Банки

Кража жестких дисков вышла из моды

Для ограничения доступа к информации и для протоколирования фактов доступа финансово-кредитные организации успешно используют стандартные сервисы безопасности. Однако практика показывает, что ограничиваться только ими в борьбе с инсайдерами нельзя. Необходимо внедрять и использовать дополнительные средства.

Для ограничения доступа к информации и для протоколирования фактов доступа финансово-кредитные организации успешно используют стандартные сервисы безопасности. Однако практика показывает, что ограничиваться только ими в борьбе с инсайдерами нельзя. Необходимо внедрять и использовать дополнительные средства.

Противодействие внутренней угрозе требует от банка применения целого комплекса мер - организационных, юридических, технических. Недаром при построении любой системы безопасности разработчики отталкиваются от принципа комплексного подхода. Никакая отдельно взятая мера не будет эффективной. Эксперты Первого Республиканского Банка утверждают, что, если в банке будут использоваться только технические меры безопасности, даже самые современные, без организационно-правовых инструментов их эффективность будет ничтожной. Выявленному техническими средствами инсайдеру нельзя будет вменить правонарушение, привлечь к ответственности, заставить возместить ущерб. «Чаще всего первая реакция большинства сотрудников на применяемые меры безопасности негативная, но, получив обоснование, почему банк применяет те или иные меры безопасности, сотрудники больше не задают вопросов», - подчеркивают специалисты.

Эксперты отмечают, что за последние годы законодательство РФ в области информационной безопасности сильно преобразилось: были приняты законодательные акты, затрагивающие новые сферы, ужесточились требования к функционированию отдельных систем, к обработке некоторых видов информации, появились новые виды конфиденциальной информации. «Все это повлекло за собой активизацию работы банков по пересмотру применяемых ИТ-технологий и функционирующих систем информационной безопасности, а также по их модернизации и приведению в соответствие действующему законодательству», - подчеркивают специалисты Первого Республиканского Банка.

Сложилась ситуация, когда, с одной стороны, развитие законодательной базы в сфере информационной безопасности обусловлено стратегическими целями государства, и это замечательно. А с другой стороны, к сожалению, на сегодняшний день можно констатировать отсутствие должного контроля за исполнением существующего законодательства.

Популярные схемы кражи информации просты и доступны

Инсайдеры в банках бывают двух типов. К первому относятся специально подготовленные люди, которые устраиваются на работу с конкретной целью похитить данные. Ко второму - обычные добросовестные сотрудники, которые по ошибке отправляют важные документы не на тот адрес. «Большая часть утечек на банковском рынке приходится именно на ошибки, непредумышленные действия», - подчеркивает Сергей Кирилин (Стройкредит).

Кроме того, утечка данных может происходить извне, через шпионское программное обеспечение, установленное на корпоративных компьютерах.

Информация утекает в основном по двум видам каналов - внешнему и внутреннему. К первому относятся диски CD и DVD, USB-носители, корпоративные ноутбуки. Всегда можно найти благовидный предлог, под которым из офиса можно вынести эти предметы. Внутренние каналы - это электронная почта, Skype, социальные сети. «Самые большие проблемы при мониторинге трафика вызывает Skype из-за шифрования алгоритма передачи сообщений, - считает Сергей Кирилин. - Слишком очевидные кражи портфелей с документами или жестких дисков вышли из моды, так как эти действия проще подвести под административное или уголовное нарушение».

По мнению специалистов Первого Республиканского Банка, самым незащищенным и неконтролируемым каналом утечки информации является Интернет. При этом наиболее распространенные кражи происходят в электронных платежных системах вследствие компрометации ключей электронной цифровой подписи или электронного средства платежа.

Сергей Кирилин утверждает, что электронная почта и USB-носители являются распространенными способами копирования данных с целью их кражи. Популярными подобные схемы стали благодаря своей простоте и доступности.

«Есть стандартная схема, по которой работает инсайдер, - объясняет вице-президент банка «Стройкредит». - Он заранее подготавливает массив информации на своем рабочем компьютере, затем архивирует его. После этого архив высылается по электронной почте с рабочего адреса на личный. Похожая схема применяется в случае кражи данных с помощью USB-носителей: вся информация подготавливается, помещается на носитель и выносится за пределы организации».

Невнимательные сотрудники и недоброжелатели будут существовать всегда

Все понимают, что, к сожалению, полностью искоренить инсайдерство - невыполнимая задача, поскольку всегда будут существовать бестолковые и рассеянные сотрудники, которые совершают ошибки по незнанию, а также различного рода недоброжелатели.

Разработать уникальный рецепт против инсайдеров невозможно, так как меняются методы хищения информации, а также сегменты банковской деятельности, в которых появляются инсайдеры. «Именно поэтому необходимо постоянно анализировать, контролировать, выяв­лять аномалии и в зависимости от ситуации принимать решения о реагировании на выявленные инциденты», - подчеркивают специалисты Первого Республиканского Банка.

И все же риск утечек информации можно свести к минимуму с помощью различных решений, которые сегодня предлагаются на рынке. Пожалуй, самым серьезным инструментом в данном случае являются системы защиты DLP (data leak prevention), которые позволяют централизованно контролировать и блокировать USB-порты, анализировать входящий/исходящий интернет-трафик и контекст электронной почты, производить поиск по ключевым словам, а также регулировать доступ к Интернету. Подобные системы сообщают ответственному лицу об опасности, если возникают признаки инсайдерской деятельности.

«Стоит отметить, что запуск и использование таких решений - очень затратное дело в плане как финансовых, так и людских ресурсов», - отмечает Сергей Кирилин. Чтобы использование систем для комплексной защиты от инсайдеров было эффективным, необходимо четко понимать, какая информация важна для банка, где она находится и как она защищается.

Выбирая подходящее решение для защиты, очень важно понимать, какой потенциальный ущерб может нанести банку инсайдерская активность и во что обойдется реализация защиты от подобных действий. Вице-президент банка «Стройкредит» уверен, что если цена безопасности намного превышает предполагаемую стоимость ущерба, то никакого смысла в запуске такой системы нет. Страховка ущерба или принятие рисков возможного ущерба будет верным решением.

Конечно, совсем без системы защиты от инсайдеров не обойтись. Сергей Кирилин считает, что для небольших организаций могут быть использованы более доступные инструменты защиты. «Подобные решения, конечно, не будут такими же эффективными, как комплексные, поскольку имеют функциональные ограничения, - поясняет специалист. - Но в то же время они позволяют реализовать базовые меры по защите от инсайдеров, расходуя при этом существенно меньше ресурсов. Например, есть вариант ввести контроль или ограничение на объем пересылаемой информации по электронной почте или при копировании на USB-носители». Подобные меры минимизируют риски утечки больших объемов данных. Можно также полностью ограничить доступ сотрудников банка к USB-портам или к сети Интернет. Пожалуй, в данном случае стоит руководствоваться принципом минимального доступа сотрудников к информации.

«Главным рецептом противодействия инсайдерству я считаю работу с сотрудниками банка, их обучение и контроль за их деятельностью, - резюмирует Сергей Кирилин (Стройкредит). - Таким образом можно добиться минимизации непредумышленных утечек информации и вовремя вычислить подозрительную активность некоторых сотрудников».

Мнение эксперта

Всеволод ИВАНОВ, исполнительный директор компании InfoWatch

Эффективная защита от инсайдеров, конечно же, подразумевает комплекс мер. Во-первых, необходима выверенная и правильная политика безопасности, регламентирующая права доступа к информации и правила работы с ней для различных категорий сотрудников. Во-вторых, требуется введение режима банковской тайны, предусматривающего определенную меру ответственности за разглашение конфиденциальных данных. Наконец, нужны системы шифрования информации, средства наблюдения и ограничения физического доступа. Но главную роль я бы отвел ИТ-решениям нового поколения по защите от внутренних угроз. Это продукты, позволяющие детектировать и локализовать угрозы до возникновения ИБ-инцидентов, традиционные DLP-системы, предотвращающие утечку данных при попытке инсайда, а также решения для ретроспективного расследования инцидентов.

Главная сложность противостояния инсайдерам заключается в недостатке взаимодействия между бизнес- и ИБ-подразделениями. Я работал в трех банках, крупных и средних, и по своему опыту могу сказать, что налицо серьезные различия в понимании этими подразделениями важности той или иной информации для бизнеса. Например, служба ИБ всегда считает, что бухгалтерская информация, платежки, «свифтовки» - это высший уровень конфиденциальности. А кому они нужны и что теряет банк, если произойдет утечка платежного поручения на 650 рублей? Копейки, но на то, чтобы предотвратить их потерю, тратятся миллионы рублей. А вот то, на чем кредитно-финансовые организации теряют миллиарды рублей (торговля клиентской информацией в массовом порядке огромным количеством сотрудников фронтальных подразделений), остается практически без внимания.

Заказчиками решений для борьбы с инсайдерами должны быть бизнес- и HR-подразделения, а службе безопасности и ИБ-специалистам необходимо работать с ними в связке. Это должен быть комплексный проект, тогда можно будет дать адекватный ответ инсайдерам.

Полностью же проблема исчезнет только с изменением внутреннего сознания общества. Пока сотрудник считает вправе пользоваться корпоративной информацией в личных целях, не считает это воровством и преступлением, проблема неизлечима, и можно говорить лишь о снижении финансовых и репутационных потерь. У нас есть клиенты на Ближнем Востоке, там немыслимо даже представить, чтобы сотрудник мог похитить информацию у компании. Этого нет вообще, даже единичных случаев. Это вопрос культуры: там воровство веками считалось тяжким преступлением, за которое отрубали руку на месте. Поэтому ближневосточные компании используют DLP-системы преимущественно для предотвра­щения случайных, ненамеренных утечек. Культура нашего общества, где под лозунгом «общее - значит ничье» годами расхищалось и продолжает расхищаться все, что плохо прибито, резко отличается от ближневосточной.

Начать дискуссию

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

Интересные материалы

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.