100бальный репетитор мобилка
Банки
Читать 1 мин

АРБ выступает за изменение правил определения депозитной ставки

Нормативы по депозитным ставкам должны составляться не в расчете на деятельность банков из Топ-10, а по средним результатам Топ-100. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

97 открытий

Нормативы по депозитным ставкам должны составляться не в расчете на деятельность банков из Топ-10, а по средним результатам Топ-100.

Об этом в ходе встречи руководителей кредитных организаций с руководством Банка России заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

С места события передает корреспондент ИА «Клерк.Ру» Сергей Васильев.

АРБ продолжает отстаивать свою позицию в отношении определения депозитной ставки, заявил Тосунян.

«Нам предлагается ориентироваться на среднюю ставку банков из первой десятки, - заметил он. - Но добрая половина банков из Топ-10 вообще не хочет привлекать депозиты, поскольку не страдает от нехватки ликвидности, и поэтому назначает заведомо заниженную ставку по вкладам. Мы предлагаем брать среднее значение не по первой десятке, а хотя бы по сотне, и для каждой последующей сотни рейтинга устанавливать свои ориентиры по ставкам».

Гарегин Тосунян посетовал, что отделения Банка России на местах иногда предъявляют к кредитным учреждениям излишне категоричные требования в этом плане и пообещал им защиту и содействие АРБ.

«Разрешено законом. Вменено налоговой» «ЗПИФ и статья 54.1: вправе ли бизнес выбирать более выгодную модель?

Законность инструмента не оправдывает фиктивные операции.

2.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка