Нужна ли касса при оплате QR-кодом

Оплата по QR-коду — один из способов бесконтактной оплаты, набирающий в последнее время все большую популярность. Удобен он не только покупателям, но и бизнесу. Разбираем, как происходит оплата по QR-коду и нужна ли для этого касса.
Нужна ли касса при оплате QR-кодом
Иллюстрация: LIFE PAY

Оплата по QR-коду. Вкратце о главном

Оплата по QR-коду — вариант бесконтактной оплаты, который реализуется через систему быстрых платежей.

СБП — сервис, разработанный Центробанком и НСПК, который позволяет переводить средства и оплачивать товары и услуги без использования специального оборудования.

СБП появился как самостоятельный способ оплаты в 2019 году и в настоящее время приобрел широкую популярность как среди обычных граждан, так и в бизнес-кругах.  Подробнее о том, что из себя представляет система СБП, в чем ее плюсы и минусы, можно узнать из этой статьи.

В QR-код зашифрована информация о продавце. В нем также может быть вшита информация о товаре, если его стоимость не меняется от покупателя к покупателю.

Существует три вида QR-кодов:

  • Статический без фиксированной суммы.

В QR-коде зашифрована только информация о продаже. Сумму покупки покупатель или клиент вводит со слов продавца, после чего оплачивает, а продавец проверяет зачисление средств на расчетный счет.

  • Статический с фиксированной суммой.

В код вшита не только информация о продавце, но и о стоимости товара. Этот код удобно использовать при получении оплаты за определенные услуги и товары, стоимость которых не меняется. 

  • Динамический.

QR-код на оплату формируется отдельно на каждого клиента или покупку. В нем зашифрована информация о продавце и о товаре. Клиенту не нужно самостоятельно ничего вводить.

Оставьте заявку на подключение СБП в LIFE PAY, и принимайте оплату по QR-коду. Специалисты компании подберут оптимальный вариант, настроят кассу и обучат персонал правилам работы с ней.

Статические коды выдаются в банке и размещаются на прикассовой зоне или на сайте интернет-магазина. Динамические формируются под каждую продажу и размещаются на экране кассы, мобильного телефона, планшета или на сайте интернет-магазина. 

Как происходит оплата по QR-коду

Порядок оплаты по QR-коду выглядит следующим образом:

  • Продавец предоставляет покупателю QR-код.

  • Клиент считывает код с помощью камеры телефона.

  • На экране смартфона открывается приложение банка.

  • Производится оплата товара (услуги).

Преимущества оплаты по QR-коду

К ним относится:

  • низкая, по сравнению с эквайрингом, комиссия — от 0,4% до 0,7%.

  • Моментальное зачисление средств на счет.

  • Увеличение конверсии продаж интернет-магазина.

  • Простой порядок подключения к системе СБП (например, через LIFE PAY).

  • Отсутствие необходимости приобретения дополнительного оборудования.

  • Подходит для любого типа бизнеса: офлайн, онлайн, курьерской деятельности.

Нужна ли онлайн-касса при оплате QR-кодом

Обязанность применения контрольно-кассовой техники при расчетах с помощью QR-кода зависит от того, с кем производится расчет: с физическим лицом или с бизнесом.

Подключайтесь к СБП и принимайте оплату по QR-коду с LIFE PAY: через QR-код, который автоматически генерируется в приложении LIFE POS или на сайте вашего интернет-магазина при онлайн-платежах.

Расчет с физическим лицом

При получении оплаты за товары или услуги от физических лиц продавец обязан выдать ему чек:

  • в момент расчета — при оплате QR-кодом в точке офлайн продажи или непосредственно курьеру.

  • на следующий день — при оплате QR-кодом на сайте интернет-магазина. 

При получении оплаты в точке продаж (курьеру), чек нужно сформировать в бумажной форме, при онлайн-оплате — в электронной.

Если чек в электронной форме покупателю не направили, нужно выдать его на бумаге при первом взаимодействии с клиентом.

О необходимости применения онлайн-кассы при оплате через СБП, в том числе и по QR-коду, говорится в письме Минфина от 08.11.2021 № 30-01-15/89950.

Штраф за невыдачу чека, как в электронной форме, так и на бумажном носителе, грозит организации или ИП привлечением к ответственности в виде штрафа (п. 6 ст. 14.5 КоАП):

  • для ИП — в размере 2 000 руб.

  • для организаций — в размере 10 000 руб.

Расчет с организацией или ИП

При расчетах между субъектами предпринимательства в безналичном формате, в том числе и через систему СБП, применение ККТ не требуется.

В связи с этим если организация или ИП переводит деньги своему контрагенту используя QR-код, применять онлайн-кассу при этом не требуется.

Как избежать штрафов из-за кассового чека

Объясняют эксперты в инструкции

Забирайте чек-лист «Как правильно формировать чек и не попасть под штрафы» бесплатно

Заполните форму — пришлём на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ПСП», ИНН: 9701010050

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.