Блокировка счетов

ФНС не будет блокировать счета до 1 июля. Что это значит для бизнеса

Блокировка — это приостановка расходования средств со счета. Банк не проведет никакой платеж, если ФНС наложила на счет арест. С 10 марта 2022 года налоговики ввели мораторий на блокировку счета.
1,5 тыс. 209
ФНС не будет блокировать счета до 1 июля. Что это значит для бизнеса

В каких случаях ФНС не будет блокировать счета

До 1 июля 2022 года блокировать операции не будут по всем предусматривающим такую меру основаниям. Исключение составляют ситуации, когда у налоговиков есть подозрения в том, что должник намеревается уйти от взыскания и скрыть активы. 

После 1 июля решения о блокировке налоговики будут принимать в индивидуальном порядке, изучая каждую конкретную ситуацию. Счет будут блокировать только через 2 недели после направления в банк поручений на списание налоговой задолженности. 

Дает ли мораторий бизнесу передышку?

Решение о приостановке до 01.06.2022 блокировок операций по банковским счетам ФНС озвучила в письме от 10.03.2022 № ЕД-26-8/4@кс. 

Письмом от 31.05.2022 № ЕД-26-8/10@ мораторий продлен до 01.07.2022.

Это значит, что налоговики дают время встать на ноги компаниям, которые страдают от западных санкций, нарушенной логистики и проблем, продолжающихся ещё с пандемии. Временно можно направить усилия и средства на поиски новых партнеров, рынков сбыта, сохранение рабочих мест.

Появятся и другие неочевидные возможности. Например, ранее, если вам блокировали счет, открыть новый в другом банке было либо очень трудно, либо вообще невозможно. Теперь же, даже при наличии каких-то негативных процессов в бизнесе, вы можете сменить действующий банк или открыть дополнительный счет без риска. 

В Бланке — мобильном банке для бизнеса — можно открыть счет онлайн всего за несколько минут и сразу начать с ним работать в приложении на смартфоне. Также быстро открывается и валютный счет. Оперативное управление финансами для компаний и предпринимателей сейчас на первом месте. Нужно быстро подстраиваться под рынок.

При этом, хотя проблемы с ФНС не станут преградой для открытия счетов и исполнения обязательств по контрактам и перед персоналом, расценивать мораторий на блокировку можно только как временную меру, отсрочку обязательных платежей. В итоге погасить обязательства все равно придется, причем вместе с пени и штрафами.

И все же плюсы есть: налоговики не смогут использовать одну из самых сильных мер воздействия на бизнес. Ведь ранее блокировка применялась ФНС повсеместно, а прекращение движения средств фактически парализовывало всю работу организации или ИП.

Если ФНС все же заблокирует счет, то вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган и в суд. За время незаконной блокировки ФНС даже обязана заплатить проценты (). При этом блокировка должна быть действительно незаконной. Ведь ФНС вполне может сослаться на вероятность того, что компания хочет скрыть активы (в том числе средства на счетах), а доказывать, что налоговики ошибаются, придется, скорее всего, самой компании.

За что ФНС блокирует счета

ФНС вправе накладывать ограничения на расход средств со счета налогоплательщика по нескольким причинам.

У налогоплательщика есть недоимка по налогам

Когда налоговики обнаруживают, что налогоплательщик не заплатил (или не уплатил в полном объеме) тот или иной налог, они высылают требование погасить задолженность. У получателя такого «письма счастья» есть 8 рабочих дней на исполнение. Если долг больше 3 000 рублей, а требование налогоплательщик проигнорировал – ФНС заблокирует счет.

Организация не отчиталась по налогам или страховым взносам

Компании и предприниматели обязаны предоставлять в ФНС декларации и расчеты по налогам и взносам. Причем для каждого отчета установлен свой срок. Опоздание со сдачей грозит штрафом. А если прошло 20 дней, а отчет в налоговую так и не отправили, ФНС пришлет в банк требование о блокировке счета.

Также ФНС не считает отчет представленным, если в нем есть ошибки. Если не уложиться в отведенный срок и не отправить исправленный расчет или декларацию, последуют санкции.

Зачастую нарушителями становятся ИП. Бухучет им вести не обязательно, поэтому считается, что предприниматель может обойтись и вовсе без бухгалтера. Такой подход губителен для бизнеса.

Если у вас нет времени самостоятельно вести учет, составлять и сдавать отчеты или контролировать работу наемного бухгалтера — воспользуйтесь банковским сервисом. В Бланке мы предусмотрели бесплатное ведение бухгалтерии для ИП на УСН «Доходы». Наши бухгалтеры подготовят отчетность, рассчитают налоги и сформируют платежки по ним. Для ИП, применяющих другие налоговые режимы, и организаций у нас есть прямые интеграции с Контур.Эльба, СБИС, 1С:ДиректБанк, Битрикс, Финолог.

Подключить бесплатную бухгалтерию

Нарушение электронного документооборота с ФНС

Нарушение может возникнуть в двух случаях:

  • Несвоевременное подписание договора с оператором ЭДО. Если налогоплательщик обязан применять электронный документооборот с ФНС, то у него есть только 10 рабочих дней на подключение к ЭДО со дня, когда такая обязанность возникла. 
  • Игнорирование требований, уведомлений и прочих писем из ФНС, требующих ответных квитанций о приеме сообщения. Налоговики ждут квитанцию 6 рабочих дней (). Если ответа не последовало, то спустя 10 рабочих дней после окончания предусмотренного законодательством срока, счет заблокируют.

Подозрение ФНС, что налогоплательщик — уклонист и не заплатит недоимку, пени или штраф

Эта крайняя мера возможна только при следующих условиях:

  • действует запрет на отчуждение имущества;
  • налоговая задолженность больше совокупной стоимости имущества;
  • у налоговиков достаточно оснований считать, что без блокировки счёта нарушитель не подчинится решению ФНС.

Что для бизнеса значит блокировка счета

Ничего хорошего блокировка счета его владельцу не несет. Вы не сможете воспользоваться деньгами на счете, пока действует арест. Как следствие — нарушение сроков исполнения договорных обязательств, пени и штрафы, предусмотренные условиями договора, или даже срыв поставок. 

Из-за блокировки не получится произвести расчеты с персоналом в штатном режиме. А нарушение сроков выплаты зарплаты карается штрафом до 50 тыс. рублей по , да и компенсацию за задержку выплатить придется. С арестованного налоговиками счета зарплатные платежи пропустят только при поступлении исполнительного листа, судебного приказа, решения трудовой инспекции или удостоверения комиссии по трудовым спорам.

Снимать с заблокированного счета наличные в кассу предприятия и расходовать поступления денег на счет нельзя.

Правда, есть небольшая лазейка: если вы передали в банк платежные поручения или реестр для выплат по зарплатному проекту раньше, чем банк получил документы на списание денег по недоимке (на блокировку суммы долга на счете) от налоговиков, то зарплату сотрудникам перечислят. Так как платежи по зарплате и налоговым задолженностям относятся к одной очереди платежей — третьей, имеет значение, когда были получены платежки (решение о списании и блокировке).

Чтобы снять блокировку, придется потрудиться. Для начала нужно узнать причину. ФНС обязана уведомлять о решении приостановить операции максимум на следующий день после блокировки счета (). Но вполне вероятно, что о наложенном аресте вы узнаете раньше — из уведомления банка или специальных сервисов (если пользуетесь), которые сообщают о возникающих рисках.

Если вы не следите за письмами от ФНС, риск получить блокировку и узнать об этом только по факту очень высокий.

Одно дело, если вы не специально просрочили сдачу отчета или нарушили правила ЭДО с налоговой. Другое — если сознательно не подключились к оператору, не заплатили налог или даже не приступали к подготовке декларации. На устранение причины уйдет время. Разблокируют счет только через два дня после того, как ФНС увидит, что вы исполнили обязанности налогоплательщика.

Все время, пока счет арестован, бизнес находится «на паузе». А деловые партнеры могут разорвать с вами отношения.

Понимая, как работающий счет важен для организации или ИП, вы точно зададитесь вопросом — а что, если проблема не у меня, а у контрагента? Как узнать, что у него не уплачены налоги, не сдана отчетность, может, он вообще банкротится, и ему вот-вот заблокируют или уже заблокировали счета? Сейчас и ФНС уделяет большое внимание проверке добросовестности — требует ее от налогоплательщиков, чтобы подтвердить характер и реальность сделок.

Лучше всего отслеживать состояние бизнеса контрагента в динамике:

  • как изменяется выручка, состав участников ООО;
  • полностью ли уплачены налоги и сдана отчетность;
  • участвует ли партнер в судебных разбирательствах и на чьей стороне (ответчика или истца).

Оценить риски сотрудничества поможет, например, сервис проверки контрагентов от Бланка. Достаточно ввести ОГРН или ИНН, и вы получите подробную информацию о контрагенте.

С другой стороны, если ваш контрагент пользуется таким же сервисом, а у вас есть проблемы и риск блокировки счета, то у партнера возникнут сомнения в вашей платежеспособности и надежности. Никто не хочет попасть под пристальное внимание налоговиков и банка из-за недобросовестного поставщика или покупателя.

Комментарии

2
  • DmitriyH

    То есть два дня не будет, а потом начнет? Спасибо, что предупредили)

  • Anna050676

    При блокировке банковских счётов: заработная плата, налоги взносы, т.е. что касается поступления в бюджет, а так же заработной платы, проводится банками в автоматическом режиме. Если налоговая блокирует счета, то блокирует автоматом все, даже если у вас предполагаемая недоимка со всеми штрафами и пени будет 10000, а счетов у вас во всех банках 10, то сумма блокировки будет по 10000 на каждый счёт, при чем на валютные это тоже распространяется. ИФНС не рассматривает в индивидуальном порядке никого-ничего - это из мира нереализованных желаний. Всё через суд. Автору можно посоветовать - анализировать текущую судебную практику и законодательство по всей России, а не по отдельным регионам

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
67
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

125

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

195

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

64

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

3
239

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Интересные материалы

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

144