У арендатора нет возможности доказать наличие оснований для получения налогового вычета иными доказательствами, нежели выставленным арендодателем счетом-фактурой. Что делать?

Возможность предъявления требований о предоставлении счета-фактуры, как требования, направленного на пресечение нарушений гражданских прав, связанных с исполнением договора, подтверждена судебной практикой.
У арендатора нет возможности доказать наличие оснований для получения налогового вычета иными доказательствами, нежели выставленным арендодателем счетом-фактурой. Что делать?

Возможность предъявления требований о предоставлении счета-фактуры, как требования, направленного на пресечение нарушений гражданских прав, связанных с исполнением договора, подтверждена судебной практикой (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.03.2004 № 101/04).

Между крупной торговой сетью (арендатор) и собственником зданий (арендодатель) заключен договор аренды нежилых помещений, в соответствии с условиями которого арендодатель предоставил арендатору во временное владение и пользование нежилое помещение. В соответствии с пунктом 4.1.1.4 договора размер базовой арендной платы установлен в размере 66 650,00 долларов США за помещение в месяц, в т. ч. НДС по ставке, определяемой в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 В соответствии с пунктом 4.1.1.4 договора все денежные суммы, указанные в договоре, в том числе базовая арендная плата, включают в себя налог на добавленную стоимость.

 Включение суммы НДС было обусловлено применением арендодателем общей системы налогообложения. Соответствующее условие не могло быть предметом соглашения сторон и являлось для них обязательным (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, торговой сети, договором аренды прямо установлено, что арендная плата включает в себя сумму НДС, выделение НДС в составе платежей по договору имело для торговой сети существенное значение, поскольку она на основании статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации имела право возвратить суммы уплаченного им НДС из бюджета в рамках налогового вычета.

Согласно пункту 3.1.13 договора аренды арендодатель обязуется составлять и выставлять акты и счета-фактуры арендатору в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.

Торговая сеть ссылалась на то, что в период апрель-июль 2016 года оплатила арендные платежи, по которым арендодатель, в нарушение пункта 3.1.13 договора не предоставил арендатору счета-фактуры.

Досудебной претензией торговая сеть обратился с соответствующим требованием к арендодателю.

Претензия была оставлена без удовлетворения, в связи с чем, торговая сеть обратилась в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что арендодателем согласно статье 168 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры были оформлены в установленный законом срок; торговой сетью не представлено доказательств нарушения ее прав не выставлением арендодателем счетов-фактур. Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.

Отклоняя доводы торговой сети о том, что представленные арендодателем в материалы дела документы (счета-фактуры) не отражают реальные фактические отношения, а также имеют пороки; о том, что наличие у арендодателя счетов-фактур не свидетельствует о том, что арендодатель исполнил обязанность, предусмотренную пунктом 3.1.13 договора аренды и пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (направил сформированные счета-фактуры в адрес истца), апелляционный суд указал, что из материалов дела не усматривается, какие законные права и интересы истца нарушил арендодатель, торговая сеть не представила доказательств наличия вещноправового спора с арендодателем; из поведения контрагентов следует, что договорные обязательства фактически исполнялись сторонами, оплата по договору аренды за спорный период производилась, что подтверждается материалами дела.

Как указал суд, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету, не является основанием платежа. В соответствии с положениями главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, счет-фактура является необходимым, но не единственным документом для принятия сумм налога к вычету. В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 № 12-П указано на недопустимость формального подхода к решению вопроса об условиях реализации налогоплательщиками своих прав на вычет по НДС и возмещению налога.

Отсутствие предмета спора исключает возможность удовлетворения иска; торговая сеть не привела доказательств нарушения именно арендодателем своих прав и законных интересов, спор о праве между сторонами отсутствует.

Между тем, судами обеих инстанций не учтено следующее.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает такой способ защиты гражданского права как присуждение к исполнению обязанности в натуре, возможность принятия решения по которому предусмотрена статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Обосновывая свое право на иск, торговая сеть ссылался на положения статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 168, 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и указала, что ее нарушенное, неисполнением арендодателем, в том числе, обязательств по договору аренды нежилого помещения по предоставлению счетов-фактур, право будет защищено в случае удовлетворения судом требований по иску, а именно: в случае обязания арендодателя представить заполненные в соответствии с требованиями законодательства счета-фактуры по указанному договору аренды за спорный период у торговой сети возникнут условия для получения налогового вычета.

Учитывая изложенное, выводы судов об отсутствии спора между сторонами, о том, что из искового заявления не усматривается, какие законные права и интересы нарушил арендодатель, нельзя признать обоснованными.

Согласно части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. В силу статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, необходимых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также имущественных прав.

В соответствии с положениями статей 169, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, основанием для вычета по НДС является совокупность следующих обстоятельств: приобретение налогоплательщиком товара (работ, услуг), имущественных прав для использования в облагаемых операциях, отражение их в документах учета у налогоплательщика-покупателя и наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры. В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», разъяснено, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы. Таким образом, из анализа указанных положений следует, что реализация права на налоговый вычет на основании по пункта 1 статьи 171 Кодекса возможна при наличии доказательств понесенных затрат по уплате НДС; обязанность подтверждать правомерность и обоснованность понесенных расходов, налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку именно он заявляет в целях уменьшения налогооблагаемой базы соответствующие суммы расходов и выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком; налогоплательщики обязаны предпринять все меры, установленные законодательством, для предоставления достоверных первичных бухгалтерских документов, на основании которых происходит исчисление и уплата налогов. Таким образом, отсутствие счетов-фактур приводит к невыполнению налогоплательщиком всех необходимых условий, предусмотренных статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации для получения налогового вычета, а также возможности со стороны налогового органа применения санкций. 

Порядок оформления и составления счетов-фактур установлен статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой счет-фактура является документом, служащим основанием для предъявления сумм налога к вычету или возмещению. При этом счета-фактуры должны быть составлены с соблюдением требований к их оформлению, установленных в пунктах 5 и 6 указанной статьи. Правовые последствия несоблюдения требований пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации указаны в пункте 2 этой же статьи, которым определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, названными пунктами, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Судами уставлено, что по условиям договора аренды (пункт 4.1.1.4) торговая сеть производит уплату арендных платежей в размере Базовой арендной платы, в т. ч. НДС по ставке, определяемой в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации, все денежные суммы, указанные в договоре, в том числе базовая арендная плата, включают в себя налог на добавленную стоимость.

Пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В силу положений статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условии предписано законом или иными правовыми актами.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 Гражданского кодекса). В силу статьи 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно пункту 3.1.13 договора аренды арендодатель обязуется составлять и выставлять акты и счета-фактуры арендатору в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации. Таким образом, обязанность по составлению и выставлению арендатору актов и счетов-фактур возложена на арендодателя как непосредственно спорным договором аренды, так и положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Более того, из существа арендных отношений следует, что у арендатора нет возможности доказать наличие оснований для получения налогового вычета иными доказательствами, нежели выставленным арендодателем счетом-фактурой, следовательно, выставляемые арендодателем счета-фактуры, содержащие все необходимые реквизиты и сведения, являются единственным основанием для получения арендатором налогового вычета.

 Постановление АС МО от 07.11.2019 № А40-299800/2018.

Если есть вопросы, оставьте свой контакт, мы обязательно перезвоним:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Интересные материалы

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1