Консультант + мобилка
Банки
Читать 1 мин

Сбербанк передает проблемных заемщиков коллекторам

До сих пор Сбербанк не применял рыночные методы борьбы с проблемными кредитами.

200 открытий

Сбербанк начинает передавать проблемных заемщиков коллекторским агентствам. Как пишет газета "Коммерсантъ", уже разработан соответствующий регламент, по которому все территориальные банки Сбербанка могут самостоятельно принимать решения о передаче коллекторам в работу долгов по агентским схемам.

Регламент дает возможность аккредитовать несколько коллекторских агентств и передавать им в работу долги, соответствующие определенным критериям. В частности, речь идет о ссудах с просрочкой от 180 или 365 дней, в зависимости от вида кредита.

До сих пор Сбербанк не применял рыночные методы борьбы с проблемными кредитами: в кризис это могло существенно навредить его социальной репутации, отмечает "Ъ". По мнению специалистов, выход Сбербанка на рынок коллекторских услуг может существенно увеличить его объем. При этом есть вероятность, что работать со Сбербанком сможет достаточно узкий пул агентств, чей масштаб бизнеса сопоставим с его развитой сетью.

Проверки Мосводоканала: что грозит владельцам коммерческой недвижимости за запрещенные сбросы в канализацию

Мосводоканал может проверять не только объем потребленной воды, но и состав сточных вод. Для собственника коммерческого здания проблема особенно опасна, когда загрязнение возникает по вине арендатора. Разбираем, как проходит отбор проб, сколько может стоить превышение нормативов и что собственнику сделать заранее, чтобы не оплачивать чужие нарушения.

365
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка