Экономика России

«Неамериканский мир»: угрозы осознаны

Первый в этом году видеомост между Москвой и Пекином в агентстве «Россия сегодня» был посвящен стратегическим приоритетам российского председательства в БРИКС, которое перешло к нашей стране с 1 января. Однако чаще всего на этой встрече звучало слово «Украина», причем в китайском произношении. События в братской стране наши партнеры рассматривают исключительно как агрессию коллективного Запада против России. А следующей жертвой, по их мнению, станет Бразилия.

Первый в этом году видеомост между Москвой и Пекином в агентстве «Россия сегодня» был посвящен стратегическим приоритетам российского председательства в БРИКС, которое перешло к нашей стране с 1 января. Однако чаще всего на этой встрече звучало слово «Украина», причем в китайском произношении. События в братской стране наши партнеры рассматривают исключительно как агрессию коллективного Запада против России. А следующей жертвой, по их мнению, станет Бразилия.

Ровно за неделю до видеомоста случился парижский теракт, и к утру 15 января уже было ясно, что глобальная, четко срежиссированная  информационная кампания провалилась. В России, да и во многих других странах люди отказались вешать на грудь табличку «Я — Шарли». И это не имеет отношения к теракту — его все осудили. Но идентифицировать себя со скабрезным журнальчиком согласились считанные единицы. А ведь расчет был именно на глобальность: манипулируя страхом и возмущением парижан, предполагалось продавить в сознании миллиардов знак равенства между свободой слова и правом на провокацию — публикацию непристойных карикатур, оскорбляющих религиозные воззрения целых народов. Полтора миллиарда мусульман, конечно же, возмутились бы такой реакцией. Но и тем хуже для них — «весь мир» осудит их за отсталость, да еще и свяжет ее со склонностью к терроризму. Вот вам и готовый «враг», повинный в неудачах и неприятностях всего мира. Но — не срослось.

Редкий для коллективного Запада провал на информационном поле имеет самое непосредственное отношение к тематике видеомоста. Четверка стран, собранная — исключительно для удобства статистики — в одну группу, неожиданно для всех превратилась в реальное объединение и уже успела стать пятеркой. Да, эти страны разбросаны по всему нашему «шарику», находятся на разных уровнях экономического развития, по-разному устроены. Но есть главное, что их объединяет, — это крупные развивающиеся страны. В отличие от развитых, которые уже все для себя сделали и обустроили, им — есть куда двигаться. Собственно, мы каждый день это и наблюдаем: когда говорят, что в Китае начинается спад, то речь на самом деле идет о снижении темпов роста с 9 до 7%. Европе бы такой спад!

Между тем неолибералы в последнее время с тревогой заговорили о качественно новом тренде: в разы возрастают потоки инвестиционных капиталов из развивающихся стран — в развивающиеся же. И опять-таки мы это видим на вполне реальных примерах. Вместе с Китаем Россия создает современный широкофюзеляжный самолет, а с Индией — новейший истребитель пятого поколения. Те же китайцы успешно продвигают на международный рынок технологии высокоскоростных железнодорожных магистралей, а наша атомная энергетика — безусловный лидер на мировом рынке. Так что, чем черт не шутит, может, мы не только от польских яблок откажемся, но скоро и ездить будем не на сименсовских, а на китайских «сапсанах». А если всерьез, то за этим трендом стоит новое качество развивающихся стран, запустившее процесс вымывания стержня, на котором держится американская модель глобализации — технологическое и финансовое доминирование Запада.

Альтернатива пока только складывается, осознавая себя, что называется, от противного — «неамериканский мир». Эту категорию я впервые услышал от участников видеомоста и подумал, что ее вполне можно принять в качестве рабочей версии. Во-первых, ее не нужно объяснять, она сразу же объединяет единомышленников, во-вторых, задает направление и, в-третьих, что сегодня особенно важно, — указывает на источник основных угроз. Их предостаточно. Неслучайно ВАН Сяньцзуй, проректор Института по исследованию общественного развития Евразии Центра поисследованию вопросовразвития Госсовета КНР, сразу же после приветствия заговорил об Украине: «Даже если не трогать политику и оставаться на сугубо экономической платформе, — подчеркнул он, — то и тогда очевидно, что по важнейшим позициям многие страны сегодня одинаково оценивают ситуацию в мире. При этом Украина стала консолидирующим оселком, и та же Япония (член «семерки») только под мощным давлением США согласилась включиться в санкции против России и теперь стремится свести их к формальному исполнению своих обязательств».

Но одной только моральной поддержкой уже не обойтись. К счастью, председательство в БРИКС досталось России с хорошим наследством. Прошлым летом на саммите в бразильском городе Форталеза одной из важнейших была признана задача обеспечения экономической безопасности стран БРИКС. В связи с этим принято решение о создании собственного Банка развития и пула резервных валют. Это важнейший прорыв, он направлен на формирование альтернативных структур — параллельных МВФ и Мировому банку. «Концепция традиционных мировых доноров устарела, — отмечает и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО Сергей ЛУЗЯНИН. — На международном рынке возникли и окрепли новые игроки. Более того, некоторые страны, и прежде всего Китай, занимают сегодня лидирующие позиции». Предпринятая в Форталезе трансформация мирового финансового устройства, вне всяких сомнений, катализирует дальнейший процесс институализации БРИКС. Правда, на период председательства России, как всегда, досталось самое трудное: превратить принятые решения в реальный банк и действующий пул валют.

«Наступило время конкретных действий, — считает директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН Владимир ДАВЫДОВ. — И время это ускоряется в результате нарастающей в мире турбулентности. Многие задачи решались бы проще, если бы Банк развития уже действовал, но пока его еще надо создать, а это требует тщательной балансировки интересов, и торопиться здесь вредно. С другой стороны, для резервного пула важно развивать расчеты в национальных валютах, и Китай нам показывает хороший пример. Однако Россия из-за рукотворного падения цен на нефть пробуксовывает. Такова реальность. Но мы все равно должны быстро двигаться вперед, наполняя конкретикой принятые решения и формируя новые».

Его мысль продолжает ЛЮ Хуацинь, научный сотрудник Академии международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР: «Главное — определить точки роста, которые и станут сердцевиной многостороннего взаимовыгодного сотрудничества. В большинстве своем это — инфраструктурные проекты, которые способны обеспечить мультипликативный эффект. Банк развития, вне всякого сомнения, относится к таким важнейшим точкам, обеспечивая развитие всего БРИКС. Значит, требуется мудрость: нужно собрать опыт, накопленный всеми нашими странами в этой области, привлечь лучших профессионалов, и тогда мы сможем запустить банк быстро, не теряя в качестве».

Безусловно, экономика — главная площадка, где разворачиваются сегодня бои за архитектуру мирового устройства. Но помимо этого, считают участники видеомоста, на предстоящем саммите в Уфе, который состоится 9–10 июля, должен быть рассмотрен и гуманитарный пакет. «США и Запад в целом монополизировали мировую повестку дня, акцентируют внимание мирового сообщества только на выгодных для них событиях, преподнося их к тому же в собственной, часто искаженной трактовке, — отметил Сергей ЛУЗЯНИН. — Более того, вот уже которое десятилетие мир стандартизируют, навязывая ему в том числе чуждые для большинства народов ценности. БРИКС, на мой взгляд, должен формировать свою повестку дня и отстаивать свои ценности, опираясь на многообразие культур и традиций входящих в него стран».

А и в самом деле, какое кино мы сегодня смотрим кроме голливудского? Неважно, в подлиннике или в формате национальных переложений. А в Бразилии, говорят, есть свое и очень даже неплохое кино. Но что мы о нем знаем? Я уже не говорю про китайскую философию, которая насчитывает более трех тысяч лет и на этом невообразимом протяжении веков сохраняет стабильность исповедующего ее народа. Уж наверное, мудрости в этой философии побольше, чем накопило молодое американское государство, возникшее позже нашего Большого театра.

Задуматься об этом самое время, потому что от Уфы этим летом ждут не только и даже не столько конкретных дел — хотя они исключительно важны и необходимы — сколько стратегии. Стратегии развития БРИКС в целом и инвестиционной стратегии в частности. Но если мы действительно говорим о развитии, а не о том, с какой скоростью будут прирастать цифры на счетах отдельных, пусть и уважаемых людей, тогда нам, конечно же, придется интегрировать экономический рост с национальными культурами, философией, традициями. И в связи с этим на Россию смотрят с ожиданием — потому что в ее истории уже есть такой опыт. В том числе и опыт стратегического социально-экономического планирования развития страны в недавнем прошлом. Китайцы, кстати, от него не отказались и по сей день продолжают планировать свою жизнь пятилетками. Индия — тоже. Да и Япония в период своего бурного развития очень даже успешно грешила нашими «недостатками».

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?