100бальный репетитор мобилка
Банки
Читать 1 мин

Из-за санкций российские госбанки потеряют прибыль

Аналитики прогнозируют, что попавшие под санкции госбанки РФ могут избежать больших проблем с рефинансированием долга, но поплатятся рентабельностью бизнеса.

281 открытие
Из-за санкций российские госбанки потеряют прибыль
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Аналитики прогнозируют, что попавшие под санкции госбанки РФ могут избежать больших проблем с рефинансированием долга, но поплатятся рентабельностью бизнеса.

Специалисты указывают, что дешевые длинные деньги с Запада были серьезным подспорьем для фондирования операций, но сейчас у российских банков нет альтернативы. На замену им приходят деньги ЦБ РФ, которые становятся все дороже из-за инфляционных рисков, вызванных запретом импорта продуктов из западных стран. По мнению аналитиков, основное давление будет на маржу банков, поскольку политика Центробанка продолжает ужесточаться, рынки закрыты, а ставки по депозитам банкам придется повышать.

Влияние санкций в целом не станет критическим для бизнеса крупнейших российских банков, но окажет негативный эффект на чистую процентную маржу и рентабельность. Аналитики ожидают, что резервы продолжат «съедать» прибыль банков и во втором полугодии 2014 года.

Сами банки не комментируют последствия санкций для бизнеса, сообщает «Рейтер».

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

32.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка