Налоги, взносы, пошлины

Зарплаты вместо налогов

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею установить законодательный приоритет зарплат над другими обязательными платежами предприятий — налогами и социальными взносами. Банки.ру забеспокоился: не будут ли компании уходить от налогов под предлогом, что денег хватило только на зарплату?
Зарплаты вместо налогов
Фото Тимура Громова, Кублог

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею установить законодательный приоритет зарплат над другими обязательными платежами предприятий — налогами и социальными взносами. Банки.ру забеспокоился: не будут ли компании уходить от налогов под предлогом, что денег хватило только на зарплату?

«Вам скажут, что бюджет — это тоже заработная плата...»

Президент России назвал обоснованной идею Федерации независимых профсоюзов о законодательном закреплении приоритета заработной платы над другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды или даже налоги. Фрагмент стенограммы встречи Путина с председателем федерации Михаилом Шмаковым опубликовала пресс-служба Кремля.

Этот шаг поможет сократить долги по зарплате, объяснил президенту Шмаков. «Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги», — сказал он, уточнив, что сейчас, в соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса, эти платежи «являются одинаковыми».

Шмаков напомнил, что в 2013 году Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы, что позволит внести нужные изменения в Гражданский кодекс. Он не исключил, что инициатива встретит сопротивление, в частности, Минфина, который «заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы».

«Вам скажут, что бюджет — это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее», — возразил Путин. По словам Шмакова, в этой сфере можно найти компромисс, процесс потребует определенной подготовки и обсуждения.

«Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать», — подытожил Путин.

По данным Росстата, опубликованным 31 августа, на конец июня 2016 года организации РФ задолжали бюджетам всех уровней 60,7 млрд рублей, что на 5,8% больше, чем в мае. Это лишь малая часть из общей просроченной задолженности предприятий, которая на конец августа составила 2,5 трлн рублей (снизившись на 2,8%).

А просроченная задолженность по зарплате на начало августа равнялась 3,7 млрд рублей, что на 3,6% ниже, чем в предыдущем месяце. В этом году максимальный долг по зарплате был зарегистрирован в апреле (4,5 млрд рублей), после этого он пока снижается.

Банки.ру спросил у экспертов, окажется ли эффективным решение о законодательном приоритете зарплат, если оно будет принято, и не начнут ли предприятия уходить от налогов, объясняя это тем, что потратили все деньги на зарплаты своим работникам.

«Приоритет зарплаты не избавляет предприятия от необходимости платить налоги»

Ростислав Капелюшников, заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ:

— Приоритет зарплаты над другими платежами не избавляет предприятия от необходимости платить налоги, просто у них будет возрастать налоговая задолженность. Какие-то возможности для торга, наверное, у компаний появляются, но не думаю, что это сильно повлияет на их поведение.

Если эта мера направлена на борьбу с задолженностью по заработной плате, — это, мягко говоря, глупость. Невыплатами зарплаты охвачено всего 0,3—0,5% всех работающих, это минимальная отметка. А если возникает критическая ситуация, например, на крупном градообразующем предприятии, — все равно без вмешательства властей эти проблемы не решаются.

«У государства больше возможностей, чем у человека»

Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании ПФ «Капитал»:

— Социальная справедливость в этой идее есть. У государства часто больше возможностей сгладить неровности в поступлении доходов, чем у одного человека. Государство получает налоги от большого числа агентов, у человека источник дохода чаще всего один — зарплата.

Надо понимать, что это касается предприятий, у которых проблемы с деньгами. Если предприятие дееспособное, — для него это не очень важно, никаких проблем из-за разного приоритета налогов и зарплаты не возникнет.

Я не думаю, что это как-то увеличит мошенничество. Тот, кто решится на преднамеренное банкротство, пойдет на это независимо от того, какой приоритет у зарплаты и налогов. А тот, кто действительно не справляется, не начнет справляться из-за того, что зарплату нужно выплатить раньше. Разница лишь в том, что при процедуре банкротства или финансового оздоровления у компаний будет оставаться больше обязательств перед государством и меньше — перед работниками.

Важно также, что если работник принимает участие в создании продукта, который произведен и продан, — он имеет право получить вознаграждение за вложенный им компонент добавленной стоимости продукта, то есть труд. Независимо от того, какие проблемы есть у этого предприятия. В то время как государство собирает налоги за нечто более эфемерное — экономическую среду, инфраструктуру и так далее.

«Власть демонстрирует свою отеческую заботу»

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center:

— Подобная инициатива — хороший предвыборный ход. Тем самым власть демонстрирует свою отеческую заботу, ведь, согласно данным Росстата, сейчас объем просроченной заработной платы составляет 3,7 миллиарда рублей. Будь это реализовано сейчас, часть этих денег оказалась бы в кошельках граждан, которые в нынешнее непростое время в них так нуждаются.

Подобная практика применяется во многих странах, которые приняли соответствующую конвенцию Международной организации труда. В России потребуется сломить еще сопротивление Минфина, который едва ли захочет отказаться от своего привилегированного статуса.

«Пятно на репутации — существенный рычаг влияния на неплательщика»

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»:

— Приоритет выплаты заработной платы характерен для экономики развитого мира: здесь требуется более высокий уровень социальной ответственности вместе с полностью прозрачной финансовой системой. Сам факт внесения соответствующих поправок в ГК РФ еще не гарантирует того, что идея сработает. В российских реалиях финансовый комфорт и уверенность кадров в завтрашнем дне приоритетом для работодателя являются очень редко.

Соблазнов для недобросовестного работодателя в новой инициативе может быть много, но они есть и сейчас. Если и вносить в систему выплат зарплат существенные правки, то надо идти дальше: создавать органы, которые могли бы оперативно реагировать на соответствующие жалобы сотрудников компаний и предприятий, создавать реестр штрафов или взысканий и т. д. Пятно на репутации или огласка — это уже существенный рычаг влияния на неплательщика.

«Зарплаты россиян «топчутся» на месте уже почти два года»

Дмитрий Шевченко, руководитель юридического департамента «Ланта-Банка»:

— Инициатива хорошая, тем более при условии, что зарплаты россиян «топчутся» на месте уже почти два года, а темпы инфляции к концу года могут превысить 7,5%. Но никаких новых лазеек для предприятий она не создает: в случае неуплаты налогов долг в любом случае будет формироваться, что в конечном итоге может привести к банкротству компании и потере работы для ее сотрудников.

«Государство жертвует своими публичными интересами»

Фарид Бабаев, советник адвокатского бюро «А2»:

— Инициатива неплохая с точки зрения социальной ориентированности, но при этом в некоторой степени государство жертвует своими публичными интересами.

Инициатива не означает, что платежи в бюджет и внебюджетные фонды не должны будут оплачиваться в принципе, речь идет об очередности. Поэтому говорить о сознательной невыплате работодателями обязательных платежей, пожалуй, не приходится.

При ликвидации юридических лиц, в том числе при банкротстве, законодательство уже сегодня ставит оплату труда в приоритет перед расчетами с бюджетом и внебюджетными фондами. А с точки зрения списания денежных средств со счета плательщика — на данный момент те и другие требования находятся в одной очереди.

Комментарии

2
  • pharad
    Обеими руками "ЗА", выполняем работы для бюджетных организаций, у них постоянное недофинансирование, расчитываются очень "туго", а пока налоги не заплатишь, зарплату выдавать "не моги". Если бюджетники не платят (не полностью платят), почему я должен платить в бюджет вперед, прежде, чем заплатить зарплату?
  • pharad
    Анне Бодровой: у нас в стране уже столько органов, да ещё с такими окладами, что не хватает средств у "производственников" кормить эти органы. Лучше бы государство промышленность подымало, а не органы раздувало.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.