Коллекторы

Чужого не отдадим

Должники перестают воспринимать коллекторов всерьез. Проштрафившиеся заемщики все чаще обещают выплатить долг, но лишь для того, чтобы на время утихомирить взыскателей и исчезнуть из их поля зрения. Так считают сами коллекторы, жалуясь на ухудшение качества просрочки, передаваемой им банками, и на значительное удорожание процедуры сбора долгов.

Должники перестают воспринимать коллекторов всерьез. Проштрафившиеся заемщики все чаще обещают выплатить долг, но лишь для того, чтобы на время утихомирить взыскателей и исчезнуть из их поля зрения. Так считают сами коллекторы, жалуясь на ухудшение качества просрочки, передаваемой им банками, и на значительное удорожание процедуры сбора долгов.

В портфелях просрочки, передаваемых банками внешним коллекторам по агентской схеме, растет доля кредитов, которые никогда не обслуживались заемщиками (first payment default, FPD). Одновременно с этим должники все реже обещают коллекторам выплатить долги. Такая информация содержится в аналитическом обзоре (есть в распоряжении портала Банки.ру), подготовленном коллекторским агентством «Национальная служба взыскания» (НСВ).

Согласно указанному материалу, за восемь месяцев текущего года в целом ухудшилось качество задолженности, передаваемой баками внешним коллекторам, и это отрицательно сказывается на эффективности работы агентств.

В обзоре НСВ отмечается, что в январе — августе 2013 года процедура взыскания значительно подорожала по сравнению с прошлым годом. Притом сроки размещения банками портфелей просрочки в долговых агентствах резко снизилось, что, по мнению экспертов НСВ, не позволяет оперативно варьировать операционные стратегии и увеличивать эффективность взыскания.

«Свежих» портфелей, то есть долгов, переданных в работу коллекторам впервые, становится меньше (доля таких портфелей январе — августе 2013 года снизилась с прошлого года на 4 процентных пункта). Банки все чаще размещают портфели, побывавшие в «обороте» коллекторов два раза и более, а обрабатывать такой «материал» взыскателям намного сложнее и менее выгодно.

По данным НСВ, тенденция к снижению сроков первичного размещения портфелей наблюдается с 2010 года. Однако наиболее резкое снижение сроков размещения, почти в 1,5 раза, было зафиксировано в 2012-м. Процесс значительного снижения продолжился и в нынешнем году. «Средний срок размещения долгового портфеля в январе — августе 2013 года составил 114 дней, снизившись по сравнению с предшествующим годом на 55 дней», — констатируют эксперты НСВ.

По всем указанным причинам коллекторским компаниям приходится увеличивать собственные издержки для поддержания требуемой эффективности, указано в материалах НСВ.

«У нас тоже есть такие наблюдения, — комментирует гендиректор коллекторского агентства Lindorff в России Алексей Чеботарев. — Более того, участились ситуации, когда мы, коллекторы, договариваемся (в большинстве случаев по телефону) с должником о том, что он погасит долг, согласовываем график платежей. Но когда наступает оговоренное время погашения просрочки, должник не вносит платеж. Мы пытаемся с этим человеком связаться повторно, и нам это не удается. То есть снижается так называемая повторная контактность. Так бывало и раньше, но в последнее время количество таких случаев существенно возросло».

На взгляд Чеботарева, этот фактор связан с тем, что люди становятся образованнее и понимают, что реальной власти у коллекторов в России сейчас нет, что можно не платить, во всяком случае до момента вынесения соответствующего судебного решения. «Роль играет также Роспотребнадзор, который негативно относится к взыскателям и своими заявлениями всячески настраивает против них должников», — продолжает гендиректор Lindorff в России.

Он выделяет и другие причины. Например, наличие у должника нескольких кредитов. «В результате этого человек просто не способен выполнять свои финансовые обязательства. Рост числа кредитов на одного заемщика серьезно ухудшает ситуацию с выплатами», — считает Чеботарев.

Те же факты фиксирует гендиректор коллекторского агентства «Столичное АВД» Дмитрий Мохначев. «Качество передаваемой нам банками задолженности ухудшается. В том числе стало меньше обещаний погасить долг, увеличивается количество случаев, когда заемщик обещает погасить задолженность, но по факту этого не делает, — рассказывает Мохначев. — Такой расклад, и я здесь согласен с НСВ, действительно приводит к ощутимому удорожанию процедур по взысканию».

Основная причина сложившейся ситуации, и Мохначев здесь солидарен с Чеботаревым, — закредитованность населения. «Мы вошли в фазу, когда получить новый кредит для погашения предыдущего уже не удается, так как банки ужесточают требования к заемщикам. То есть людям не хватает финансовых возможностей, чтобы обслуживать свою задолженность», — пояснил гендиректор «Столичного АВД».

Как негативный фактор высокий уровень долговой нагрузки на одного заемщика в России отмечают и эксперты НСВ. По их оценкам, объем кредитной нагрузки по коротким и достаточно дорогим потребительским кредитам достиг в России среднеевропейского уровня, что служит настораживающим фактором и одновременно сигнализирует банковской системе о границах роста потребительских розничных портфелей. В НСВ наблюдают высокий уровень зависимости заемщика от роста уровня зарплаты. Это, в условиях низкой производительности труда в нашей стране, является фактором риска. «Темпы роста кредитной задолженности населения на фоне экономической стагнации не смогут обеспечиваться адекватным ростом средней заработной платы в экономике», — подчеркивается в обзоре НСВ.

Что касается выходов из сложившейся ситуации, то в настоящий момент каждое коллекторское агентство заботится в первую очередь о себе. Например, о том, чтобы банки не забирали портфели просрочки из одного агентства с целью передать его на обработку в другое.

Так, по опыту старшего вице-президента НСВ Сергея Шпетера, такой подход банков к аутсорсинговой работе с долгами объективно имеет ряд серьезных недостатков и требует коррекции. «Суть коррекции состоит в том, чтобы при смене долгового агентства у прежнего партнера оставался в работе тот пул должников, с которыми был установлен контакт и началась работа по погашению долга, — выражает свою позицию Шпетер. — При существующей модели повторного размещения портфеля в другом агентстве начавшийся процесс взыскания прерывается, должник часто теряет мотивацию к погашению либо вовсе не идет на контакт».

В итоге, указывает старший вице-президент НСВ, партнеры по взысканию несут ничем не оправданные потери. «Банки недополучают свои деньги, коллекторы не компенсируют свои растущие издержки», — заключает Шпетер.

А Дмитрий Мохначев для своего агентства видит и другое решение — в увеличении доли приобретаемых портфелей и постепенном снижении объема аутсорсинга в бизнесе. «Покупая долги, то есть взяв их на свой баланс, мы получаем большую возможность реструктурировать и дисконтировать задолженность, — мотивирует Мохначев. — При аутсорсинге же каждое такое действие мы обязаны согласовывать с заказчиком — с банком, которому принадлежит портфель плохих долгов. По моим прогнозам, число предложений со стороны банков по продаже портфелей просрочки в ближайшее время будет активно расти».

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    " люди становятся образованнее и понимают, что реальной власти у коллекторов в России сейчас нет, что можно не платить, во всяком случае до момента вынесения соответствующего судебного решения. «Роль играет также Роспотребнадзор, который негативно относится к взыскателям и своими заявлениями всячески настраивает против них должников», "

    При этом поведение взыскателей рассчитано на то, что их оппоненты сплошь безграмотные люди, которых угрозами можно принудить платить. И ладно бы речь шла о своих долгах, которых нет. Сейчас заемщиков просят оставлять банку телефоны их знакомых, друзей, родственников, чтоб было потом кому нервы трепать))

    Просто смешно, когда сотрудник коллекторского агентства или отдела взыскания банка звонит, представляясь следователем, который ведет дело в отношении троюродной тети моей жены, в связи с чем я должен немедленно погасить за нее все ее кредиты, чтобы избежать судебного преследования.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
4

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Интересные материалы

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.