Кредитование

Досрочное погашение в законе

Какое влияние, по мнению банкиров, может оказать на рынок банковского кредитования принятие поправок в ГК, предусматривающих досрочный возврат кредитов без комиссий?

Какое влияние, по мнению банкиров, может оказать на рынок банковского кредитования принятие поправок в ГК, предусматривающих досрочный возврат кредитов без комиссий? Среди вопросов, которые НБЖ задал банкирам, – как быстро приведет – и приведет ли – данная законодательная «новация» к росту ставок на рынке? Возрастет ли благодаря принятию данных поправок в ГК количество досрочно погашаемых кредитов? Как банкиры оценивают позицию Ассоциации российских банков по данному вопросу (АРБ последовательно выступала против принятия данных поправок в ГК РФ, обосновывая свою позицию тем, что подобные законодательные изменения лишат банки возможности вести элементарное прогнозирование доходности).

Ассоциации российских банков

Гарегин ТОСУНЯН, президент:

Госдума одобряет законопроект, предусматривающий досрочное погашение кредитов без комиссий. Согласен – этот вопрос надо урегулировать, бывают ситуации, когда клиент ошибается, неправильно рассчитывает свои силы и возвращает кредит. Но почему надо отталкиваться от этой ситуации и «закладывать» на законодательном уровне, что любой кредит любой срочности при любых условиях можно вернуть в одностороннем порядке? Тогда, может, логично ввести другую норму – что банк, независимо от срока кредита, может потребовать его досрочного возвращения? Что это будет за рынок, кто будет на нем занимать, и кто – возвращать?

К чему может привести асимметрия, которая неизбежно возникнет в случае принятия данных поправок в Гражданский кодекс? Безусловно, не к тому, что банки обеднеют. Они «переложат» возникшие у них из-за решения Госдумы проблемы на плечи своих заемщиков, причем тех, кто исправно платит по кредитам. Банки заложат в процентные ставки риски досрочного возврата кредитов.

Первый республиканский банк

Дмитрий ОРЛОВ, вице-президент:

С точки зрения клиента, конечно, это очень лояльная мера, и, в принципе, ее принятие давно ожидалось. Пожалуй, это нормальная практика, с которой не имеет смысла спорить. Однако, с другой стороны, исключение мораториев и комиссий за досрочное погашение повлечет как снижение уровня доходности кредитных продуктов, так и трудности с прогнозированием будущих доходов/расходов.

У многих игроков комиссия и мораторий на досрочное погашение отсутствовали и до принятия поправок, что не мешало поддерживать конкурентный уровень ставок. Поэтому объективно можно говорить, что не это будет являться причиной возможного повышения. Скорее, растущий уровень неопределенности и удорожание привлекаемых ресурсов.

Уверен, что объем досрочно погашаемых кредитов возрастет, однако не на порядок. Скорее, произойдет перераспределение в пользу более ранних сроков, по которым до этого были установлены моратории.

С точки зрения банка – да, я солидарен с позицией АРБ.

ОАО «Меткомбанк»

Юрий НИКИШЕВ, заместитель председателя правления:

Как говорил монтер Мечников из «12 стульев» Ильфа и Петрова, «согласие есть продукт взаимного непротивления сторон». На рынке давно есть предложения банков, не содержащие в себе жестких ограничений по досрочному погашению кредитов. И заемщики имеют полную свободу выбрать именно такие предложения. Они несколько дороже, но это плата за то, что банк в данном случае закладывает в цену свои процентные риски, возникающие вследствие возможного несоответствия срочности активов и пассивов. Введение поправок в ГК просто приведет к тому, что аналогичная практика распространится на все без исключения долгосрочные кредиты физическим лицам.

Одно из наиболее важных условий развития ипотеки -формирование долгосрочной ресурсной базы. Данные поправки способны существенно затруднить использование такого ее компонента, как облигации с ипотечным покрытием. Их возможные покупатели совершенно не заинтересованы в появлении фактора, приводящего к нестабильности потока доходов от обеспечивающего актива. Следует также учитывать, что наиболее активными покупателями ипотечных облигаций могут быть пенсионные фонды, испытывающие острый дефицит надежных и в то же время достаточно доходных инструментов инвестирования своих резервов.

ВТБ24

Иван ЛЕБЕДЕВ, вице-президент:

Российские банки в большинстве своем имеют пассивы со срочностью год, максимум два. Поэтому тема возникновения возможного дисбаланса между срочностью активов и пассивов актуальна лишь для краткосрочных кредитов. ВТБ24 уже давно не использует в практике потребительского кредитования каких-либо запретительных мер, связанных с ограничением прав клиентов на осуществление досрочного погашения обязательств. Считая доходность продукта, мы учитываем сложившуюся на практике динамику досрочных погашений и, исходя из этого, прогнозируем реальные, а не контрактные сроки кредитных договоров. Полагаю, если на рынке и будет наблюдаться рост ставок, то причина будет бесконечно далека от внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс.

Снятие любого ограничения является пусть маленьким, но шагом навстречу клиентам. Плохо, конечно, что инициатива по такому клиентоориентированному шагу исходит не от банков. В конечном счете, отмена ограничений по досрочному погашению кредитов способна повысить интерес к кредитам среди россиян.

Абсолют Банк

Юдит БАКША, заместитель директора департамента маркетинга:

Нововведение позволяет клиенту принимать решение об ускорении процесса погашения кредита без дополнительных штрафов. Это, на мой взгляд, делает кредитование более прозрачным и, как следствие, более привлекательным для клиента и может способствовать увеличению спроса населения на кредитование.

Не думаю, что нововведение сильно отразится на росте ставок. Конечно, они могут вырасти, но очень незначительно, так как большинство игроков на рынке ипотечного кредитования давно отменили комиссии за досрочное погашение кредита, и в текущих ставках уже заложены риски банка.

Как я уже сказала, сегодня комиссия за досрочное погашение – скорее, исключение, чем правило, поэтому ожидать увеличения объема досрочно погашаемых кредитов не стоит.

ОАО АКБ «Капиталбанк»

Михаил СОСИН, первый заместитель председателя правления:

Принятие поправок в ГК РФ, предусматривающих досрочный возврат кредитов без комиссий, считаю правильным и логичным. Конечно, банкам станет несколько сложнее зарабатывать деньги – ведь возвращенные кредиты где-то надо размещать. Но в условиях нашей страны это не самая трудная задача. Непонятно, почему это «нововведение» должно привести к росту ставок. Да, банк рассчитывал на получение определенного дохода в определенный срок в виде процентов за пользование кредитом. Но, разместив досрочно возвращенные кредиты, банк будет продолжать получать доход. Почему должна возрасти полная стоимость кредита (ПСК), какие расходы и потери должен возмещать за счет заемщиков банк? Ведь речь идет не о невозврате размещенных средств, а о возврате всей суммы кредита с уплатой процентов по день возврата. Заемщик, получая кредит, рассчитывает и сроки, и реализацию цели кредитования. Досрочный возврат кредита и сейчас явление нечастое. Количество досрочно возвращаемых кредитов может вырасти, да и то незначительно, за счет потребительских кредитов, кредитов, полученных на покупку автомобилей и т.д. АРБ призвана защищать интересы именно банков. Этим вызвано негативное отношение Ассоциации к принятию данных поправок в ГК РФ. Конечно, эти поправки отразятся на прогнозировании доходности. Но подобные затруднения не должны отражаться на клиентах. Если банк знает своих клиентов, контактирует с ними, то всегда можно найти взаимоприемлемое решение любого вопроса, в том числе и вопроса о досрочном возврате кредита.

ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ»

Павел ИЛЬИН, заместитель председателя правления:

Отмена комиссии даст положительный результат, сделает процедуру досрочного погашения проще и выгоднее для клиентов. Клиентоориентированные и добросовестные банки понимают, что снижение комиссионной нагрузки в конечном итоге сделает и продукт, и сам банк более привлекательными в глазах потенциальной аудитории.

Досрочное погашение кредита клиент осуществляет один или несколько раз в течение срока кредитования. Комиссия за эту операцию не является существенной статьей дохода кредитных организаций, поэтому ее отмена вряд ли приведет к изменению процентных ставок.

Думаю, в связи с отменой комиссии количество досрочно погашаемых кредитов возрастет незначительно, так как взимаемые банками комиссии не настолько высоки, чтобы являться мощным сдерживающим фактором при принятии клиентом решения закрыть кредит раньше срока. АРБ отстаивает интересы банков и их клиентов, поэтому прогнозирует разные варианты последствий, в том числе и негативные. Позиция АРБ вполне понятна.

Росгосстрах Банк

Василий ПАЛАТКИН, заместитель председателя правления:

По нашему мнению, принятие Госдумой поправок в ГК РФ, предусматривающих досрочный возврат кредита без комиссий, является закономерным продолжением позиции надзорных органов, признающих граждан экономически слабой стороной. Следует отметить, что на данный момент большинство банков не включают в кредитные договоры условия о плате за досрочный возврат кредита. В связи с этим данную инициативу можно расценивать как закрепление сложившейся на рынке финансовых услуг практики.

Результатом нововведений вполне может быть небольшая коррекция ставок кредитования или условий расчетно-кассового обслуживания заемщиков.

Объем досрочно погашаемых кредитов возрастет, но оценить, насколько, сложно. В данном вопросе будет показательна статистика банков, практикующих в настоящее время взимание комиссий за досрочное погашение кредитов. Но в большей степени на возможности досрочного погашения кредитов будут влиять ситуация на рынке труда, динамика уровня доходов населения, в целом ситуация в экономике страны.

Промсвязьбанк

Ирина ГРАДОВИЧ, заместитель директора департамента розничных продуктов и технологий:

На наш взгляд, принятые поправки – палка о двух концах. Положительная сторона в том, что они однозначно направлены на защиту прав банковских клиентов и позволяют им сэкономить средства на погашении кредита.

С другой стороны, установление банками различного рода ограничений на досрочное погашение (мораториев, комиссий), как правило, имеет цель покрыть операционные расходы, связанные с выдачей и последующим обслуживанием кредита, а также лимитировать потенциальные риски ликвидности. В результате вступления данных поправок в силу указанные расходы и риски банки начнут включать в процентную ставку, что приведет к росту стоимости кредита для всех заемщиков.

В целом на рынке потребительских кредитов почти все крупные игроки уже отказались от взимания комиссии за досрочное погашение, сохранив ограничения по срокам и суммам погашения. Каким образом отмена этих ограничении скажется на полной стоимости кредита, на данный момент спрогнозировать сложно: ведь методики расчета процентных ставок у банков различаются, и, как правило, учитывается целый спектр факторов, в том числе и риски ликвидности.

Что касается ипотечных кредитов, то большинство заемщиков даже при текущих ограничениях на досрочное погашение стремятся хотя бы частично, но погашать долг при появлении свободных средств. Поэтому значимого роста досрочных погашений по ипотечным кредитам мы не ожидаем.

С нашей точки зрения, позиция АРБ абсолютно логична, ведь когда клиент выплачивает кредит досрочно, у банков возникает риск ликвидности в виде разрыва между активами и пассивами. Фактически иного инструмента хеджирования этого риска, кроме увеличения процентных ставок, у банков на данный момент нет.

Дополнительно нужно учитывать тот факт, что банкам для внедрения изменений, вызванных поправками, необходимо будет внести изменения в текущие кредитные программы, договоры и ИТ-системы, что потребует от них немалых ресурсных затрат.

Смоленский Банк

Сергей КОСЕНКО, директор департамента розничного бизнеса московского филиала:

Комиссии и моратории на досрочное погашение кредитов – такие же способы повышения доходности банковского кредита, как процентная ставка или комиссии за выдачу кредита. Когда на законодательном уровне государство забирает у банков возможность получать доход таким способом, оно вынуждает использовать другие. Ведь стоимость каждого продукта в условиях сложившейся высокой конкуренции не может быть необоснованной: в процентную ставку и комиссии закладываются не только риск и маржа банка, но и операционные и прочие затраты. Поэтому легко предположить, что стоимость продуктов уже в ближайшее время будет увеличена за счет, в первую очередь, повышения процентной ставки. В результате те клиенты, которые не планируют досрочно погашать кредит, будут вынуждены платить по новой, более высокой цене.

Вполне вероятно, что благодаря принятым поправкам количество досрочно погашаемых кредитов возрастет, но в разной степени для разных типов кредитов.

Хоум Кредит

Александр ГОНТАРЕНКО, директор департамента правового обеспечения банка:

Принятие поправок в Гражданский кодекс может отразиться на ценообразовании банковских кредитов. Ранее банки, включая затраты на выдачу кредита в процентную ставку, рассчитывали, что возврат долга будет происходить частями в период моратория или будет покрываться комиссией за досрочное погашение кредита. Теперь же получается, что у банков отсутствует возможность компенсировать затраты на выдачу кредита, поскольку комиссии за его выдачу или обслуживание также объявлены вне закона.

Стремясь найти способы покрыть возникающие издержки, банки будут вынуждены построить свое ценообразование таким образом, чтобы затраты на выдачу и обслуживание кредита покрывались при погашении задолженности, а это приведет к росту ставок. Второй вопрос для банков -проведение сложных доработок программного обеспечения, которые потребуются для того, чтобы соответствовать новым требованиям законодательства.

Начать дискуссию

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.