Финансовый кризис

Не кризис, но его дыханье

Е. ЛОКТЮХОВ: «Сценарий наступления глобального экономического кризиса заставляет отодвигать перспективы возврата российской экономики к росту на 2018 год и опасаться трехзначных ценников по доллару».

В последнее время ситуация на мировых финансовых рынках стала достаточно тревожной, причем практически для всех стран без исключения. Одни эксперты связывают этот рост с девальвацией юаня, ставшей одной из главных тем в мировых СМИ на данный момент. Другие указывают на замедление темпов роста экономики Поднебесной и на возможность начала очередной Великой депрессии. Но какова ситуация на самом деле и насколько обоснованы пессимистичные прогнозы? На этот и другие вопросы ответил в интервью NBJ руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Пром-связьбанка Евгений ЛОКТЮХОВ. 

NBJ: Евгений, вслед за падением китайских фондовых индексов начался обвал на азиатских фондовых биржах и на фондовом рынке США. Есть ли взаимосвязь между этими событиями и, если да, то в чем она заключается?

Е.  ЛОКТЮХОВ: Высокая турбулентность китайских фондовых рынков, а также последняя достаточно тревожная статистика по экономике КНР и фаза девальвации юаня – это все признаки более серьезного замедления темпов роста экономики Поднебесной. И неудивительно, что риски «жесткой посадки» китайской экономики сильно повлияли на мировые рынки. КНР, во-первых, крупнейший потребитель ключевых сырьевых товаров, во-вторых, ведущий торговый партнер большинства стран. Для США и Европы Китай, с одной стороны, импортер потребительских товаров и сборочный конвейер, а с другой стороны, потребитель высокотехнологической продукции. Хочется отметить и усилившиеся дисбалансы по поступающей статистике КНР, заставляющие опасаться того, что экономический рост в стране станет еще ниже. А значит, планы по наращиванию своего присутствия глобальными компаниями в Китае могут оказаться несостоятельными. 

Кроме того, есть технический аспект: в США торгуются акции целого ряда китайских компаний (падение их котировок прямым образом влияет на американский фондовый рынок), и, наконец, Китай – самый видный представитель стран с развивающимися рынками. То есть отток капитала с китайского рынка диктует сокращение позиций и по развивающимся рынкам в целом. Так что новая фаза падения китайского рынка акций, начавшаяся  в середине августа, безусловно, должна была затронуть рынок акций США.

NBJ: Есть ли основания говорить о наступлении нового глобального финансового кризиса, с учетом происходящих сейчас событий, или мы имеем дело с неким краткосрочным явлением?

Е. ЛОКТЮХОВ: Ответ на этот вопрос зависит от того, какой временной горизонт имеется в виду. Говорить о наступлении глобального финансового кризиса в ближайшем будущем, на мой взгляд, не стоит, но и успокаиваться нет оснований. Дело ведь не в текущей  турбулентности рынка Китая, а в том, что оно сопровождает все более явное торможение экономики страны, да и всех развивающихся рынков. Что, впрочем, достаточно ожидаемое явление с циклической точки зрения. Мы наблюдаем завершение не просто глобального сырьевого цикла, но и вхождение в очередной глобальный кризис перепроизводства. Ведь, по-хорошему, проблемы, выявленные и достаточно успешно купированные в 2008–2009 годах, никуда не делись: мировая экономика лишь смогла «купить» несколько бескризисных лет путем достаточно масштабных и изобретательных действий ЦБ и правительств ведущих стран. Но эти усилия, к сожалению, становятся все менее эффективными. 

Сейчас мы наблюдаем не только избыточность мощностей и обостряющиеся долговые проблемы, но и глобальную тенденцию к социальному расслоению. Подчеркну, что эти, безусловно, негативные экономические процессы достаточно поступательны и долговременны, а финансовые, регуляторные и административные ресурсы еще до конца не исчерпаны, да и в развитых странах, в первую очередь, в США экономическая ситуация в целом неплохая. Но, тем не менее, я лично рассматриваю события в Китае именно как подтверждение движения к новому глобальному экономическому кризису. А текущую ситуацию на рынках предпочитаю сравнивать с 2007 годом. Только 8 лет назад  считалось, что кризисные явления имеются лишь в США, в то время как развивающиеся страны во главе с Китаем будут расти и будут островком стабильности. А сейчас, напротив, все верят в США как в наиболее стабильную и устойчивую экономику: она действительно смотрится в настоящее время весьма неплохо по базовым экономическим показателям. 

NBJ: То есть мир движется к новому кризису?

Е. ЛОКТЮХОВ: Да. Повторюсь: пока кризиса нет, но налицо предкризисная ситуация. Не скрою, по нашим моделям глобальный экономический и финансовый кризис вполне может наступить в 2016–2017 годах, по некоторым другим моделям – ближе к 2020 году. Но явно не сейчас. Сейчас центробанки крупнейших стран относительно неплохо обеспечивают стабильность глобального финансового сектора и ключевых рынков.

NBJ: Есть ли в распоряжении участников рынка какие-либо драйверы экономического роста?

Е. ЛОКТЮХОВ: Это сложная тема. Если кратко, то драйверы роста потребления в развитых странах ввиду роста долга и/или в виде роста дохода близки к исчерпанию, долговые проблемы серьезны даже у экономически сильных стран; новых технологических прорывов, способных мобилизовать финансовые и людские ресурсы, нет, а имеющиеся производственные мощности избыточны. А развивающиеся страны и в первую очередь Китай, на который возлагались еще пару лет назад основные надежды, к сожалению, не способны предложить ни серьезную инвестиционную идею, ни предъявить новый спрос.

NBJ: Как может происходящее сейчас на зарубежных финансовых рынках и особенно – если речь действительно идет о наступлении кризиса – отра-зиться на состоянии российской экономики?

Е. ЛОКТЮХОВ: Начну с того, что наша экономика с 2012 года на негативной траектории, а с начала этого года динамика нашего ВВП отрицательна. Так как мы часть развивающихся рынков, наши проблемы в целом схожи с теми, которые я описал выше, тут мы ничем особенным не отличаемся от большинства других стран. Я бы отметил в первую очередь такие: высокая зависимость экономики от конъюнктуры мировых рынков (в нашем случае энергоносителей), дефицит внутренних факторов роста ввиду слабости частного сектора, неразвитости рыночных институтов и недостаточно благоприятного инвестиционного климата, а также отсутствие внутренних инвестиционных ресурсов.

В принципе, текущая турбулентность мировых рынков отражается через низкие цены на нефть на рубле и стоимости капитала, оказывая негативное влияние на деловую и инвестиционную активность. 

В первую очередь отмечу затягивание инвестиционной паузы: мы остро нуждаемся в инвестициях. Жаль, что внешние рынки для России закрыты: российский госдолг мал, и сейчас было бы замечательно за счет его наращивания обеспечить оживление в экономике именно за счет инвестиционной составляющей. Мы прогнозируем, что фаза низких цен на нефть затянется надолго. Мы ждем, что среднемесячные цены на марку Brent опустятся и будут находиться в районе 40 долларов за баррель  как минимум ближайшие полтора года, что через механизм курсообразования не позволит расти потреблению до 2017 года. Мы весьма консервативны в оценке среднесрочных перспектив рубля. Счастье, что у нас держится достаточно устойчивый профицит торгового баланса, что при прочих равных позволяет обеспечивать как выплату внешнего долга, так и разумный уровень рубля.

Сценарий наступления глобального экономического кризиса заставляет отодвигать перспективы возврата российской экономики к росту на 2018 год и опасаться трехзначных ценников по доллару. В таком сценарии меня больше всего тревожит угроза сильного падения реальных доходов населения и, как следствие, серьезного спада спроса на средний ценовой сегмент, что ставит под вопрос развитие отраслей, ориентированных на внутреннее потребление. 

Начать дискуссию

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы
Лучшие спикеры, новый каждый день

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
1
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Интересные материалы

Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.