Банки

Толковый словарь банковских терминов

«БО» предлагает звездам культуры, искусства и шоу-бизнеса объяснить, как они понимают те или иные банковские термины. Конечно, это не классические экономические толкования, но они помогают понять, как усилия банков отражаются и воспринимаются потребителями, причем именитыми. Звезды не просто играют в ассоциации, но и рассказывают о своем личном опыте общения с банками. Рубрику ведет Мария Холкина

«БО» предлагает звездам культуры, искусства и шоу-бизнеса объяснить, как они понимают те или иные банковские термины. Конечно, это не классические экономические толкования, но они помогают понять, как усилия банков отражаются и воспринимаются потребителями, причем именитыми. Звезды не просто играют в ассоциации, но и рассказывают о своем личном опыте общения с банками. Рубрику ведет Мария Холкина Митя Фомин, певец, экс-солист группы Hi-Fi Автокредит

Никогда его не брал и, надеюсь, брать не буду. Мне кажется, проще накопить. Свою первую машину я купил на честно заработанные деньги, это был подержанный «ягуар». Я обзавелся автомобилем достаточно поздно, мне было 30 лет. У нас в семье никогда не было машины, я всегда очень равнодушно относился к автомобилям, ездил то на такси, то на метро.

С моим первым автомобилем произошла неприятная история — его угнали. Зря я послушал своих знакомых, которые сказали, что его не нужно страховать… Причем угнал мой «ягуар» тот человек, который со мной работал, и я до сих пор не могу это доказать. Сыщики вместе с бандитами вернули мне машину за взятку. Я еще раз убедился, насколько коррумпированная у нас страна. Сейчас езжу на «мерседесе», очень доволен.

Банк

Цитадель, обитель, доверие, спокойствие, доход — ассоциации такие. И даже текущая ситуация их не может изменить. Я подозрительно отношусь к тем банкам, которых никогда не видел, мимо офисов которых никогда не проходил, о которых не читал в банковских сводках и газете «Коммерсант». Знаете, я хотел бы верить в те банки, которые я выбрал. К тому же на данный момент я не вижу ни одного крупного авторитетного банка, который бы рухнул, а мелкие неизвестные банки, как я уже сказал, меня не интересуют.

Очень многие меня отговаривали продолжать в кризис хранить деньги в банках. Я не послушался, просто перевел что-то с банковского счета на банковскую ячейку, потом понял, что это все ерунда… Единственное, очевидно, что все сбережения мне нужно было хранить в иностранной валюте. Но знаете, это были не те сбережения, из-за которых стоит сейчас хвататься за голову.

Вообще мне нравится находиться в банках — меня там хорошо принимают! Хотя я отнюдь не великий вкладчик, далеко не тот человек, на котором зиждется банковское благополучие: не возвожу финансовые пирамиды, не отстраиваю загородные дома. По меркам артиста живу скромно. В банк прихожу, чтобы обезопасить себя от квартирных воров.

Банкир

Умный, аналитик, спокойный, уверенный — вот такие эпитеты. У меня есть знакомые банкиры, они полностью этим эпитетам соответствуют. Я считаю, что управлять деньгами — это великое искусство, не меньший талант, чем петь или рисовать. Настоящий банкир умеет сделать из небольшого количества денег целое состояние, это могут далеко не все.

Банкомат

Не люблю. Как правило, если нужно срочно обналичить какую-то сумму, банкомата твоего банка не окажется рядом, и с тебя снимут больше, чем нужно. А еще я недавно забыл пин-код своей карты и не смог снять деньги. Ох, не люблю банкоматы.

Зарплатная карта

У меня никогда не было такой работы, чтобы деньги перечисляли на зарплатную карту. Да какая разница, куда их перечисляют — главное, чтобы зарплата была хорошая!

Коллекторское агентство

Не имею понятия, что это такое.

Кредит

Я считаю, что любой кредит — это воровство со стороны банка. Надеюсь, что мне никогда не придется пользоваться кредитом, потому что я очень не люблю переплачивать. Считаю, что в жизни нужно стремиться максимально обзаводиться материальными ценностями по самой минимальной их цене. И вообще, ставить вопрос нужно не «ой, как все дорого стоит», а «ой, как я мало зарабатываю». Тогда будет меняться мировоззрение — захочется жить лучше, качественнее, и лень сменится трудолюбием.

Если что-то срочно нужно купить, а денег нет — лучше, наверное, беспроцентно занять у богатых друзей. Хотя пословица говорит: если хочешь поссориться с другом, дай ему взаймы. Я стараюсь этого не делать, и если ситуация вынуждает, расстаюсь с такой суммой денег, которую потом будет не жалко. Но знаете, я очень люблю деньги, поэтому мне жалко расставаться с любой суммой.

Ипотека

Я считаю, что в нашей стране чудовищные ипотечные условия. К тому же ипотеку очень трудно получить: банку нужны железобетонные гарантии того, что ты будешь ее выплачивать. А вдруг вся эта система перестанет работать, и ты останешься без денег и без квартиры? Страшно. Понимаю, что лучше платить деньги за свою квартиру, чем отдавать их арендодателю… но все-таки, наверное, стоит как-то извернуться. Или верхи должны создать менее крамольные ипотечные условия в нашей стране. Лично мне посчастливилось купить квартиру в центре Москвы в то время, когда это еще можно было сделать. С тех пор ее стоимость возросла в десять раз.

Многие говорят, что в кризисе виноват американский лопнувший ипотечный рынок. Действительно, в Штатах все покупалось в кредит, ипотечный рынок был невероятно раздут. Но все-таки в США слишком продуманная и выверенная экономическая система, чтобы допустить такой дурацкий сбой — мол, однажды кто-то не заплатил и все повалилось, как карточный домик. Я жил в Америке, мне кажется, я чувствую эту страну. Там не так все просто.

Комментарии

3
  • Юлия
    Да, неграмотность на бытовом уровне в банковской сфере, мягко говоря, удивляет... А ведь это не бабушка из колхоза, а "звезды культуры, искусства и шоу-бизнеса".
  • Юлия
    "... любой кредит — это воровство со стороны банка."

    «Когда Вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что Вы бредите!» (С)
  • Юлия

    А если Митя скажет, что дважды два - пять, мы тоже не должны его упрекать?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру