Кредитование

Обмани, если сможешь

Недобросовестный заемщик может повлиять на результат процедуры скоринга, но банки делают все, чтобы минимизировать такую возможность

Недобросовестный заемщик может повлиять на результат процедуры скоринга, но банки делают все, чтобы минимизировать такую возможность

Одно из направлений защиты от заемщиков-обманщиков — использование средств фрод-скоринга (статистическая оценка вероятности мошеннических действий со стороны потенциального заемщика). Например, проверка предоставленных данных на противоречия, причем как в рамках самой анкеты, когда могут сравниваться ответы на разные вопросы, так и через сравнение полученных результатов с предустановленными данными и статистикой (например, о размерах доходов в разных отраслях). Другое направление — усложнение самой процедуры скоринговой оценки заемщика, чтобы последний не мог повлиять на результаты. Также кредитные организации держат в секрете подробности функционирования своих скоринговых систем.

Мнение эксперта

Марина Малайчик, заместитель генерального директора АИЖК 

Скоринговая система это «живой организм», она настраивается с учетом появления и накопления новой информации, приспособиться к этому очень трудно. Как правило, скоринговые системы связаны с внешними базами данных, в которых фиксируется фактическая информация о клиенте, в том числе, как он исполнял свои обязательства ранее, есть ли у него долги. Эту информацию не подделаешь. Если говорить об ипотеке, то здесь автоматическое принятие решений возможно только на уровне предварительного одобрения кредита, но окончательное решение принимается только после оценки сотрудником банка всех факторов.

Светлана Бахарева, заместитель председателя правления МБР 

Безусловно, в процессе кредитования с использованием скоринга банк проверяет не все данные, предоставляемые заемщиком, — это касается тех данных, по которым нет требования документального подтверждения на этапе простого заполнения анкеты. Здесь все зависит и от самой модели математического анализа, ее технологичности и продуманности, и от опыта работы кредитной организации в данном сегменте, в том числе опыта отслеживания именно мошеннических схем, профессионализма банковских андеррайтеров. Обмануть скоринг можно, к сожалению, это показывает существующий опыт невозвратов. Сам скоринг не спасение от риска невозврата, он позволяет поставить розницу на поток, а за счет объемов и повышенных ставок компенсируются неизбежные потери.

Александр Поляков, начальник управления процессов одобрения департамента розничных рисков Хоум Кредит Банк 

Риск невелик, однако банки стараются не раскрывать подробности моделей.

Сергей Капустин, директор дирекции оценки и методологии рисковОТП Банк 

Недобросовестный заемщик может повлиять на результаты скоринга, изменив, например, данные о себе. Скоринг не является системой распознавания мошенников. Это задача других инструментов, включенных в систему принятия решений.

Семен Кочнев, заместитель директора департамента рисковУральский Банк Реконструкции и Развития 

Если упростить процедуру выдачи кредита только до скоринговой оценки кредитоспособности заемщика на основе его социального портрета (application scoring), то одинаково заполненная анкета выдаст одинаковый результат. Соответственно, если заемщик указывает о себе недостоверные сведения и их верификация банком не производится, то результат скоринга будет искажен. Именно поэтому в банках действует не просто скоринговая оценка заемщиков, а целая система оценки с различными этапами и стратегиями, включающая помимо скоринговой оценки социального портрета, например, скоринговую оценку кредитной истории клиента, согласно данным БКИ, верификацию предоставленных заемщиками данных по работе, контактной информации и т.д. Таким образом, в настоящее время под скоринговой оценкой необходимо понимать набранные заемщиком зачетные баллы по различным направлениям, используемым в его оценке, и повлиять на них ему достаточно сложно. Хотя в зависимости от агрессивности политики кредитования, проводимой банками, данные процедуры могут упрощаться для отдельных сегментов клиентов или продуктов, тогда вероятность получения кредита недобросовестным заемщиком (с точки зрения некорректности указанной им информации) существенно возрастает и становится основным риском кредитования.

Ирина Горлова, заместитель директора департамента рисков Банк Москвы 

Необходимо различать несколько категорий заемщиков, которых вы называете недобросовестными. Часть клиентов без злого умысла, просто пытаясь улучшить свой портрет и получить более интересное предложение, представляет недостоверные сведения, например, о стаже работы или уровне дохода, какая-то часть клиентов просто не может подтвердить цифры документами. Такие ситуации наименее опасны, так как банк при оценке основывается не только на анкетных данных клиента. Часть данных, используемых в скоринге, вообще нельзя подменить, например, оценку кредитной истории, так как ее мы берем в БКИ. Другая категория клиентов, изначально не собираясь погашать задолженность, пытается пустить банк по ложному следу, «подложив» чужие персональные данные. Здесь основной риск в том, что скоринговая процедура оценит совсем другую персону. В обоих случаях использование банком эффективных процедур верификации данных и инструментов предотвращения мошенничества (специальные скоринги, сервисы по предотвращению мошенничества, использующие настраиваемые правила) сводит риски банка почти к нулю. Наиболее опасна ситуация с внутренним мошенничеством, когда участие в мошеннической схеме принимает сотрудник кредитной организации. В данном случае банком должны использоваться эффективные процедуры контроля и применяться жесткие меры воздействия на мошенников.

Олег Курбатов, председатель правления Первый Республиканский Банк 

У недобросовестных клиентов есть возможность повлиять на результаты скоринга в случае, когда он автоматизирован, и особенно, если у банка не хватает данных о заемщике. Для предотвращения подобных ситуаций банки прибегают к помощи фрод-скоринга и задействуют дополнительные IT-решения во внутренних банковских процессах. Поэтому с каждым годом манипулировать данными недобросовестным заемщикам становится все труднее.

Антон Рябов, начальник управления розничного кредитованияВозрождение 

Результат работы скоринга целиком зависит от полноты и качества данных, поступающих на вход модели. В целях повышения качества принятия решений необходимо обеспечивать предварительную верификацию данных кредитной заявки либо использовать данные, полученные из независимых от заемщика доверенных источников (например, бюро кредитных историй). Именно поэтому скоринговый модуль — это лишь часть системы принятия решений, конечная конфигурация которой зависит от внутренних требований банка к процессу принятия решений

Ольга Щербакова, первый заместитель генерального директора — председателя правления Энергомашбанк 

Недобросовестный заемщик может повлиять на предварительные результаты решения вне зависимости от того автоматический скоринг или он проходит через андеррайтинг вручную. Но в конечном счете заемщик все равно не получит денежные средства в связи с тем, что на подписание кредитной документации потребуются оригиналы основных документов, на основании которых было принято положительное решение.

Виктор Порядин, начальник отдела риск-отчетности Стройкредит 

Вполне может. Так же как и недобросовестный сотрудник, который ввел неверные данные о клиенте с целью мошенничества. Чтобы снизить свои риски, банки проводят дополнительную проверку анкетных данных.

Сергей Тараканов, начальник департамента оценки розничных рисковТранскапиталбанк 

Скоринговая модель — это сложный механизм, включающий в себя большое «дерево решений» и огромное количество зависимых друг от друга критериев оценки кредитоспособности. Правильно построенную скоринговую модель заемщику не расшифровать, поэтому и повлиять на принятие решения почти невозможно.

Марианна Магтесян, заместитель директора департамента по управлению рисками ДжиИ Мани Банк 

Все определяется тем, насколько сильно «открыты двери» для такого влияния. В наши дни, когда данные о кредитной истории имеют значительный вес в скоринге и существует множество способов выявить недостоверность предоставленной информации, становится гораздо сложнее подделывать факты и получать кредит на основе недостоверных данных.

Ольга Махова, директор департамента розничных кредитных рисков Росбанк 

Такое возможно, поэтому задача команды моделирования и внедрения скоринговых моделей — свести данное влияние к минимуму. Например, использовать в скоринговых моделях данные, которые можно проверить в ходе авторизации.

Антон Мелехин, директор по рискам Кредит-Москва 

Все зависит от того, какие данные использовались для построения скоринговой модели. Например, возьмем фактор «образование». Если банк имеет информацию о том, как обслуживали свой долг 50 тыс. клиентов, чье образование записывалось со слов клиентов и не проверялось, то такая модель уже учитывает в себе склонность некоторых клиентов завышать собственное образование в надежде получить больший лимит по кредиту. Гораздо хуже, если банк при разработке модели использовал информацию о клиентах, которые обязательно подтверждали информацию об образовании документально, и при этом банк принимает решение не подтверждать в дальнейшем информацию об образовании документально. В таком случае определенный процент заявок будет проходить с недостоверными сведениями об образовании, в результате чего могут быть приняты неверные решения. Вот почему процедуры верификации и валидации должны соответствовать исходным данным, использованным при построении скоринговой модели.

Максим Турчанинов, Начальник управления банковских информационных технологий Банк «Западный» 

Безусловно, может (особенно, если речь идет о мошенниках), но не кардинально, поэтому модели и статистика держатся в тайне, а решение принимается, в первую очередь, на подтвержденных фактах и общей статистике.

Ольга Бойчарова, советник председателя правления Мастер-Банк 

Все сведения, предоставленные заемщиками, проходят тщательную проверку, поэтому риск, связанный с недостоверными сведениями, и вероятность мошенничества сведены к минимуму.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik