ЭДО

Почему так важно проверять МЧД

Рынок уже привыкает к машиночитаемым доверенностям, или МЧД — как их принято называть сокращенно. МЧД по своей сути схожи с бумажными доверенностями — кроме того, что их должны автоматически считывать различные системы. Электронная доверенность, как и бумажные аналоги, тоже требует проверки. 
Почему так важно проверять МЧД
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В статье расскажем, почему важно проверять действительность МЧД и полномочия представителя, а также как это можно сделать проще всего.

Когда применяется МЧД

МЧД необходимы всем лицам, которые подписывают документы от имени компании электронной подписью физического лица. С помощью машиночитаемой доверенности сотрудник (представитель) подтверждает свои полномочия, для чего прикрепляет к подписанному документу номер доверенности или сам xml-файл. 

Ранее для подписания документов компании использовались электронные подписи представителя юридического лица, которые включали в себя информацию об ИП или организации. В связи с законодательными изменениями с 1 сентября 2023 года подписи сотрудников больше не выпускаются.

Теперь сотрудники для подписания рабочих документов применяют личные электронные подписи физического лица, а значит без МЧД не обойтись

Пришел документ с МЧД — на что стоит обратить внимание

Представим, что вы отправили контрагенту акт выполненных работ и он вернулся с подписью уполномоченного представителя и МЧД. Вы считаете, что качественно выполнили работы, а заказчик их принял и претензий не имеет. 

Проходит какое-то время, а деньги за данные работы так и не поступают. Вы звоните заказчику и с удивлением узнаете, что он не будет оплачивать работы, потому что (по его мнению) они еще не выполнены в полном объеме. «А как же акт?» — спросите вы. «Какой еще акт?» — возмутится заказчик. Вот тут может выясниться, что компания не подписывала акт, а за действия неуполномоченного лица она отвечать не собирается.

Подобная ситуация может произойти, если на момент подписания электронного документа представителем:

  • закончился срок действия МЧД;

  • МЧД была отозвана доверителем;

  • в перечне полномочий не значилось подписание такого рода документов.

Срок действия, актуальный статус и полномочия представителя — важные параметры, на которые нужно обращать внимание при проверке МЧД.

Хотелось бы отметить, что участникам взаимодействия обязательно нужно проверять каждую МЧД. Когда на сотрудника оформлено несколько МЧД, то вполне возможно перепутать доверенность при подписании документа. Контрагент также может перепутать МЧД — прикрепить недействительную или вообще чужую. Тогда документ или сделка будут считаться недействительными.

Проверка МЧД лежит в зоне ответственности принимающей стороны.

Система ЭДО, по которой передаются документы, не отвечает за содержание данных документов и не следит за достоверностью передаваемой информации — как не отвечает почта или курьерские службы за содержимое конвертов и посылок.

Если документ будет подписан неуполномоченным лицом, то разбираться в последствиях будут только две стороны, без участия оператора ЭДО.

Айтиком.Доверенности — сервис вашего доверия

Решение для создания и управления машиночитаемыми доверенностями

Зачем проверять полномочия

Приведем в качестве примера некоторые последствия, которые могут наступить при подписании договоров неуполномоченным лицом:

  • самозанятый добросовестно оказал услуги на условиях постоплаты, но не получил деньги за свои старания;

  • компания заключила договор аренды, заплатила за три месяца вперед, перевезла объемное оборудование в арендуемое помещение, но арендодатель потребовал освободить помещение, так как (с его слов) не знал о договоре аренды и не получал никаких денег от арендатора;

  • организация выиграла торги, тендерный специалист подписал контракт (не имея права вообще подписывать контракты, либо контракты на определенные суммы), в итоге компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков; 

  • контрагент обнаружил, что договор подписан неуполномоченным сотрудником, поэтому оставил отрицательные отзывы на различных ресурсах с обвинением в мошеннических действиях.

Если говорить в общем, то любое «сотрудничество» с неуполномоченным лицом может привести к:

  • финансовым и временным потерям;

  • непоступлению своевременной оплаты по исполненным обязательствам; 

  • длительным судебным разбирательствам;

  • потере деловой репутации;

  • уголовной ответственности.

Кроме того, недействительные и ничтожные договоры и «фиктивные» закрывающие документы, используемые в налоговом и бухгалтерском учете, могут вызвать вопросы со стороны контролирующих органов. В результате компания рискует получить штраф или принудительно приостановить свою деятельность.

Как быстро проверить МЧД

В сервисе Айтиком.Доверенности менее чем за минуту можно проверить любую МЧД — в том числе созданную в стороннем сервисе. Для этого нужно войти в личный кабинет, кликнуть по вкладке «Проверка доверенности» и в открывшемся окне (в соответствующем поле) ввести номер МЧД. Перед вами сразу высветится срок действия доверенности и актуальный статус. Это первый этап проверки, которому следует уделить внимание.

Также в сервисе при введении дополнительного реквизита (ИНН доверителя) доступно скачивание архива МЧД (файла в формате xml). Данный файл можно открыть через браузер Chrome или приложение Блокнот, чтобы ознакомиться со списком текстовых или машиночитаемых полномочий.

Проверяйте МЧД, чтобы минимизировать свои риски. Пользуйтесь только надежными цифровыми продуктами. 

Сервис Айтиком.Доверенности является собственной разработкой компании Айтиком — оператора узла распределенного реестра блокчейн ФНС. Решение зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения и аттестовано по 152-ФЗ. Это значит, что работа в сервисе абсолютно безопасна для всех участников процесса.

Айтиком.Доверенности — сервис вашего доверия

Решение для создания и управления машиночитаемыми доверенностями

Реклама: ООО «АйтиКом», ИНН 7714407563, erid: LjN8Jzcy6

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.