Банки

Санация: платные процедуры

Поддержание здоровья банковской системы обходится все дороже: расходы на докапитализацию, дополнительные вливания в систему страхования вкладов, в перспективе— создание специализированных оздоровительных институтов. Впрочем, на здоровье, как известно, экономить не принято. Особенно когда с профилактикой опоздали.
346 12

Поддержание здоровья банковской системы обходится все дороже: расходы на докапитализацию, дополнительные вливания в систему страхования вкладов, в перспективе— создание специализированных оздоровительных институтов. Впрочем, на здоровье, как известно, экономить не принято. Особенно когда с профилактикой опоздали.

Агентство по страхованию вкладов вынуждено было в июне обратиться к Банку России с просьбой о предоставлении кредита до 110 миллиардов рублей. Выплаты вкладчикам банков с отозванными лицензиями (в числе которых и жертвы массовых зачисток образца 2013 года, и потерпевшие от последующих кризисных банкротств) практически опустошили фонд страхования вкладов: с середины 2013 года к концу I квартала 2015-го он уменьшился практически втрое — с почти 240 миллиардов рублей до 85 миллиардов.

Изменившийся с 1 июля 2015-го порядок начисления взносов в фонд страхования, включивший поправку на размер депозитной ставки, при сохранении существующей скорости выбывания банков с рынка кардинально ситуацию в ССВ не поправит (так, в начале весны первый зампред ЦБ Алексей СИМАНОВСКИЙ сообщил, что, по замерам регулятора, около 300 банков не соблюдают норматив концентрации риска). Разговоры о применении франшизы при компенсации вкладчикам пока поддержки не получают: это замах на слишком важную социальную гарантию, тем более — в условиях стагнации депозитной базы.

Всего с момента существования института гарантирования депозитов, по данным АСВ, размер страховоговозмещения вкладчикам составил на 1 июля 483,9 миллиарда рублей.

Практически вдвое дороже — 820,8 миллиарда рублей — обходится, по официальной оценке, санация банков. На фонд страхования вкладов, правда, мероприятия по оздоровлению особо не покушаются: оттуда использовали всего 6,35 миллиарда. Но вот средства имущественного взноса РФ практически на исходе: из выделенных 200 миллиардов рублей истрачено уже 134,2 миллиарда. Санация банков в основном финансируется за счет средств Банка России (680,2 миллиарда рублей), что по сути означает дополнительную эмиссию.

На начало второго полугодия финансовое оздоровление осуществлялось в 17 банках, из них 16 — с привлечением частных инвесторов из числа кредитных организаций. Опыт санаций прошлого кризиса подтвердил эффективность участия в санации представителей своего же цеха, понимающих нюансы бизнеса. Инвесторы в свою очередь, кроме почета и уважения, получали на цели санации очень льготные кредиты, а также бизнес своего подопечного — региональную сеть, клиентскую базу.

А в последнее время все с большей конкретикой идут разговоры о создании специализированного институтасанатора на базе дочерней структуры АСВ — банка «Российский капитал». Чем специализированная «дочка» будет лучше «матери», не поясняют. Будет ли она столь же активно привлекать к санации частных инвесторов — неизвестно. Наиболее распространенная версия создания такого мегасанатора — подготовка к банкротству крупнейших игроков банковского сектора, оздоровление которых частным инвесторам не потянуть. По оценкам, на докапитализацию «Российского капитала» для выполнения чрезвычайно специфических функций потребуется не менее 100 миллиардов рублей.

Институт санации теоретически — гуманный и нужный. Изначально он задумывался для спасения банков, которые пошатнулись в силу обстоятельств (подразумевалось — спровоцированных кризисом), но теоретически сохранили некое здоровое бизнес-ядро и которые слишком важны для экономики (страны в целом или отдельного региона), чтобы пускать их под нож банкротства. На практике же обычно выясняется, что проблемы у санируемых банков накапливались безотносительно кризиса, кризис лишь перекрывал возможность и дальше их замухлевывать: так было и в 2008–2009 годах, тенденцию подтверждает и волна банкротств новейшей истории. И вновь актуализируется вопрос об эффективности банковского надзора.

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

196

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

88
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

84
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

93

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку