Банки

Расчетный счет по закону

Каждой компании полагается иметь расчетный счет, но некоторые из них не ограничиваются одним и заводят два, три или даже несколько счетов сразу. Правомерно ли это?

Каждой компании полагается иметь расчетный счет, но некоторые из них не ограничиваются одним и заводят два, три или даже несколько счетов сразу. Правомерно ли это?

Светлана Ивашенцева

Все по закону

В Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» пунктом 2 предусмотрено, что каждое предприятие, учреждение, организация может иметь в банках или иных кредитных учреждениях один расчетный счет и бюджетные счета для осуществления операций по основной деятельности. Однако Указ Президента РФ от 21 марта 1995 г. № 291 «О признании утратившим силу пункта 2 Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006» отменил вышеуказанный пункт. Что же касается других аналогичных ограничений на количество счетов предприятия, то на сегодняшний день в законодательстве их попросту не существует. Получается, что организация имеет право открывать сколько угодно расчетных счетов, не нарушая при этом закон.

Однако перед открытием счета в банке организации в обязательном порядке следует предоставить справку о том, что она встала на учет в налоговом органе. Такая мера должна сделать прозрачной информацию о финансовых потоках компании и предотвратить ведение двойной бухгалтерии. Если же налоговикам станет известно, что компания утаила данные о втором или третьем открытом ею счете, то это будет караться штрафом в размере ста минимальных окладов. То же самое ожидает и физических лиц — предпринимателей.

Впрочем, практика показывает, что такая мера необходима. Ведь как только на законодательном уровне было разрешено открывать не один, а несколько расчетных счетов, организации воспользовались этим сразу же. В конце концов сделать липовую справку из налоговой при желании не так уж сложно.

Поручение — выполнить!

Филиалы, имеющие расчетный счет, имеют право даже платить налоги за головную организацию по поручению ее руководителя на основании представленного налогового расчета. Эта норма предусмотрена в пункте 1.4 Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций».

Под разными именами

Итак, счет по основной деятельности должен быть один, и организация имеет право открыть его в любом выбранном банке. Все остальные счета регистрируются как депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и так далее.

Отдельную проблему представляет собой вопрос о филиалах организации, ведь каждый из них имеет право на свой основной расчетный счет. Вполне очевидно, что именно через них чаще всего проходят какие-то незаконные сделки головного офиса. Ситуацию комментирует один из служащих Сбербанка Андрей Митрофанов: «Наверное, не секрет, что многие филиалы открываются для отмывания денег. Иногда это происходит через небольшие фирмы, созданные с этой же целью. Впрочем, их как раз видно сразу: источник их доходов совершенно непонятен, но тем не менее они продолжают работать. В последнее время ими часто интересуются налоговые. В ходе проверок нередко выясняется, что у учредителя, как правило, есть более крупный бизнес, но рисковать собственными счетами он не хочет. Вот и проводит сделки по другим каналам».

Разумеется, такие махинации наказуемы. В случае их выявления виновнику грозит штраф в размере ста минимальных размеров оплаты труда, установленных ТК. Понятно, что такая мера отнюдь не выглядит суровой.

«На самом деле санкции напрямую зависят от масштабов нарушений, — говорит наш собеседник. — Если сделки невелики, то они караются штрафом. А вот если речь идет о более серьезных делах, то здесь фирме уже не отделаться так легко».

Можно договориться

Однако для сокрытия крупных сделок предприниматели предпочитают выбирать другие варианты. Очень уж бдительно следят банки и налоговики за открывающимися новыми счетами.

Вообще же, если компании надо провернуть незаконную сделку или открыть теневую бухгалтерию, то она всегда найдет способ, который позволит это сделать, да еще и не один. Эксперт пояснил, что именно с этим связаны все те громкие чистки среди коммерческих банков, которым Центробанк выдает лицензии. Как только выявляются факты содействия недобросовестным предпринимателям, лицензия у банка отнимается.

К сожалению, уследить за всем невозможно, тем более что новых банков сегодня много, и число их неуклонно растет. Зачастую их открывает сама крупная компания, ведь получить лицензию не так уж сложно. Такая фирма активно проводит все свои сделки через собственный банк, помогая при этом и другим организациям — и все это до тех пор, пока тайное не станет явным. Причем уже буквально через неделю на соседней улице может открыться точно такой же банк, учрежденный дружественной фирмой.

Есть ли панацея?

Андрей Митрофанов убежден, что способ, с помощью которого можно сделать всех честными, существует. Для этого надо просто вводить строгие меры наказания для нарушителей — куда более строгие, чем имеющиеся сегодня. К тому же, по его мнению, если компания работает честно и открыто, то ей и не нужно ничего, кроме одного расчетного счета в солидном банке.

Бухгалтер аудиторской компании Людмила Сергеева со своей стороны прокомментировала ситуацию так: «Что касается нашей компании, то она достаточно солидная, но и нам, разумеется, наличие нескольких счетов просто необходимо. Все они поставлены на учет в налоговую, и в то же время находятся в разных банках — нам кажется, что так надежнее. Я, конечно, слышала о «левых» сделках, которые проходят через счета, но эта история не про нас. Иметь несколько счетов просто необходимо. Бывают недоразумения, когда банк блокирует счет, стираются файлы, пропадают данные — причиной этому может быть как человеческий фактор, так и технические неполадки. А сделки все равно надо проводить, особенно если речь идет об иностранных партнерах. Не объяснять же педантичным немцам, например, что деньги придут на три дня позже, потому что нет света. Не хочется терять престиж компании, заработанный годами, из-за таких досадных мелочей».

Отдельный и важный вопрос — это счета в иностранных банках. Может ли компания открывать их? «Конечно же, это не запрещено, — говорит Митрофанов. — Другое дело, что счет в иностранном банке открывается не для того, чтобы положить туда тысячу долларов, здесь речь идет об огромных суммах. И тем более странно, если это делает маленькая фирма. Но, как правило, подобные счета оформляются на свое имя руководителями или их родственниками — например, для рабочих сделок. Разумеется, проследить что-либо при таком раскладе практически невозможно».

Итак, любая организация без особых проблем может открыть несколько счетов. Налоговые органы без проблем пойдут на встречу и выдадут все необходимые справки — ведь они всегда рады новым отчислениям. Главное — как, впрочем, и всегда — соблюдать закон. Пока же эта тема так и остается открытой.

Таблица
Количество судебных дел по фактам правонарушений в сфере использования расчетных счетов (вынесенные решения ФАС).

По регионам Период
январь-
ноябрь 2007 г.
январь-
ноябрь 2006 г.
Волго-Вятский округ 1
Восточно-Сибирский округ 3 4
Западно-Сибирский округ 4 15
Московский округ 1 4
Поволжский округ 4 2
Северо-Западный округ 15 23
Северо-Кавказский округ 8 2
Уральский округ 3 5
Центральный округ 2
г. Москва и область 9 9
Дальневосточный округ 1

Комментарии

1
  • vladi vladi

    Цитата: " Налоговые органы без проблем пойдут на встречу и выдадут все необходимые справки..."

    Не изучив тему - не пишите.

    Не вводите людей в заблуждение.

    Читайте НК и Инструкцию ЦБР № 28-И.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
4
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Интересные материалы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения