне мы видим виртуальный дом, нарисованный штрихом. Добро пожаловать, дорогой клиент, в мир виртуальной недвижимости! А на переднем плане жизнерадостная пара в мятых одеждах (никак, рабочий и колхозница), держит в своих руках шаровую молнию. Судя по всему, эта молния олицетворяет их светлое будущее в нарисованном доме. Какой-то конкретной информации — ноль. После взгляда на этот билборд возникает только один вопрос: при чем здесь ипотека?
Алексей Ловен,
фотохудожникХорошее цветовое решение. Видно, что картинку делали специально для этой рекламы. Легко читаемый посыл и для big board’а наиболее выигрышен (вместе с Райффайзенбанком и ДжиИ Мани Банком) из всех, на мой взгляд, представленных.
Сергей Глушко ,
шоуменЭта реклама выполнена в стиле советских времен: счастливая семья, гагаринская улыбка и прическа. Очень напоминает скульптуру Мухиной «Рабочий и колхозница». Хотя не совсем ясно, почему они улыбаются при взгляде на шарик. На этот вопрос нет однозначного ответа. Использование яркого поля, возможно, оправдано с целью привлечения внимания, однако в чрезмерной яркости теряется текст. Но смысл рекламы понятен, и название банка читаемо.

РАЙФФАЙЗЕН-БАНК

>

Светлана Владимирова,
генеральный директор коммуникационной группы компаний «МедиаПартнер»Макет перегружен информационным шумом: много слов, ключи с отблеском, размытое слово «ипотека» — все рябит в глазах. А если едем на машине, голова может закружиться, и не успеем «проморгаться» — надеюсь, рядом с билбордом нет оврагов? Слоган вызывает сплошные вопросы: «Что, раньше была отдельная ставка для избранных? А после 10 мая тоже будут разные ставки? Тогда мне в какую сторону — через черный ход с избранными или в очередь со всеми?»
Евгений Радченко,
генеральный директор агентства Best MediaЗдесь в рекламном сообщении кроме информации о проводимой акции нет больше ничего существенного. Да и сама акция вызывает подозрения, так как любой хоть немного думающий индивидуум понимает, что кредитная ставка зависит от кредитоспособности заемщика. А она не может быть одинаковой у всего социума. Слово «ипотека» набрано невнятным шрифтом маргинального вида и весьма тревожного цвета. Довершают экспозицию ключи от жилища. Мерцая блеском презренного металла, они прочно вселяют в нас веру, что квартира, приобретенная через этот банк, точно будет «золотой».
Алексей Ловен,
фотохудожникБланк, на котором лежат ключи, собственно, вполне законченное послание. Не понятно только шрифтовое написание слова «ипотека». Мне кажется, оно не вполне удачное, выпадающее из стиля.
Сергей Глушко ,
шоуменГлавное достоинство этой рекламы — сразу понятно, о чем идет речь. Взята квинтэссенция идеи: ключи от квартиры, крупно написано «ипотека». И в решении этой рекламы четко виден банк: используется фирменный желтый цвет и традиционный шрифт.

БАНК«СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК»

Светлана Владимирова,
генеральный директор коммуникационной группы компаний «МедиаПартнер»Хорошая идея и отличный слоган, но воплощение идеи оставляет желать лучшего. Прямые квадратные двери смотрятся неинтересно, скучно, бесчеловечно. На двери табличка — «семейное счастье Ивановых». А где же счастье, и радостные детские лица, и довольные гости? Хочется перефразировать Ницше — мало человеческого, слишком мало… Вернем Ивановым счастье!
Евгений Радченко,
генеральный директор агентства Best MediaBSGV был ближе других к успеху, корни банка обязывают к чувству стиля, присущему французам. Тут вам в подтверждение и гуманистический слоган социальной направленности. Но пардон, господа! Почему двухэтажное счастье семейства Ивановых этот банк поместил в коммуналку? Ведь общий коридор и двери в ряд говорят нам, что это либо коммуналка, либо общага. Странное у них представление о счастье, но у меня возник неподдельный интерес: а есть ли двухэтажные коммуналки?
Алексей Ловен,
фотохудожникЯ рассматривал картинку долго и не увидел человека. По отдельности все хорошо. Слоган замечательный. Картинка — «Семейное счастье Ивановых» в 33-й квартире???!!!.. И видно, что все «их» счастье — за счет 32-й (Петровых) и 34-й (Сидоровых) квартир. Но что интересно, небольшой логотип банка и надпись «ипотека» с телефоном внизу перекрывают весь верх. И это работает для пешеходов, а если бы это был рекламный щит, то там бы делать надо было все по-другому.
Сергей Глушко ,
шоуменЭта картинка не приковывает взгляд и ни к чему меня не призывает. При мимолетном взгляде на такую рекламу я бы подумал, что речь идет о продаже элитных или бронированных дверей.

БАНК КМБ

Светлана Владимирова,
генеральный директор коммуникационной группы компаний «МедиаПартнер»Слоган невнятный, потому что картинка не раскрывает смысла рекламного обращения. Поднимите мне веки! Что изображено на макете — божья коровка или газонокосилка? Никто не смог опознать. Жилищный объект совершенно не опознается — то ли квартира на чердаке, то ли крыша коттеджа. Но на чердаке мне жизнь не по вкусу, а ипотеку на загородную недвижимость сегодня не возьмешь. Мы проверили: позвонили по указанному на билборде телефону — действительно, не дают взаймы. Увы, придется выбирать «невкусный» чердак.
Евгений Радченко,
генеральный директор агентства Best MediaВ рекламе КМБ Банка хочется сказать только одно: жизнь без вкуса. Исключительно дикое сочетание ярких красного и зеленого цветов, плюс сюда же еще и оранжевый добавили. Жуть. Может, конечно, авторы хотели привлечь внимание потенциальных заемщиков, активно раздражая их? Так народ, которому нужна ипотека, по большей части решает свои жилищные нужды. А с нынешними ставками в 11–14% годовых они и так все нервные на ближайшие лет 20–25. Зачем же их раздражать лишний раз?
Алексей Ловен,
фотохудожникНепонятно, на кого рассчитана эта реклама. Может быть, и на пенсионеров, а может быть, и еще на кого-нибудь? Мне кажется, есть нарушение по цвету и ракурсу. Картинка не ведет к цели деятельного созидания и активного участия в своей жизни, что подразумевает под собой ипотека. Слоган сам по себе, машинка для стрижки газонов сама по себе. Хотя как финансовая структура банк очень развит и по предлагаемым банковским продуктам, и по своей сети.
Сергей Глушко ,
шоуменСухо. Нет картинки, которая бы привлекла внимание. «Жизнь по вкусу…» О чем идет речь? Хотя то, что написано дальше, не имеет значения, потому что до слогана я бы уже не дошел — не за что зацепиться. Поставьте красивую женщину, и успех обеспечен. В этом случае даже не важно, рекламой какого продукта это будет. Человек обязательно обратит внимание на такую картинку и на автомате прочтет к ней пояснение.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82