Банки

Делать самим, не зависеть от чужого

В Зеленограде создан первый совмещенный POS-терминал «Ярус»: касса и POS-терминал - теперь «два в одном»

В Зеленограде создан первый совмещенный POS-терминал «Ярус»: касса и POS-терминал - теперь «два в одном»

О том, как долго разрабатывалось новаторское оборудование, каких трудов стоит пройти международную сертификацию и что новый POS-терминал может дать банкам, НБЖ поведал генеральный директор компании «Терминальные технологии» Игорь СУХОСТАВСКИЙ.

НБЖ: Насчет главного достижения компании за год, очевидно, двух мнений быть не может. Создание первого российского POS-терминала - само по себе событие нетривиальное.

И. СУХОСТАВСКИЙ: Да, в этом году для нас произошло знаменательное событие: две отечественные компании -«Штрих-М», известный производитель кассовой техники, и «Терминальные технологии» - создали и сертифицировали первый российский POS-терминал для приема международных пластиковых карт. Мы шли к этому моменту два года, два года напряженной работы обоих коллективов. «Терминальные технологии» отвечали за системное программное обеспечение и сертификацию. «Штрих-М» разрабатывал конструкцию терминала и в дальнейшем будет заниматься его серийным производством. Планируем выпустить первую партию терминалов (2-3 тыс. штук) в январе-феврале будущего года. «Ярус» принципиально отличается от зарубежных аналогов уникальной комбинацией кассового аппарата и POS-терминала, чего раньше на нашем рынке просто не было.

НБЖ: Не было - потому что это было слишком сложно? Или не очень нужно, с учетом того, что рынок был насыщен иностранным оборудованием?

И. СУХОСТАВСКИЙ: По нескольким причинам. Прежде всего потому, что это очень закрытая сфера. Все, что касается технологии, конструкции, производства терминалов, держится в секрете, потому что это - вопрос безопасности. Иностранные вендоры на эту территорию никого не пускают, публикаций на данную тему практически нет. Мне повезло: в течение многих лет я работал директором представительства Hypercom в России. Мы разрабатывали и сами терминалы, и программное обеспечение к ним. Это был серьезный опыт, своего рода старт. Но в один прекрасный день пришло понимание, что нужно работать на себя, свою страну, и нужно сделать терминал отечественного производства. Если бы мы начали дело с нуля, не пройдя хорошую школу, это было бы малореалистично. Чтобы сделать терминал с нуля, нужно года три упорной работы как минимум и очень много средств. В частности, международная сертификация - очень сложный и дорогой процесс. А для того, чтобы принимать пластиковые карточки, нужно в обязательном порядке получить международные сертификаты.

НБЖ: Какие конкурентные преимущества имеются у разработанного вами терминала?

И. СУХОСТАВСКИЙ: Стоит отметить, что мы сделали не одно изделие, а линейку изделий - это POS-терминал, PinPad и встраиваемая клавиатура. В плане технических характеристик наш терминал ничуть не хуже и не лучше международных образцов. Внутренняя «начинка» сейчас почти у всех компаний одинаковая. Терминал обеспечивает все те же возможности - по быстродействию, процессору, памяти и т. д. Но когда мы говорим о программном обеспечении, то тут уже наблюдается существенная разница.

Мы с самого начала ставили перед собой серьезную задачу - не догонять конкурентов, потому что это бессмысленно, а сразу выйти на шаг вперед. И мы адаптировали операционную систему LINUX, которой нет у ведущих компаний. И там же мы предусмотрели моменты, которые сильно облегчают жизнь банкам. К примеру, это дистанционная система загрузки ключей и приложений. Это существенно облегчает логистику и, соответственно, уменьшает затраты. И таких плюсов несколько. Если пользователю нужно поменять коммуникационный модуль, терминал не надо везти в ремонтную мастерскую, не надо менять всю программу: заменили модуль - и все продолжает работать.

НБЖ: Самое главное для банков - надежность.

И. СУХОСТАВСКИЙ: Вот этим мы существенно отличаемся, в частности, от китайских и корейских производителей, которые при внешней привлекательности их терминалов не предоставляют хорошего, надежного сервиса и программного обеспечения. И операционная система LINUX - вполне надежная система, с уже заслуженной репутацией. В принципе, главным нашим преимуществом является то, что наш терминал - открытая система, которую можно предлагать всем заинтересованным сторонам для разработки программного обеспечения и применения. Мы не собираемся кого-либо ограничивать. Готовы кооперироваться со всеми игроками на этом рынке для того, чтобы терминал как можно шире был внедрен и представлен.

НБЖ: Это ведь очень непросто на первом этапе - продвигать новое оборудование, ведь рынок весьма насыщен.

И. СУХОСТАВСКИЙ: Да, это очень сложно. Все банки имеют стабильных поставщиков, и, в общем, толкаться локтями здесь пришлось бы очень активно. Но мы решили пойти своим путем. В первую очередь мы будем продавать эти устройства как кассовые аппараты, а не как терминалы. И когда этот кассовый аппарат приобретен продавцом, здесь кардинальным образом меняется схема взаимоотношений в цепочке «продавец-банк-терминалы». До этого кредитные организации покупали терминалы за свои деньги, размещали их бесплатно на территории продавца, заключая с ним договор на эквайринг. Здесь получается ситуация, когда продавцы уже будут иметь у себя терминалы, и банкам останется только подписать договор с их владельцем. Но это требует наличия программного обеспечения, которое работало бы с конкретным банком.

НБЖ: И в этом видится явная проблема, ведь у каждого банка собственное программное обеспечение?

И. СУХОСТАВСКИЙ: Вот именно, и это ПО приспособлено под персональные потребности, предпочтения и вкусы кредитной структуры. Это никак не связано с общими требованиями по разработке, которые вроде бы должны быть. Как это преодолеть - большой и болезненный вопрос. Мы намерены выступить с предложением: объединиться вокруг одной простой идеи. Понятно, что нам нужен национальный стандарт на программное POS-терминаль-ное обеспечение. Точнее сказать, на протокол, потому что именно в нем и кроются все эти нюансы. Если у нас будет национальный стандартный протокол работы POS-терминала с банковским хостом, то это существенно облегчит жизнь. Владелец торговой точки, купив терминал, может с любым банком подписать договор на обслуживание. Это будет способствовать формированию нормальной конкурентной среды в отношениях между продавцом и кредитной организацией. Можно будет конкурировать за то, у кого услуги лучше и дешевле. С другой стороны, банкам не нужно будет тратить лишние ресурсы на «стыковку» с терминалом одной фирмы, второй, третьей. Есть стандартный протокол, сертифицированный национальным органом, - все, на этом можно ставить точку. Банкам не нужно будет думать о том, как сертифицировать программу, оборудование и т. д.

НБЖ: Если это так выгодно, то почему до сих пор не сделано? И насколько это в принципе реалистично осуществить в ближайшее время?

И. СУХОСТАВСКИЙ: Сейчас это совершенно невыгодно производителям и поставщикам POS-терминального оборудования, потому что, завоевав клиента и начав с ним работать, создав под него уникальное программное обеспечение, они тем самым отсекают конкурентов. Но мы на нашей территории должны формировать свои правила игры, а не поддаваться тому, что навязывают зарубежные компании. И мы, как первые разработчики и поставщики отечественного POS-терминального оборудования, будем выходить с этой инициативой - по стандартизации и унификации подобных изделий - для того, чтобы появился некий национальный стандарт по работе POS-терминалов по протоколу.

НБЖ: Появление стандарта может помочь в создании национальной платежной системы?

И. СУХОСТАВСКИЙ: Да. Сейчас действительно много дискуссий об этом, но, как правило, разговоры ходят по «верхнему слою пирога»: карты, протоколы, правила работы самой системы. А если мы пойдем снизу, то увидим, что там есть POS-терминал как аппаратура, над ним - операционная система, затем - приложения, та программа, которая непосредственно работает с банком, потом протокол. И вот этот стык - протокол - должен рассматриваться в рамках национальной платежной системы. Не развязав этот узел, не унифицировав стык между POS-терминалом и хостовым модулем, мы никогда не получим широкого внедрения. Эти вопросы обсуждались на недавней встрече с первым замом председателя Совета Федерации РФ Александром Торшиным и председателем Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрием Ананьевым в контексте обсуждения национальной платежной системы.

КСТАТИ…
ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ POS-ТЕРМИНАЛ «ЯРУС», СОВМЕЩЕННЫЙ С КАССОЙ:
•сертифицирован по PCI PED в международных платежных системах;
•внесен в реестр ККТ;
•обеспечивает обработку магнитных и чиповых карт стандарта EMV;
•дистанционная загрузка приложений и ключей;
•многозадачная операционная система LINUX;
•аккумулятор для автономной работы;
•сменный коммуникационный модуль;
•фискальная память и ЭКЛЗ;
•графический экран и принтер.

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Интересные материалы

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.