Вклады

Петр Авен : «ЦБ мог бы действовать жестче»

Сегодня последние банки, не вошедшие в систему страхования вкладов (ССВ), должны прекратить принимать вклады у населения. О том, к чему приведет завершение отбора в ССВ, обозревателю «Бизнеса» Юрию Веретенникову рассказал один из главных лоббистов банковской реформы, президент Альфабанка Петр Авен.

Президент Альфа-банка Петр Авен считает, что большинство наших банков никому не интересны

Сегодня последние банки, не вошедшие в систему страхования вкладов (ССВ), должны прекратить принимать вклады у населения.

Всего ЦБ не пустил в систему страхования около 230 банков, что стало главным итогом реформ, проводимых командой председателя ЦБ Сергея Игнатьева. О том, к чему приведет завершение отбора в ССВ, обозревателю «Бизнеса» Юрию Веретенникову рассказал один из главных лоббистов банковской реформы, президент Альфабанка Петр Авен.

- Центральный банк практически закончил формирование системы страхования вкладов. Ранее правительство ликвидировало субсидиарную ответственность государства по частным депозитам для Сбербанка. Как вы оцениваете итоги этой реформы, стал ли банковский рынок более конкурентным? - Любые шаги, которые уравнивают государственные банки с частными в правах и возможностях, безусловно, служат развитию конкуренции.

То, что Сбербанк вошел в систему страхования вкладов на тех же условиях, что и частные банки, имеет фундаментальное значение. Оставить систему, где два или три госбанка имеют гарантии бюджета, а остальные нет, было невозможно.

- Крупные банки уже чувствуют, что конкурировать со Сбербанком стало легче? - Это сложно оценить, но для развития ритейла создание системы страхования в нынешнем виде будет иметь долгосрочное значение. Население медленно привыкает к изменениям, но сегодняшний рост частных вкладов, потребительского кредитования и ипотеки в частных банках связан с этой реформой.

- Однако сейчас, когда заканчивается создание системы страхования вкладов, доля Сбербанка на рынке частных вкладов перестала падать… - На это влияет множество разных факторов. Сбербанк по-прежнему пользуется рядом серьезных преимуществ, а на рынке по-прежнему нет равных правил для всех.

И Внешторгбанк, и Сбербанк находятся в особых условиях: у них есть практически бесплатные ресурсы, поскольку через них идут выплаты зарплат и пенсий бюджетникам, плюс у Сбербанка количество отделений ставит его в монопольное положение. У него почти 20 тыс. точек продаж, а у нас 110. Я предполагаю, что доля Сбербанка будет снижаться, но процесс будет очень медленным.

- По итогам отбора в систему страхования вкладов в нее не вошли около 230 банков… - Ну и замечательно. По сути, это реализация старой идеи, которую давно лоббировали некоторые крупные банки: разделить финансовые учреждения на банки и небанковские кредитные организации. Это и произошло. Если бы это произошло с еще большим количеством банков, ничего плохого бы не случилось. Они могут жить и вести бизнес, но им не надо работать с деньгами населения.

- Эксперты говорят, что у таких банков нет стратегического будущего. Могут ли они быть интересным объектом для поглощения? - Нет, конечно.

- Может ли лишение этих банков права на работу с физлицами привести к нестабильности рынка? - Когда сокращение числа банков происходит в результате процесса сверху и все видят, что это разумная и ясная мера, никакой нестабильности быть не должно. Какая может быть нестабильность, если на банки, не вошедшие в систему, приходится меньше 2% активов!? А вот банкротство любого из них могло бы породить нестабильность. Могут лопнуть пять мелких банков, а люди побегут забирать деньги из банков первой десятки.

- По оценке Standard & Poor's, ЦБ не смог провести радикальную банковскую реформу, допустив в систему страхования даже очень слабые банки. Вы согласны с этим? - Мне в целом нравится то, что в последнее время делает Банк России, но я не скрываю своей точки зрения о том, что количество банков у нас попрежнему избыточное. Поэтому я согласен с S&P: многие банки, которые вошли в систему страхования вкладов, лучше бы в нее не входили. Потому что банкротство даже маленького банка в городе Урюпинске подрывает доверие к банковской системе. У одного банка, вошедшего в систему страхования вкладов, уже отобрали лицензию. Это очень плохо, это девальвирует саму ценность системы страхования. Поэтому Центробанк действительно мог бы действовать жестче.

- Система страхования вкладов создана, какие задачи теперь, с вашей точки зрения, должен решать регулятор? - Мне кажется, сейчас Центральным банком руководят квалифицированные люди, которые, безусловно, верно понимают общее направление движения. Вопрос только в темпе этого движения. Мне кажется, что некоторые вопросы можно было бы решать быстрее. Это касается и выравнивания конкурентных условий для банков, и перехода на МСФО, и других вопросов. Я и сейчас считаю полезным установить минимальный порог капитала для всех банков. Но в целом то, что делает Центральный банк,- правильно.

- Первый зампред ЦБ Андрей Козлов недавно призвал банки проводить IPO, чтобы привлекать новый капитал в банковскую систему. Вам нравится идея IPO? - Насчет проблемы капитала Андрей Козлов прав: капитала действительно не хватает. Но IPO - это не выход. Для проведения нормального IPO надо, чтобы ваши акции кто-то покупал. А большинство наших банков никому не интересны. Инвесторы могут покупать акции первой десятки банков, потому что возврат на капитал в банковском бизнесе по-прежнему больше, чем в среднем по экономике (у нас около 25%). Для остальных IPO не имеет смысла.

- Пять лет назад вы говорили, что не верите в российскую отчетность. Сейчас ЦБ продолжает переводить банки на МСФО. Насколько успешно идет эта реформа? - Я не являюсь большим специалистом по отчетности. Как говорят наши специалисты, сложность перехода на МСФО сильно преувеличена, и за полгода-год его можно было реализовать. Переход на МСФО - это проблема прежде всего мелких банков. Если бы у нас надзор строился на основе МСФО и существовали более жесткие критерии оценки банков, было бы только лучше. Думаю, когда-то это произойдет.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?