Банки

Последний бастион? Швейцария отчаянно защищает право банков на молчание

Разговоры о прозрачности мировых финансов начались в 80-х годах прошлого века, когда безымянными счетами в удобных юрисдикциях вовсю пользовались коррумпированные диктаторы из стран Африки и Латинской Америки, а также террористические организации и международные торговцы оружием.

Разговоры о прозрачности мировых финансов начались в 80-х годах прошлого века, когда безымянными счетами в удобных юрисдикциях вовсю пользовались коррумпированные диктаторы из стран Африки и Латинской Америки, а также террористические организации и международные торговцы оружием.

Ответом стало создание FATF и группы «Эгмонт», заложивших основу международного контроля за отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Нынешняя волна, начавшаяся со скандала вокруг ряда лихтенштейнских банков, может разбиться о решимость Швейцарии отстоять право банков - и их клиентов - на тайну вкладов.
Позиции сторон определились в пятницу 13 марта. По-видимому, окончательно. В этот день федеральный президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц заявил о том, что его страна готова изменить режим конфиденциальности банковских вкладов. В ответ на жесткие требования США об обязательном декларировании всех счетов американцев, на которых лежит более $10 тыс., официальный Берн пошел лишь на небольшие уступки, которые несколько меняют режим банковской тайны. Но при этом он дал понять, что о более решительных шагах не может быть и речи.

НУЖНЫ ТОЛЬКО ФАКТЫ

Через два дня о них подробно рассказал председатель Швейцарской банковской ассоциации Пьер Мирабо на проходившей в Цюрихе восьмой сессии Российского экономического форума. По его словам, швейцарский закон видит разницу между уклонением от уплаты налогов и налоговым мошенничеством. Первое трактуется как административное правонарушение, которое тем не менее может караться очень чувствительными штрафами. Второе является уголовным преступлением, связанным с подделкой документов и отчетности.
Кроме того, швейцарский закон обязывает банки обеспечивать высокую степень конфиденциальности отношений с клиентами. Любой банкир, который раскрывает детали отношений со своим клиентом третьей стороне, не уполномоченной на это, совершает преступление. Швейцария и ранее не чинила препятствий, когда речь шла об уголовном преследовании. Теперь же ее власти согласились распространить этот режим и на уклонение доходов от налогообложения.
Однако это не означает, что банки Швейцарии «сдадут» сразу всех американцев, а также британцев, немцев, французов и т.д., которые хранят там свои сбережения. Как сказал Мирабо, «страна, желающая получить информацию, должна направить конкретный запрос, в котором идентифицировать налогоплательщика, а также банк, или предоставить информацию, достаточную для идентификации банка». По утверждению банкира, массовой передачи конфиденциальной информации, касающейся банковских счетов, не будет. «Всякого рода «рыболовецкие экспедиции», связанные с широким тралением банковских счетов, исключаются», - заявил он.
В юридическом плане Швейцария признала стандарты налоговой конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Как дал понять Мирабо, в будущем предстоит включить их в договоры об избежании двойного налогообложения, которые заключены между Швейцарией и другими странами, в том числе Россией. «Это исключит любую критику в отношении Швейцарии и ее законодательной системы, а также положит конец угрозам включить страну в разного рода «черные списки», - выразил надежду глава банкирской ассоциации.

ТРОЙКА СМЕЛЫХ

Такое решение власти Швейцарии приняли после консультаций, в которых наряду с Хансом-Рудольфом Мерцом приняли участие министр финансов Австрии Жозеф Прель и министр финансов и юстиции Люксембурга Люк Фриден. По завершении переговоров все трое заявили, что их страны не являются налоговыми гаванями, и подвергли критике давление со стороны США и ряда европейских стран, в частности Франции и Германии. По словам министров, не может быть никакого автоматического обмена банковской информацией для целей налогообложения сбережений.
Однако эти заявления, по-видимому, не произведут впечатления на лидеров ведущих стран Евросоюза, полных решимости облегчить себе сбор налогов, ничего существенно не меняя. Ведь именно в этих странах - Франции и Германии - действуют самые высокие в Европе налоговые ставки, и стремление граждан не расставаться с доброй половиной заработанного, отдавая ее в виде налогов, становится вполне понятным.
Сторонники режима банковской тайны утверждают, что она не является препятствием для преследования тех, кто укрывает свои капиталы в «удобных юрисдикциях». Известно, что когда испанский судья Балтасар Гарсон обратился к правительству Лихтенштейна с просьбой заблокировать счета, принадлежащие баскским террористам, он встретил полное понимание. Они утверждают, что банковская тайна не препятствует наказанию преступников, но защищает всех остальных.
Однако на руку противникам режима банковской тайны сыграл скандал вокруг счетов американцев в банке UBS. Если судить по заявлениям подкомиссии по расследованиям сената США, то из Америки в страны с льготным налоговым режимом ежегодно уходит до $100 млрд, причем только в UBS оказались счета примерно
19 тыс. состоятельных американцев на общую сумму в $20 млрд.
В США уже состоялся суд над бывшим высокопоставленным сотрудником UBS Брэдли Биркенфельдом, который признан виновным в том, что помог своему клиенту, девелоперу Игорю Оленикофф, утаить от налогового ведомства около $200 млн. Что касается остальных американцев, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов, то в отношении большинства из них местные власти, по-видимому, не располагают точными данными. Известно, что налоговое ведомство проверяет счета 12 богатых американцев, имевших счета в UBS и лихтенштейнском банке LGT. Кроме того, расследуются сведения, касающиеся еще ста американцев, попавших под колпак налоговиков.
Теперь США требуют выдачи бывшего руководителя отдела по управлению международными активами UBS Рауля Вейла, надеясь получить от него сведения об остальных подозреваемых американцах. Если вдруг удастся доказать обвинения, выдвинутые против Вейла, он может сесть на пять лет, выплатив предварительно $250 тыс. в качестве штрафа.

ПРОРВАННЫЙ ФРОНТ

Совместное давление США, Франции и Германии делает свое дело. ОЭСР «обновила» «черный список» стран, избегающих сотрудничества в противодействии уклонению от уплаты налогов, внеся в него Швейцарию, Люксембург, Австрию, Сингапур и Гонконг. Всего в списке фигурирует около 30 государств. По словам представителя ОЭСР, включенные в него страны «придерживаются принципов сохранения банковской тайны в такой форме, которая препятствует предоставлению ответов на запросы других стран». Этот список будет представлен на саммите G20 в Лондоне.
И ряд стран пошли на попятную. О намерении отменить принципы
банковской тайны к ноябрю этого года заявила Андорра. По словам премьер-министра Андорры Альбера Пэнта Сантолариа, правительство этого пиренейского княжества предпринимает значительные усилия, чтобы выйти из «черного списка» ОЭСР. По сообщению министра финансов Бельгии Дидье Рейндерса, с будущего года эта страна также ограничит банковскую тайну. Ранее перестали сопротивляться Великобритания и Ирландия, также имевшие хорошие дивиденды от предоставления финансовых услуг.
Решение Швейцарии раскрывать информацию о счетах не только налоговых мошенников, но и уклонистов, которых законы страны преступниками не считают, представляет максимум, на который смогли пойти власти. Сами банкиры в частном порядке утверждают, что других уступок ожидать не следует, а большее давление со стороны других стран может привести к тому, что вопрос будет вынесен на референдум.
Исход его заранее известен. Ведь, как считают эксперты, режим банковской тайны привлекает в банки Женевы, Цюриха и Лугано более 3 трлн евро.

когда верстался номер

Конкуренты Швейцарии разворачивают против нее «экономическую войну» из зависти, чтобы отобрать ее долю рынка, заявил в эксклюзивном интервью газете Washington Times президент Швейцарской банковской ассоциации Пьер Мирабо. Банкир признал правомочной выдачу информации, касающейся 300 американцев, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов, но требования предоставить данные о других 50 тыс. счетов назвал необоснованными. На оффшорных счетах швейцарских банков хранится $2,42 трлн, две трети из которых принадлежат зарубежным частным инвесторам.

Начать дискуссию

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Интересные материалы

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое