Кредитование

Советы для должников в период финансовых трудностей

"Зачем возвращать кредит, если сейчас кризис и мой банк все равно может обанкротиться?!" - именно так рассуждают некоторые "дальновидные" граждане и пропускают очередной платеж. По данным Центробанка, только в октябре доля просрочки по розничным кредитам выросла в три раза. Судя по тому, что массовых увольнений в России не наблюдается, а значит, и о резком сокращении доходов граждан говорить не приходится, такой резкий рост означает - многие заемщики решили положиться на авось.
1,7 тыс. 4

"Зачем возвращать кредит, если сейчас кризис и мой банк все равно может обанкротиться?!" - именно так рассуждают некоторые "дальновидные" граждане и пропускают очередной платеж. По данным Центробанка, только в октябре доля просрочки по розничным кредитам выросла в три раза. Судя по тому, что массовых увольнений в России не наблюдается, а значит, и о резком сокращении доходов граждан говорить не приходится, такой резкий рост означает - многие заемщики решили положиться на авось.

Могут ли банки в кризисной неразберихе "забыть" о ранее выданных кредитах и перед кем погашать долг, если ваш кредитор обанкротился? "Известия" попытались ответить на все вопросы заемщиков.

Не платить нельзя

- Что бы ни происходило с банком, не платить ему нельзя! - утверждает начальник департамента реструктуризации банков Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Кузнецов. - В любом случае либо новый собственник банка, либо временный управляющий потребует вернуть одолженные деньги. А то и к уголовной ответственности могут привлечь!

Действительно, сейчас не девяностые годы, когда банки "лопались" и исчезали в никуда. Теперь впавший в финансовую "кому" банк будет уходить медленно и по правилам. И что бы ни произошло в результате процедуры банкротства - вплоть до ликвидации, - всегда найдется правопреемник, которому перейдет и право требования долга. Арбитражный управляющий банкрота и не подумает забыть о том, кто и сколько должен.

Кроме того, не факт, что банки начнут "сыпаться", как хвоя со старой новогодней елки (хотя то, что в будущем количество кредитных организаций в России сократится, признают и чиновники). Государство позаботилось о том, чтобы не банкротить, а поддерживать кредитные организации с шатким финансовым положением. В конце октября вступил в силу закон, по которому Агентство по страхованию вкладов и Центробанк будут помогать таким банкам - предоставлять финансовую помощь, выкупать "длинные" и дорогие долги, искать достойного инвестора.

Вместе с тем многие продолжают свято верить в то, что банки не хотят "воевать" с нерадивым заемщиком, задолжавшим "каких-то" три-пять тысяч рублей. Мол, самим же накладно будет, проще списать эти деньги. Не тут-то было! По словам генерального директора коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елены Докучаевой, банки требуют долги абсолютно со всех должников.

- Возможно, каждый отдельный небольшой долг не очень значим для банка, - говорит она. - Но если суммировать все такие мелкие задолженности, получается очень приличная сумма, отказываться от которой банк не намерен.

Так что не стоит надеяться на щедрость или забывчивость кредитора. Долги придется вернуть в любом случае - и не только с процентами, но и со штрафами, которые составляют до 2% в день от суммы задолженности.

Злостным должникам грозит не только испорченная кредитная история. Можно и за решетку угодить.

- Уголовная ответственность может наступить, если должника уличат в мошенничестве, - рассказывает Докучаева. - Если выяснится, что при получении кредита человек представил о себе заведомо ложные сведения. Неверную справку о зарплате, фальшивый паспорт и так далее. Под категорию мошенника может попасть заемщик, который ни разу не заплатил по взятому кредиту. И, конечно, если он скрывается от банка и не идет с ним на контакт.

Если вы попали в кредитную историю...

Но в неплательщики могут попасть и абсолютно добросовестные заемщики. Можно потерять работу, серьезно заболеть - мало ли какие неприятности свалятся на голову, не дай бог, конечно! Даже появление в семье ребенка может значительно осложнить материальное положение. Как быть?

- Необходимо сразу же, не допуская просрочки, обратиться в банк, - советует начальник управления по работе с проблемными активами Росбанка Павел Сеченов. - Объяснить причины, предоставить документы - выписку из трудовой книжки, документ, подтверждающий снижение дохода, медицинские справки, свидетельство о рождении и так далее. Тогда банк обязательно предложит какие-то варианты решения проблемы.

Даже если работу потерял не заемщик, а его "вторая половина", банки готовы идти навстречу. Вот только зачем им это все? Откуда такая сердобольность? Дело в том, что банкам действительно хлопотно и накладно судиться с должниками. Кредитные организации заинтересованы в том, чтобы решить все вопросы, так сказать, полюбовно.

На что можно рассчитывать? На реструктуризацию долга. Клиенту могут предложить погасить весь кредит сразу в течение месяца, но при этом должнику прощаются все штрафы (а они, как мы уже говорили, у банков немаленькие). Или же, наоборот, "растянуть" период выплаты кредита лет на пять. Это снизит размер ежемесячного платежа, правда, процентная ставка будет повыше. Зато опять-таки не будет штрафов. Некоторые банки предлагают платить только проценты по кредиту без учета основного долга. Но это если дело касается потребкредитов.

В принципе можно попытаться реструктуризировать и автокредит. Некоторые банки идут навстречу клиентам и не требуют сразу продавать авто, находящееся в залоге. Но это скорее редкость. С ипотекой еще сложнее - как правило, стандартных программ по реструктуризации кредитов на жилье нет.

- Возможность реструктуризации ипотечного долга - сугубо вопрос договоренности с кредитором и готовности осуществить такого рода изменения исходя из условий кредитного договора, бизнес-модели кредитора и так далее, - говорит зампред Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Сейчас, правда, с жильем ситуация запутанная - финансовые трудности подкосили рынок недвижимости, так что продать квартиру по цене, по которой она была приобретена, возможно, будет сложно. Поэтому банк теоретически может потребовать только деньги. Но это только теоретически. По словам Игоря Жигунова, ситуация на рынке жилья сейчас зависит от сегмента недвижимости. На наиболее дешевое жилье - 1-2-комнатные квартиры, которое приобретается в кредит в большей степени, нежели элитные квартиры, стабильный спрос есть, поэтому с реализацией заложенной недвижимости проблем не возникает. Кроме того, случаев продажи такого жилья единицы, и вообще кризиса неплатежей по ипотеке в настоящее время на рынке не наблюдается.

Сбербанк ужесточил условия по кредитам

С 1 ноября Сбербанк изменил условия потребительских, ипотечных и автокредитов. Потребительские кредиты без обеспечения теперь банком выдаваться не будут. Срок выдачи потребительских кредитов снижен с 5 до 3 лет. Появилась и верхняя планка размера кредита - 500 тыс. рублей. На все сроки и размеры кредитов установлена единая процентная ставка - 18% годовых в рублях и 16,5% в долларах. Ужесточились и условия по ипотеке. Максимальный размер кредита снижен с 80% от стоимости жилья до 70%. Максимальный размер автокредита установлен банком в размере 80% от стоимости машины (ранее размер определялся платежеспособностью заемщика и стоимостью авто). Изменилось и понятие "заемщик". Раньше минимальный возраст клиента был 18 лет, теперь он повышен до 21 года. Тем, кто получал в Сбербанке кредиты ранее, волноваться не стоит - условия по ним остаются без изменений.

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

79

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

132

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

92
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
130
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
95

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
110

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

167