Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Банки
Читать 1 мин

Выявлены факты фиктивной задолженности АКБ «Экспресс» перед вкладчиками

При организации страховых выплат в АКБ «Экспресс» выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками.

268 открытий
Выявлены факты фиктивной задолженности АКБ «Экспресс» перед вкладчиками
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России и Агентство по страхованию вкладов сообщают, что страховые выплаты по вкладам в махачкалинском банке «Экспресс» будут производиться с 1 февраля 2013 года.

При организации страховых выплат в АКБ «Экспресс» выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками. Эти операции были совершены преимущественно в последние дни декабря 2012 года путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы внесенных во вклады и на счета в банке, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. При этом бывшее руководство банка не передало временной администрации никаких кассовых и иных первичных документов.

В итоге принято решение не включать обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям в реестр страховых выплат. По признакам противоправных действий АСВ направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

Банк России и АСВ отмечают, что добросовестные (реальные) вкладчики банка составляют более 90% от общего числа лиц, в отношении которых отражены обязательства по вкладам. Такие вкладчики получат страховые выплаты своевременно и в полном объеме.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка