Банки

Ничего драматичного ждать не надо

В начале 2009 года банковский сектор накопил достаточно большой объем активов. По сравнению с началом 2008 года соотношение банковских активов к ВВП выросло с 60 до 68%.

В начале 2009 года банковский сектор накопил достаточно большой объем активов. По сравнению с началом 2008 года соотношение банковских активов к ВВП выросло с 60 до 68%.

Конечно, рост опирался на увеличение стоимости валютной составляющей активов, а также на беззалоговые кредиты Центрального банка. Однако этот рост сформировал в банковском секторе определенный запас прочности, и это дает основания для прогнозов о том, что роль банковского сектора в экономике не претерпит конъюнктурных изменений в связи с колебаниями величины банковских активов. Весь вопрос в том, насколько хватит накопленного в начале года запаса, чтобы перекрыть или компенсировать наблюдаемое весной снижение объема активов.

Если сравнивать накопленный рост банковских активов на 7–8% в соотношении с ВВП, например, с прогнозами падения реальных объемов валового внутреннего продукта по итогам года на 6–7%, то, скорее всего, ничего драматичного в банковском секторе произойти не должно. Самое худшее, что может произойти — в конце года мы вернемся к величине умеренных потерь с несколько иной структурой кредитного портфеля.

Существует только одно условие, при котором величина потерь банковского сектора окажется действительно драматичной: если будет допущено ослабление судебной защиты договорных сделок и снижение рыночной дисциплины. Если заемщики начнут добиваться каких-либо дополнительных поблажек, чтобы не исполнять обязательства перед банками, — действительно банковский сектор может потерять гораздо больше того, что накопил в начале года. Тогда уровень потерь в принципе может быть любым и не поддающимся экономическому анализу.

Поэтому главный и наиболее действенный вклад в поддержку капитализации банковского сектора заключается в том, чтобы сохранить по крайней мере на нынешнем уровне судебную защиту договорных сделок.

Существует только одно условие, при котором величина потерь банковского сектора окажется драматичной: это если будет допущено ослабление судебной защиты договорных сделок и ослабление рыночной дисциплины.

Для оценки потенциала возможных потерь банков, очевидно, нужно установить какие-то критерии. Целесообразно ориентироваться на изменение реального объема валового внутреннего продукта. Это значит, что потери банковского сектора, сильно выходящие за уровни падения ВВП, не будут носить экономического характера.

Потери, обусловленные разумными экономическими причинами, могут быть перекрыты во многих случаях накопленным капиталом, в каких-то случаях — за счет привлечения дополнительного капитала. Требуемые суммы вполне укладываются в сотни миллиардов рублей, для предоставления которых уже подготовлен инструмент по докапитализации.

Смысл этой процедуры состоит в следующем. Государство предлагает механизм докапитализации через специально выпускаемые государственные ценные бумаги банкам, пока они находятся в удовлетворительном финансовом состоянии. За помощью в докапитализации банк должен обратиться именно в нормальном состоянии, пока он соответствует уровню достаточности капитала. Если не хватает капитала, то нынешний владелец вначале должен довнести соответствующую часть, а потом уже обращаться за помощью к государству.

В связи с этим применяется водораздел в 10% достаточности капитала, и необходимо заключение Банка России о соответствии банка в том числе и по этому показателю. Если Банк России имеет информацию, свидетельствующую о низком уровне капитала банка, то я не думаю, что государство должно помогать докапитализации такого банка без смены собственника.

Стоит изучить опыт некоторых стран, где надзорный орган имеет инструмент, который позволяет фиксировать текущие потери банков в балансе, но не предпринимать немедленных жестких надзорных действий.

В ближайшее время в банковском секторе может возникнуть еще одна ситуация, которая, возможно, потребует оперативных решений. Правильная оценка активов приведет к доначислению резервов и, соответственно, снижению доходности. Поскольку банки, привлекающие вклады населения, должны на постоянной основе соответствовать показателю доходности, то доначисление резервов в некоторых случаях может повлечь за собой обязанность Центрального банка исключать банки из системы страхования вкладов.

Если эта ситуация возникнет, мы будем готовы поддержать законодательные поправки, связанные с введением моратория на обязанность Банка России ввести запрет по привлечению средств населения во вклады. Мораторий может затрагивать только случаи, когда речь идет о нарушении финансовых показателей, включая показатель доходности, а не всего круга показателей, установленных Законом о страховании вкладов, как это предлагалось некоторыми экспертами два месяца назад. В законе имеются обязательные для банков показатели, которые никак не связаны с финансовым кризисом: достоверность бухгалтерского учета, качество внутреннего управления и контроля, прозрачность структуры собственности. Даже в период кризиса не должно быть никаких мораториев, разрешающих банкам не соблюдать установленные стандарты. Наоборот, например, по прозрачности структуры собственности с начала следующего года у банков возникнет дополнительная обязанность раскрыть информацию неограниченному кругу лиц.

Еще одна перспективная мера поддержки банковского сектора может быть связана с разработкой нормативных форм предоставления банку возможности компенсировать текущие потери от снижения качества активов за счет будущих доходов. Сейчас у нас уже появляется определенный опыт. В рамках финансового оздоровления мы получаем достаточно детальные планы работы санируемых банков на период участия Агентства по страхованию вкладов.

В рамках уточнения инструментария Центрального банка, возможно, стоит изучить опыт некоторых западных стран, где надзорный орган на основе законодательных норм имеет такой инструмент (бизнес-план), который позволяет фиксировать текущие потери банков в балансе, но не предпринимать немедленных жестких надзорных действий. Разумеется, это происходит только в тех случаях, когда надзорному органу очевидно, что эти потери будут управляемо распределены во времени и компенсированы за счет будущих доходов. Для этого надзорный орган должен четко понимать бизнес-план банка и те усилия, которые будут приложены акционерами и менеджментом для улучшения ситуации.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.