Банки

Москва или регионы?

Крупные сетевые банки проснулись после кризисной «заморозки» и снова начали активно расширять свою филиальную сеть. Банкиры рассказали НБЖ о том, в какие регионы они собираются бросить основные силы и каким образом будут проводить экспансию. А также о том, что для них является более ценным - региональное присутствие или «покорение» Москвы.

Крупные сетевые банки проснулись после кризисной «заморозки» и снова начали активно расширять свою филиальную сеть. Банкиры рассказали НБЖ о том, в какие регионы они собираются бросить основные силы и каким образом будут проводить экспансию. А также о том, что для них является более ценным - региональное присутствие или «покорение» Москвы.

ДжиИ Мани Банк

Джордж ЗОЛНАЙ, президент

Более высокая конкуренция в столичных городах толкает все большее количество игроков рынка заходить все глубже и глубже в регионы. Некоторые банки в кризис резко сворачивали свое присутствие, а некоторые еще в период кризиса объявили своей первоочередной задачей быть представленными в каждом городе РФ с населением от 70 до 100 тысяч человек. Мы не стремимся быть представленными в каждом областном центре, но, даже войдя в регион, мы пробуем сначала различные форматы присутствия. В тех регионах, в которых мы представлены давно, наша цель - достичь значительного присутствия при должной эффективности бизнеса. С момента выхода GE Capital на российский рынок кредитования физических лиц через приобретение Дельтабанка в конце 2004 года существенная доля нашего бизнеса сконцентрирована именно вне Москвы и Санкт-Петербурга.

Если в 2004 году Дельтабанк был представлен в 10 областях, то на данный момент мы работаем в 20 регионах РФ. Такое географическое расширение деятельности отражается и на структуре продаж кредитных продуктов: более 60% объема выдаваемых кредитов осуществляется вне столичных городов и областей. Каждый банк определяет для себя стратегию выхода в тот или иной регион. При всем богатстве выбора мы всегда предпочитаем быть консерваторами при выходе в новый регион. Именно поэтому мы даже в период кризиса не ушли ни из одного из наших регионов, скажу больше - мы вошли в новые и укрепили свои позиции во многих регионах присутствия. Концепция осторожного роста, использованная нами в период кризиса, помогла добиться тех результатов, которых от нас ожидали акционеры.

ВТБ24

Вячеслав ВОРОБЬЕВ, заместитель президента-председателя правления

Сеть ВТБ24 покрывает 205 городов в 69 регионах страны. У банка почти 550 отделений, 83% из них - это региональные офисы. Мощная экспансия банка дает свои результаты: уже три четверти ипотечного бизнеса банка и бизнеса автокредитования приходится на регионы, еще больше доля регионов в потребительском кредитовании. Более 80% выданных кредитов наличными и кредитных карт в 2010 году пришлось на региональные продажи. Растет доля депозитного портфеля региональных клиентов банка, и «контрольный пакет» средств физических лиц уже принадлежит регионам: в 2010 году на их долю пришелся 51%. У нас действительно хороший рост объемов выдач и в столице, но все-таки темпы чуть меньше, нежели в регионах.

По выдачам кредитов ВТБ24 в регионах мы видим, что спрос растет быстрее, чем в 2009-2010 годах. Так, в I квартале 2011 года в региональной сети банк выдал в полтора раза больше потребительских кредитов, чем за аналогичный период 2010 года, почти в 2,5 раза больше ипотечных кредитов, на треть больше автокредитов.
Безусловно, для нас важны рынки с хорошей емкостью, с высоким потенциалом, именно на них сосредоточена наша экспансия. У ВТБ24 уже солидная плотность сети в крупных городах, но большая клиентская база требует больших мощностей, а емкие рынки дают хорошие объемы. Поэтому в 2011 году мы планируем открыть еще порядка 50 новых офисов в городах-миллионниках, в том числе - 12 в Москве и пять в Санкт-Петербурге. Акцент в развитии сети в крупных регионах не исключает создания новых офисов в небольших городах.

Партнерские программы с корпоративными клиентами группы, обладающими большой численностью персонала, предполагают создание офисной и банкоматной инфраструктуры там, где работает персонал компании партнера. Очень часто это небольшие города. Например, Березники, город Пермского края, где банк в прошлом месяце открыл полноформатный офис для обслуживания персонала своего партнера - ООО «Уралкалий». И таких примеров достаточно.

Промсвязьбанк
Владимир ШАТАЛОВ, вице-президент - заместитель руководителя блока «Сеть продаж»

Сеть банка формирует 36% кредитного портфеля, 55% клиентского привлечения и 53% операционного результата. У Промсвязьбанка 248 точек, из них 25% находятся в Москве и Московской области, остальные - в регионах.

У банка есть четкая стратегия, которой мы придерживаемся на протяжении последних лет. Кризис внес некоторые коррективы, но фокус на развитии розницы, МСБ и регионального корпоративного бизнеса остался неизменным. География сети Промсвязьбанка покрывает 52 субъекта РФ, в которых проживает 84% нашего целевого розничного клиента (с доходом от 15 тыс. рублей) и производится более 80% ВРП. Провести черту между Москвой и регионами будет неправильно. Бизнес есть и там, и там. Именно с целью развития розницы и МСБ мы планируем увеличить число точек в ближайшие три года на 50%.

Это будут точки как в Московском регионе, так и в наиболее интересных для нас регионах, где плотность сети банка невысока, - Казань, Екатеринбург, Самара, Пермь, Уфа. Кроме того, мы планируем выйти в несколько новых для банка городов: Курск, Калуга, Ульяновск, Астрахань, Архангельск.

Московский банк реконструкции и развития

Яков ГЕМБУХ, советник председателя правления

Сеть обслуживания Московского банка реконструкции и развития (МБРР) включает в себя головной офис, расположенный в Москве, и 16 филиалов, работающих на территории различных регионов РФ. Банк представлен в 49 населенных пунктах 29 субъектов РФ и насчитывает 87 точек продаж. Мы стремимся развивать бизнес во всех регионах присутствия банка.

Однако в Москве мы чаще кредитуем крупных клиентов, а за пределами столицы наибольшим спросом пользуются кредиты для малого и среднего бизнеса. В регионах бизнес не настолько устойчив, но, несомненно, может успешно развиваться за счет финансирования. Учитывая это, мы стремимся содействовать различным проектам наших клиентов, кредитуя их на краткосрочные и долгосрочные периоды в крупных или небольших объемах. Кредитные риски при этом минимизируются за счет обеспечения кредитов.

Нордеа Банк
Дмитрий БЕЛИКОВ, вице-президент - начальник департамента банковской сети

Региональная сеть Нордеа Банка состоит из 11 филиалов в 16 городах России. Пока доля регионов в общем объеме бизнеса банка несущественна, но она постепенно растет, и мы имеем серьезные планы по ее увеличению.
В краткосрочной перспективе при выходе в новый регион, очевидно, более выгодно приобрести местного игрока, уже приносящего прибыль, - при условии, конечно, что уровень рисков и цена такой сделки будут приемлемыми. Тем не менее никто не гарантирует, что вы не купите «скелет в шкафу». В этой связи представляется, что в долгосрочной перспективе стабильнее и надежнее развивать бизнес самостоятельно. Выбор стратегии зависит от того, с учетом какой временной перспективы рассматривается проект.

Первый республиканский банк
Андрей ЧУРАКОВ, первый вице-президент

Региональный бизнес по разным направлениям деятельности банка формирует от 30 до 50% от объема всех портфелей. Эта доля стабильно растет последние три года.
Мы в прошлом году актуализировали нашу среднесрочную стратегию с учетом уроков кризиса. Для нас развитие регионального бизнеса остается одним из приоритетных направлений.

Изменения произошли в методиках и подходах к оценке эффективности точек продаж, к корректировке приоритетов развития. Модели стали жестче, мы переходим к системам с несколькими форматами региональных точек - кроме филиалов есть еще и операционные офисы, кредитно-кассовые офисы и т.д.
Пока мы заинтересованы в развитии тех регионов, куда зашли до кризиса. Сейчас та инфраструктура, которая была создана, дает активный органический и быстрый рост.

Банк «Агропромкредит»
Светлана ХМЕЛЕВА, финансовый директор

Начиная с 2001 года банк «Агропромкредит» активно расширял свою сеть в шести федеральных округах. В тот момент их финансовые рынки были недостаточно развиты, и это давало банку отличную возможность для расширения бизнеса. В Москве же, наоборот, рынок был большим, но тесным. В настоящий момент благодаря накопленному ранее потенциалу ключевым в развитии нашего банка по-прежнему остается региональное направление. Изначально в Москве было сосредоточено большее количество игроков, поэтому именно здесь конкуренция была выше. Сегодня конкуренция высока и в регионах: помимо местных банков свои филиалы и представительства в самых привлекательных региональных городах открыли многие московские банки.

Свои плюсы есть и у федеральных, и у региональных банков. Основные преимущества первых заключаются в низкой стоимости ресурсов, низких ставках кредитования и широком спектре услуг. Региональные банки имеют сформированную ресурсную и клиентскую базу, хорошо знают местную специфику. Безусловно, крупные сетевые банки мощнее. Поэтому, если местным банкам не оказывается административная поддержка, федеральные банки могут легко отнять у них долю рынка.

Кредит Европа Банк
Доган ГЮРКАН, директор департамента розничного бизнеса

Портфель Кредит Европа Банка распределен в среднем в следующей пропорции: 60% - Москва, 40% - регионы. Банк не
ставит перед собой целей развития только московского бизнеса или региональной сети. Мы уверены, что на рынке существует огромный потенциал для развития данных направлений, поэтому продолжим расширять бизнес как в Москве, так и в других городах России. Мы наблюдаем конкуренцию со стороны как крупных, так и местных игроков. В случае каждого продукта ситуация меняется: так, например, по нашему мнению, для вкладов и ипотеки наиболее значимыми и надежными провайдерами финансовых услуг для клиентов являются именно местные банки.

«БНП ПАРИБА» ЗАО
Иван БЕЛОХВОСТИКОВ, директор региональной сети Cetelem

В направлении развития потребительского кредитования в регионах наблюдается стремительный рост. Так, это видно из количества регионов, «открытых» Cetelem («БНП ПАРИБА» ЗАО) за последний год. Количество регионов присутствия выросло почти в три раза (с 24 регионов в начале 2010 года до 62 регионов по состоянию на апрель 2011 года).

В регионах хорошо развиваются все три направления кредитования, по которым мы работаем: потребительское кредитование или экспресс-кредитование в торговых сетях, автокредитование и кредитные карты. Особенно активными в развитии можно назвать Южный федеральный округ России, Сибирский и Дальневосточный округа. При этом столичный регион мы также рассматриваем как один из наиболее перспективных регионов, в котором наибольший рост демонстрирует автокредитование.

Изначально было принято решение развивать бизнес в России с нуля. Во многом это проще с точки зрения развития сети, так как мы выходим в каждый новый регион со своей отработанной схемой. Благодаря тому что у банка единая стратегия выхода в регионы, мы можем предлагать локальным потребителям проверенную схему работы, хорошо отлаженную в других регионах.

Это позволяет нам развиваться с такой скоростью, как за последний год, сотрудничая с крупнейшими федеральными и локальными торговыми сетями и магазинами, а также с автодилерами. Относительно конкуренции в регионах можно отметить, что для Cetelem конкурентами являются лишь крупные федеральные банки. Локальные игроки не являются для нас серьезными конкурентами, так как Cetelem - дочерняя структура группы BNP Paribas, входящей в число шести сильнейших банков мира (S&P).

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?