В законопроекте о потребкредите нарушен баланс интересов
По мнению первого вице-президента Ассоциации региональных банков России Александра Хандруева, стержневая идея проекта – защита заемщика.
По мнению первого вице-президента Ассоциации региональных банков России Александра Хандруева, стержневая идея проекта – защита заемщика, поэтому законопроект о потребительском кредите разработанный Минэкономразвития, вызывает удивление. Правильнее было бы назвать его законом о защите прав потребителей при предоставлении потребительских кредитов, заявил Александр Хандруев, выступая сегодня на парламентском круглом столе, посвященном правовым аспектам доступности финансовых розничных услуг.
Заемщик и банк-кредитор – фигуры равнозначные, отметил Хандруев, а в законопроекте нарушен баланс интересов. Банковская услуга оказывается человеку, который обязывается вернуть взятый кредит. В конечном итоге невозвращенный кредит ложится бременем на остальных вкладчиков коммерческих банков. По мнению Хандруева, следует уточнить в законодательстве понятие "заемщик". Это не рядовой потребитель услуг, как представляется Роспотребнадзору, он должен нести моральную и материальную ответственность за возврат взятого им кредита. В законопроекте же ни слова не говорится об этом. Защищается только заемщик, и не учитываются интересы банков.
Позиция Александр Ханруевва вызвала поддержку и одобрение участников круглого стола, представляющих многие кредитные организации страны.

