Валютный рынок

Доллар уже не вернется к отметке в 30 рублей

Рубль обновляет максимумы с ноября-декабря, но уже не вернется к значениям начала 2014 года, уверены эксперты.
2,3 тыс. 9
Доллар уже не вернется к отметке в 30 рублей
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Рубль обновляет максимумы с ноября-декабря, но уже не вернется к значениям начала 2014 года, уверены эксперты. По их прогнозам, резкого укрепления российской национальной валюты не будет.

Выступая во вторник на съезде Ассоциации российских банков Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, связала укрепление рубля с действием ряда факторов.

По мнению Владимира Зотова, руководителя дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития, в настоящее время на укрепление рубля в большей степени влияет информационный фон. «Это и заявления министра экономического развития Улюкаева о том, что рубль возвращается к фундаментальным значениям, и информация Bloomberg со ссылкой на зарубежных аналитиков, которые назвали рубль самой предсказуемой валютой в первом квартале, и слухи о том, что ЦБ в ближайшее время с большой долей вероятности объявит об очередном понижении ключевой ставки», – отметил он, комментируя для Клерк.Ру ситуацию на валютном рынке.

В нынешней ситуации, по словам эксперта, не работают те «формулы», которые ранее позволяли спрогнозировать рост или падение курса рубля. «Если раньше одним из основных ориентиров была стоимость нефти, в 2014 году нефть стоила 120 долларов за баррель, доллар продавали за 30 рублей (т.е. получалось 3600 рублей за баррель) и падение курса рубля было пропорционально падению цены барреля, но сейчас очевидно – эта причинно-следственная связь ослабела», – пояснил он.

Рубль стал меньше привязан к нефтяным котировкам после того, как он был отпущен в свободное плавание, указал Иван Фарафонов, начальник управления казначейства Банка расчетов и сбережений. Но пока основной причиной укрепления рубля является продолжающийся рост цен на нефтяном рынке. «Укреплению рубля способствуют и действия монетарных властей США и ЕС, направленные на достижение обратного эффекта в отношении своих национальных валют – на ослабление, соответственно, доллара и евро», – отметил Иван Фарафонов.

Сергей Дубинин, генеральный директор АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.», также обозначил зависимость рубля от многих внешних факторов, выделив в числе наиболее значимых ситуацию на юго-востоке Украины, продление или введение новых санкций, динамику цен на нефть. «В условиях общей нестабильности, как на мировых финансовых рынках, так и в геополитике, курсы всех валют в этом году будут показывать высокую волатильность», – указал эксперт.

Курс национальной валюты определяется сейчас, прежде всего, стоимостью нефти, уровнем внешней задолженности и высокой степенью зависимости РФ от импорта товаров широкого потребления и продовольствия, отметил Михаил Трушко, руководитель Комитета по экономике и инвестициям ВПП «Правое дело», комментируя для Клерк.Ру причины укрепления рубля. «Текущая политика ЦБ нацелена на поддержку покупательной способности населения, завтра, стабилизировав потребительские цены, он столкнется с глубочайшим промышленным спадом. И так будет бесконечно, пока не откажется от политики, навязанной нам ФРС. Конечно, это гротеск. В реальности антикризисные меры Правительства поддержат, в большей степени, банки, в меньшей, крупные и социально значимые предприятия, что в значительной мере смягчит падение. Но антикризисные меры – это не долгосрочная экономическая политика, нацеленная на устойчивое развитие», – уточнил эксперт.

«На наш взгляд, снижение покупательной способности населения, произошедшее в результате девальвации, в конце концов, ударит по реальному сектору, и начавшееся уже падение промпроизводства и инвестиций может значительно углубиться, что должно негативно сказываться на импорте. В этом случае наметившаяся позитивная динамика импорта не должна продлиться долго. Поэтому мы прогнозируем возобновление падения импорта в перспективе следующих шести месяцев, что, безусловно, должно поддержать рубль», – отметила Мария Помельникова, макроаналитик АО «Райффайзенбанк».

Резкое укрепление российской национальной валюты по сравнению с декабрьскими курсами уже произошло, заявил Олег Анисимов, член совета директоров интернет-бухгалтерии «Мое дело». «Дальнейшее укрепление рубля сведет на нет ценовые преимущества, которые российские производители получили после девальвации, – пояснил эксперт. – Российской экономике не нужно дальнейшее укрепление рубля, но почему-то денежные власти его пока не сдерживают. Я полагаю, в перспективе доллар и евро будут стоить дороже, чем сейчас».

Маловероятным назвал резкое укрепление рубля в текущей перспективе Андрей Коптелов, директор департамента оптимизации бизнес-процессов Университета «Синергия». «Но даже если рубль укрепится до значения прошлых лет (32-34 рубля за доллар), шока в российской экономике не будет. Компаниям будет проще отдавать внешние долги, потребительские товары станут дешевле для российского потребителя, что однозначно положительно скажется на росте благосостояния населения. Однако в случае укрепления рубля возможно появление и негативных факторов в части исполнения обязательств федерального бюджета, что отрицательно скажется скорее на государственном секторе, чем на экономике», – полагает он.

Иван Фарафонов прогнозирует укрепление рубля, по крайней мере, до осени с возможным замедлением темпов в конце мая на фоне договоренностей стран «большой шестерки» с Ираном.

Говоря о краткосрочном прогнозе, Михаил Трушко полагает, что ЦБ РФ попытается еще немного укрепить курс рубля, поддерживая покупательную способность населения. По словам эксперта, в силу влияния внешних факторов вряд ли приходится надеяться на стабильность рубля за горизонтом текущего года. «В долгосрочной перспективе без существенной корректировки эмиссионной политики с одновременным реформированием банковского сектора инфляции не избежать», – уверен он.

По оценкам Владимира Зотова, стоимость доллара достаточно продолжительное время будет держаться в диапазоне 50-60 рублей. «В ближайшей перспективе курс доллара до 30 рублей уже не опустится – дешевая валюта нашим крупнейшим экспортерам не нужна», – считает эксперт.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», ожидает, что в ближайшее время российская валюта может укрепиться до 50-52 рублей за доллар на фоне позитивного тренда по нефтяным котировкам, стабилизации ситуации в банковском секторе, оживлении кредитного рынка, а также формировании новых предпосылок по снятию санкций с РФ, в частности, за счет налаживания диалога с отдельными странами ЕС. «При этом мы полагаем, что при сохранении стабильно низких цен на нефть мы не увидим укрепления рубля до уровней начала 2014 года, т.к. в такой ситуации может возникнуть сильный дефицит бюджета РФ, который будет сложно финансировать, в частности, за счет эмиссии долга», – пояснил аналитик.

Начать дискуссию

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

206

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

258

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
251
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

268
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.