Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Банки
Читать 2 мин

ЦБ обращает внимание на операции по корсчетам Аманбанка

Центробанк выявил, что по корреспондентским счетам ОАО РК "Аманбанк" (Кыргызстан), открытым в кредитных организациях, осуществляются сомнительные операции.

211 открытий

ЦБ издал письмо от 18.05.2007 № 74-Т, акцентирующее внимание территориальных учреждений Банка России на операциях кредитных организаций по корреспондентским счетам ОАО РК "Аманбанк" (Республика Кыргызстан, г. Бишкек).

Банк России отмечает, что в результате осуществления надзорной деятельности за кредитными организациями выявлено, что по корреспондентским счетам ОАО РК "Аманбанк" в валюте РФ, открытым в кредитных организациях, и корреспондентским счетам в иностранной валюте кредитных организаций, открытым в указанном банке-нерезиденте, осуществляются регулярные и значительные по своим масштабам операции, которые письмом Банка России от 26.12.2005 № 161-Т "Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций" (далее – письмо Банка России № 161-Т) отнесены к сомнительным операциям.

По корреспондентским счетам ОАО РК "Аманбанк", открытым в российских кредитных организациях, проводятся крупные платежи в рублях по сделкам, связанным якобы с продажей юридическими лицами – нерезидентами (клиентами этого банка), зарегистрированными преимущественно в Великобритании, товаров резидентам на территории РФ. По корсчетам российских кредитных организаций, открытым в ОАО РК "Аманбанк", осуществляются платежи в иностранной валюте юридических лиц – нерезидентов, являющихся их клиентами, в пользу нерезидентов - клиентов этого банка. При этом источниками денежных средств на счетах юридических лиц – нерезидентов, открытых в российских кредитных организациях, в основном являются поступления от резидентов за товары, якобы приобретаемые у юридических лиц - нерезидентов на территории РФ.

За период с октября 2006 года по апрель 2007 года в пользу клиентов ОАО РК "Аманбанк" по таким сделкам было переведено примерно 3,7 млрд. долларов и около 50 млрд. рублей. Масштабы этих операций и их постоянный характер позволяют предполагать, что действительными их целями могут являться оплата "серого" импорта, а также отмывание доходов, полученных преступным путем.

Территориальным учреждениям ЦБ РФ рекомендовано обращать особое внимание на операции кредитных организаций с ОАО РК "Аманбанк" и в случае выявления признаков проведения сомнительных операций применять меры реагирования, изложенные в письме Банка России № 161-Т, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка