ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Кредитование и поручительство
Читать 1 мин

ВТБ подключает коллег к свой ипотеке

Группа ВТБ намерена запустить новую для российского рынка схему выдачи ипотечных кредитов, в которой региональные банки фактически выступят кредитными брокерами ВТБ.

302 открытия

Как заявил вчера директор департамента ипотечного кредитования ВТБ-24 Анатолий Печатников, группа ВТБ намерена запустить на российском рынке брокерскую схему выдачи ипотечных кредитов. "Мы планируем заключать с банками агентские договоры, по которым они от нашего имени и за счет наших средств будут предлагать своим клиентам ипотечные кредиты,– пояснил господин Печатников.– При этом проценты по кредитам, выданным банком-агентом, будут идти в доход банка-кредитора, то есть ВТБ-24. Агент же будет получать разовую комиссию за каждый выданный кредит". С точным размером комиссии в ВТБ еще не определились, однако, по словам господина Печатникова, он будет варьироваться в районе среднерыночной величины 1,5%.

Внедрение новой схемы должно способствовать выполнению амбициозных ипотечных планов группы ВТБ, рассчитывающей к 2011 году увеличить ипотечный портфель с $900 млн на текущий момент до $9 млрд. При этом долю на рынке ипотечного кредитования предполагается увеличить к 2011 году с 9,9% до 15%.

Эксперты отмечают, что до сих пор партнерские отношения банков по ипотеке ограничивались куплей-продажей пулов кредитов, выданных небольшими банками по стандартам крупных игроков. Новый подход, по мнению банкиров, способен составить конкуренцию стандартной схеме купли-продажи кредитных пулов.
В то же время эксперты полагают, что предлагаемая ВТБ схема будет востребована лишь в регионах, где заработки банков на продаже ипотечных кредитов составляют порядка 1%.

При этом как противники, так и сторонники новой схемы соглашаются, что она не только позволит банку достичь желаемых объемов портфеля, но и увеличит конкуренцию между крупными игроками.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

22.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка