Банки сократят операционные издержки
Банк России готов либерализовать порядок начисления резервов по реструктурированным ссудам.
Банк России подготовил поправки в положение 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", либерализующие порядок начисления резервов по реструктурированным займам. Согласно поправкам, реструктуризация ссуды не всегда будет сопровождаться отнесением ее к более высокому классу риска и начислением резервов в повышенном размере. ЦБ признает, что не всегда реструктуризация ссуды свидетельствует об ухудшении качества ее обслуживания заемщиком и возникновении дополнительного риска для банка. По мнению Банка России, к ним относятся ситуации, когда изменение условий погашения ссуды связано с наступлением определенных обстоятельств в деятельности заемщика, например увеличением торгового оборота, расширением производства и т. п. В таких случаях, согласно разработанным поправкам, ссуда может не признаваться реструктуризованной, а банк вправе не переводить такой кредит в более низкую категорию качества и не формировать по ней дополнительный резерв.
Согласно действующей редакции положения 254-П, реструктуризация ссуды не требовалась лишь за редким исключением и в подавляющем большинстве случаев необходимо было создавать под них новые резервы. Поэтому, по мнению участников рынка, решение Банка России будет весьма востребованно в сегменте кредитования юридических лиц: реструктуризация ссуд юрлицам - одна из существенных проблем для банков, возникающих не по его вине. Зачастую просьбы заемщика о реструктуризации ссуды являются не внутренними, а внешними, например увеличение длительности инвестиционного проекта. Поэтому сама реструктуризация не несет для банка дополнительного риска.
Участники рынка полагают, что предложенные ЦБ меры сократят операционные издержки банков и будут способствовать снижению ставок по кредитным продуктам. При этом, по мнению банкиров, новшество ЦБ сэкономит банкам не только деньги, но и время. Сейчас при любом изменении в кредитном договоре банки обязаны проходить достаточно длинную и трудоемкую процедуру внутренних согласований, чтобы соблюсти все требования ЦБ. К ним можно отнести и вынесение письменного суждения, и согласование его на кредитном комитете и т.п. Предложенные же поправки, по мнению банкиров, позволят банкам сократить операционные издержки. Кроме того, дополнительно либерализация резервирования по реструктуризованным ссудам поможет Банку России ликвидировать "серые" схемы, которые банки использовали для обхода существующих требований. Послабления ЦБ неизбежно приведут к снижению стоимости кредитов для заемщиков и, как следствие, к обострению конкурентной борьбы в сегменте кредитования юрлиц.


Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.
Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки
Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о
И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?
На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.
Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.