Финансовый кризис

Кризис может вернуться в финансовую область?!

Многие предприниматели и граждане пока не успели приспособиться к «новой» жизни. Двигаться дальше им мешают вопросы, на которые дать точных ответов не может, пожалуй, никто.
722 8

Многие предприниматели и граждане пока не успели приспособиться к «новой» жизни. Двигаться дальше им мешают вопросы, на которые дать точных ответов не может, пожалуй, никто.

Один из самых волнующих: когда закончится кризис и затронет ли он еще раз банковскую сферу? Мнений на этот счет много. «Московский бухгалтер» решил обсудить эту тему с заместителем председателя правления по развитию бизнеса Аллой Вельмакиной, которая разложила все по «полочкам».

— В связи со сложившейся ситуацией многие задаются вопросом, в какой валюте хранить деньги. В частности, рост доллара спровоцировал многих на его покупку. Стоит ли это делать? Не обманчив ли такой стремительный рост?
— Это непростой вопрос, ответ зависит от целей, сроков вложения и т.д. Например, сейчас у вас есть некоторая свободная сумма, которую вы планируете потратить в конце месяца. Считаю, что в этом случае нет смысла менять рубли в валюту, т. к., несмотря на рост курса, вы можете потерять больше на двойном обмене. Другой вопрос — долговременные размещения. Я бы в этом случае рекомендовала диверсифицировать свой портфель и иметь
накопления в разных валютах, этим вы в большей степени застрахуете себя от существенных потерь. Я в данном случае говорю только о сохранении своих накоплений, вопрос о том, чтобы заработать на курсовых разницах не вижу смысла обсуждать. Всегда нужно помнить, что стремительный рост может смениться и стремительным падением. Это рискованные операции, заниматься ими должны профессионалы, и решения принимаются в каждый конкретный момент по совокупности факторов, поэтому общих рекомендаций здесь быть не может.


— На Ваш взгляд, возможны ли еще какие-нибудь колебания в работе банков? Или же кризис для кредитных организаций уже прошел?

— Да, возможны. Кризис может вернуться в финансовую область как отраженная волна экономического кризиса. Сейчас идет кризис в экономической сфере — у предприятий, что приводит к увеличению невозвратов и просрочек по кредитам. Помимо этого, снижается активность клиентов, соответственно, уменьшаются количество операций и объемы комиссий банкам по ним, падают остатки и обороты по счетам клиентов. Все это может привести ко второй волне финансового кризиса. Однако есть основания надеяться, что меры, которые предпринимают Правительство и ЦБ РФ, помогут не допустить негативного повторения в финансовой сфере.

— Не так давно представители Центробанка, по сути, подтвердили опасения многих о том, что девальвация рубля возможна. Что вы думаете об этом? Каковы Ваши прогнозы на этот счет?
— Девальвация рубля уже фактически идет. На мой взгляд, бивалютная корзина должна остановиться на отметке 50—55 рублей к концу года. Хотя точный прогноз сейчас сделать невозможно, этот процесс будет существенно зависеть от реализации антикризисных программ в стране и мире.

— Кредитование малого бизнеса — одна из самых болезненных тем для предпринимателей. Как Вы считаете, что не-обходимо сделать, чтобы представители маленьких фирм могли свободно получать заемы в банках?
— Для этого необходимо, чтобы господдержка не оседала на счетах нескольких крупных банков, а в виде целевых кредитных ресурсов доводилась до банков, которые специализировались до кризиса на работе по программам кредитования предприятий МСБ. Считаю обязательным условием наличие стандартной программы, отработанной еще до кризиса, по кредитованию предприятий МСБ. В частности, наш банк работает, как и многие ведущие игроки, на рынке кредитования предприятий МСБ, по программе ЕБРР, которую внедрил еще в 2006 году. Нами создан набор продуктов и сформирована профессиональная команда как в Москве, так и в регионах. Эта программа предусматривает такие элементы, разработанные профессиональными банковскими технологами, которые сложно обойти при подготовке заявки на кредитный комитет. В частности, есть четкие правила проведения финансового анализа предприятия и определения возможности обслуживания им долга. Так, например, при определении финансового состояния необходимо заполнение скоринговой модели, результаты расчета по которой менять по
своему желанию сотрудники не могут, соответственно, снижаются риски, вызываемые субъективным мнением специалиста. Более того, четкая технология по последовательности и необходимым шагам проведения анализа предприятия гарантирует, что проблемные моменты не ускользнут от внимания кредитных специалистов.

— До сих пор не до конца ясно, как банки будут выдавать кредиты. Какие-то кредитные организации оставили ставки по заемам на прежнем уровне, какие-то — увеличили их. Какой политики придерживается Ваш банк и что ставит приоритетной задачей?
— Проблема с ликвидностью в банковском секторе еще не преодолена. Достаточно посмотреть на ставки по межбанковским кредитам. А поскольку денежных ресурсов мало, они дорогие и на все это уже накладывается экономический кризис с многократным повышением рисков успешной деятельности предприятий, становится понятна позиция банков: они должны перекрыть стоимость ресурса и застраховать свои риски — отсюда повышение ставок. Они могут не меняться только у банков, получающих ресурс от государства или от структур с государственным участием. Естественно, речь о равных конкурентных условиях в этом случае не идет. Наш банк в настоящее время не имеет государственной поддержки и поэтому проводит очень консервативную кредитную политику: мы кредитуем только клиентов банка, деятельность которых знаем не один год.
Приоритетная задача сейчас одна у всех — стабильная работа во время кризиса, а если смотреть в разрезе вопроса кредитования, то, безусловно, восстановление и наращивание объемов по программе кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

— Как Вы думаете, какие последствия кризиса ощутит на себе банковский сектор в будущем? Как они могут отразиться на клиентах банков — физических и юридических лицах?
Думаю, что, как и все предприятия, в банках уменьшатся доходы, будет оптимизирован численный состав и поддерживаться режим экономии. Будет сокращено количество новых проектов, приостановятся запуски новых программ, медленнее будут развиваться филиальные сети, которые требуют существенных затрат. По-видимому, появится тенденция к сокращению точек продаж у банков (филиалы, ОО, ККО, ДО).
На клиентах это отразится повышенными ставками по кредитам и более строгим анализом потенциальных заемщиков при рассмотрении заявлений на выдачу кредитов. Будет сокращаться линейка кредитных продуктов.

— Как борется с трудностями Ваш банк, что Вы предпринимаете для того, чтобы негативные последствия не затронули ваших клиентов?
— Наш банк преодолел первую волну кризиса, причем без получения государственной поддержки. Благодаря самоотверженной работе коллектива банка мы сумели преодолеть панические настроения клиентов и восстановить плановую работу. Для достижения этого результата в кратчайшие сроки было разработано и внедрено множество новых привлекательных продуктов, проведены переговоры с подавляющим числом клиентов. В частности, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей регулярно обновляется линейка депозитов, позволяющая  удовлетворить и учесть все пожелания наших клиентов. Наши продукты имеют очень привлекательные условия. Высокие проценты по депозитам совмещаются с множеством приятных дополнительных условий: возможности пополнений, капитализации или ежемесячного получения процентов, подарки вкладчикам и т. д. Особую благодарность могу выразить нашим клиентам, которые поверили нам и, несмотря на рекомендации, звучащие в СМИ, о переводе счетов в госбанки, остались с нами. Мы сумели сохранить партнерские отношения с нашими клиентами, ведь только вместе мы сможем пережить этот кризис.
В настоящее время мы уже имеем опыт работы в кризисных ситуациях, у нас отличная профессиональная команда. О том, что мы справились с кризисными явлениями, говорит и то, что прибыль банка в четвертом квартале увеличилась по сравнению с третьим на 77 процентов.

БИОГРАФИЯ
Вельмакина Алла Анатольевна родилась в Москве 14 января 1957 года. Образование высшее, в 1990 году окончила МИЭМ по специальности «Прикладная математика». До 1992 года работала в НИИ ведущим научным сотрудником в области технологии и программирования. После этого трудилась на Госплан России по вопросам автоматизации. С 1992 г. работает в банковском секторе. В послужном списке — следующие банки: «Росинбанк», «Легпромбанк», «СКМ-банк». В 2003 году пришла на позицию заместителя председателя правления «Росэнергобанка» по вопросам автоматизации, с 2008 года — на позиции заместителя председателя правления по развитию бизнеса.


Начать дискуссию

НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

25 апреля нужно сдавать форму расчёта по страховым взносам (РСВ) за первый квартал. Рассказываем о нюансах заполнения отчёта, которые помогут сдать его без единой ошибки.

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

Положительным сальдо ЕНС можно распорядиться 2 способами

Распорядиться положительным сальдо ЕНС можно с помощью зачета или возврата денег на расчетный счет.

💥Главное к утру вторника: льготная ипотека все, Сбер увеличит свою долю на рынке онлайн-образования, Доллар поднялся выше 94 рублей

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

2
72
Ипотека

Минфин хочет отменить все программы льготной ипотеки и сохранить только одну

Чтобы снизить цены на рынке первичного жилья, власти предлагают отказаться от льготной ипотеки для IT-специалистов и от ставки 8% на покупку жилья в новостройках. Семейная ипотека будет продлена до 2030 года.

Принят закон о реестре воинского учета

Будет создан реестр воинского учета, где укажут данные о лицах, подлежащих первоначальной постановке на учет, которые состоят на учете, и которые не состоят, но обязаны это сделать.

🔥 Новая акция от «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО и воинский учет за 3690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как программные роботы меняют правила игры в финансовом учете

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников
УСН

Если при УСН «доходы минус расходы» получен убыток: что платить в бюджет

Организации и ИП на доходно-расходной УСН платят обычный налог по ставке 15% или пониженной, если она есть в регионе. Либо минимальный налог.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают избавить от спама, если клиент продиктует код из смс.

Что изменилось в системе налогообложения маркетплейсов?

Коллеги приветствую, ситуация маркетплейсы: как известно мы не уменьшаем продажи на комиссионное вознаграждение, следовательно налогооблагаемая база= продажам ( в части оплаченной без дебиторки), закрыла копейка в копейку ПРОДАЖИ внутри комиссия , звонят аж орут - не принимаем - включайте (прибавляйте комиссию). Что за бред? я прошла 4 года камералок по моей схеме , что изменилось то ? самоуправство или что это?

32

Интересные материалы

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный вебинар

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!