Банковские карты

Как мошенники по-новому воруют деньги с банковских карт

В соцсетях распространяется информация о новом виде мошенничества, остерегаться которого стоит держателям банковских карт. В основном жертвами мошенников становятся клиенты Сбербанка, в том числе держатели карт «Мир» - пенсионеры и бюджетники.
176,3 тыс. 26

В соцсетях распространяется информация о новом виде мошенничества, остерегаться которого стоит держателям банковских карт. В основном жертвами мошенников становятся клиенты Сбербанка, в том числе держатели карт «Мир» - пенсионеры и бюджетники.

Людям поступают телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представляются доверенными лицами депутатов, представителями политических партий, благотворительных организаций и т. д., предлагая получить спонсорскую помощь, например в связи с празднованием Дня Победы.

Поскольку выплата денег осуществляется не наличными, а на банковскую карту, мошенники просят сообщить им номер карточки, на которую и будут перечислены денежные средства. Не подозревая подвоха, люди сообщают позвонившему человеку требуемый номер.

После этого мошенник говорит, что для того, чтобы убедиться в правильности реквизитов карты и подтвердить данные ее владельца, он сейчас отправит смс-сообщение, содержащее цифровой код, который нужно сообщить ему в ответ по телефону. Сообщение с кодом действительно приходит, и если владелец карты называет его звонящему мошеннику, то на этом телефонный разговор обычно заканчивается: аферист сообщает, что спонсорские деньги отправлены по указанным реквизитам и с минуты на минуту поступят на банковский счет. Разумеется, платеж так и не приходит, а все деньги с этой карты исчезают.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Комментарии

15
  • Надежда

    Аноним, Вы писали:

    Не поняла, как можно увести деньги, зная только номер карты? К тому же, если речь идет о сбере, у них обязательная защита с подтверждением операции - ввести разовый код, присылаемый по СМС.

    так люди сами говорят и номер, и срок действия, и даже код на оборотной стороне карты. К тому же, зная номер карты, можно войти в онлайн-банк и спокойно выводить денежки.

  • Надежда Камышева
    К тому же, зная номер карты, можно войти в онлайн-банк и спокойно выводить денежки.

    Это как это? Вы пробовали войти в Сбербанк-онлайн по номеру карты? ))) А тем более увести деньги со счета?

    По телефону наши граждане выдают не только номер карты и свои ФИО, но и CVC код. А по этим данным можно уже делать покупки в некоторых сервисах, увы. Несмотря на защиту Сбера.


  • Надежда Камышева

    Обычный перевод с карты на карту.

    без смс на телефон? Т.е. хакерская программа настолько умная, что телепатирует логин в онлайн-банке, пароль к нему и еще каким-то образом получает смсмку о переводе, чтобы ввести пароль на этот перевод? А печатать деньги эта программа еще не научилась? ))

Как повлияли ЕНС и ЕНП на формирование показателей бухгалтерской отчетности

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке — через единый налоговый счет (ЕНС) посредством единого налогового платежа (ЕНП). Это радикальное новшество сказалось на порядке формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вузы, школы и детские сады включат в мораторий на плановые налоговые проверки

Правительство собирается распространить мораторий на плановые налоговые проверки на образовательные учреждения.

КУБ дня. Про звонки из ФНС

Ежедневно в телеграм-чат «Красный уголок бухгалтера» поступает лавина вопросов. Выбираем самый злободневный и публикуем вместе с ответами коллег и экспертов.

КУБ дня. Про звонки из ФНС
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Китайские банки начали просить россиян заполнять анкету по санкциям

Сотрудники Bank of China попросили клиента из России во время визита в одно из отделений заполнить вопросник на тему международных санкций.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
138

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мясо в России к концу года подорожает до 10%

Сильнее всего цены взлетят на мясо курицы и свинины. Это произойдёт из-за курса рубля, роста стоимости комбикормов и обслуживания оборудования.

89

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Денис Ладыгин – в индивидуальном рейтинге юристов Право-300 в номинации «Налоговое консультирование и споры».

🔥 Мы выпустили новый онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024» для тех, кто работает на WB, Ozon и Яндекс.Маркете

За месяц вы узнаете, как составлять первичные документы, оформлять возвраты, вести бухгалтерский и налоговый учет в 1С.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле + мнение эксперта

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

💎Что должно быть в идеальной подписке для бухгалтера? + голосовалка

Бухгалтеры — перфекционисты, им всегда чего-то не хватает. Просим вас проголосовать за то, что бухгалтерам важнее всего в подписке, и оставить комментарий. Участвовать в опросе могут все — кто уже пользуется подпиской Клерк.Премиум, те, кто о ней задумывается и даже те, кто никогда о ей не слышал (не верим, что такие есть, раните нас в самое сердечко 💔).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
54

Единый налоговый счёт и просроченная задолженность граждан

В статье будет рассмотрена ситуация как просроченная задолженность на ЕНС привела к необоснованному списанию денег с банковских счётов гражданина

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💰Принят закон о новом налоговом вычете по НДФЛ

Госдума одобрила сразу в первом и втором чтениях изменения в НК о введении налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан.

Микрософт готовится закрыть доступ к облачным сервисам для компаний из России

Представители компании сообщили корпоративным клиентам, что не будут блокировать продукты физических пользователей в ночь с 20 на 21 марта.

116

Модульбанк запустил консультации по получении цифровой подписи и сертификатов КриптоПро для пользователей MacOS

Модульбанк запустил консультации для предпринимателей по настройке электронных цифровых подписей КриптоПро — в том числе для операционных систем MacOS.

НДС

Основные проводки по НДС: шпаргалка для бухгалтера

Сделали подборку проводок для учета НДС. Забирайте в закладки.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Смена директора всегда стресс для работников, даже если прежний руководитель держал коллектив в ежовых рукавицах. Для самого руководителя новое рабочее место — это прежде всего новые хлопоты.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Документы для работы на маркетплейсе: список

Собрали перечень документов, которые необходимы бизнесу, чтобы начать работу с маркетплейсами.

Кадры

Исследование: искусственный интеллект заменит бухгалтеров через 3 года. Сами бухгалтеры смеются

Исследование заведующего лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова показало, что в ближайшие 3 года технологии искусственного интеллекта смогут заменить бухгалтеров и специалистов по кадрам.

247

Интересные материалы

На сдачу декларации УСН компаниями осталось меньше недели

УФНС по Московской области напомнило (актуально для всей России), что налоговую декларацию по УСН за 2023 год необходимо сдать по обновленной форме.