Онлайн-кассы

Какую кассу выбрать для сезонного бизнеса

Сезонный бизнес, особенно популярный в летнее время года, требует применения ККТ. Разберем, как выбрать онлайн-кассу для сезонного вида деятельности, в каких случаях она не обязательна и что необходимо учесть при ее выборе.
Какую кассу выбрать для сезонного бизнеса
Иллюстрация: LIFE PAY

Сезонный бизнес и ККТ

Понятие сезонного бизнеса в законодательстве до сих пор официально не закреплено. В связи с этим ФНС в 2018 году выпустило письмо от 28.05.2018 № ЕД-4-20/10222@, в котором разъяснила, что налогоплательщик вправе самостоятельно решать, имеет ли его деятельность сезонный или временный характер работы. 

В связи с этим возникает вопрос, для чего это нужно делать, и как сезонный характер работы влияет на порядок применения ККТ?

Временный характер работы напрямую влияет на срок действия фискального накопителя. Согласно п. 6 ст. 4.1 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организация и ИП при ведении сезонного бизнеса вправе использовать фискальный накопитель, срок действия которого составляет 13, 15 или 36 месяцев. То есть налогоплательщику в этом вопросе предоставляется вариативность.

Но прежде чем переходить к выбору кассы и покупке фискального накопителя, необходимо уточнить, а нужна ли ККТ вообще. 

Перечень оснований, при которых организация или ИП может не применять онлайн-кассу, приведен в ст. 2 закона № 54-ФЗ. Некоторые условия применимы и для сезонного бизнеса. Так, работать без кассы могут:

  • ИП на НПД.

Самозанятые в целом освобождены от применения ККТ, независимо от того, какой характер носит их деятельность: постоянный или временный. Важно только соблюдать условия применения самозанятости, а именно не превышать лимит по доходу в 2.4 млн руб. за год, не торговать готовыми, подакцизными или маркированными товарами.

  • ИП на ПСН.

ИП на патенте могут не применять ККТ при осуществлении некоторых видов деятельности. Все они поименованы в ст. 2 закона № 54-ФЗ. Для сезонного бизнеса освобождение от ККТ получили ИП на патенте, которые оказывают: 

  • услуги по благоустройству ландшафта; 

  • туристические и экскурсионные услуги; 

  • услуги, связанные с помолом зерна, производством муки и крупы из пшеницы, ржи, овса, кукурузы и прочих злаков;

  • услуги по вспашке огородов (по заказу населения).

Вместо чека, такие предприниматели обязаны выдать клиенту документ, который содержит определенные реквизиты, указанные в пп. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ.

  • ИП и организации, осуществляющие определенные виды деятельности, указанные в ст. 2 закона № 54-ФЗ.

К сезонной деятельности относятся, например, торговля в киосках мороженым и в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой, торговля из автоцистерн квасом, молоком, маслом, рыбой и керосином, сезонная торговля овощами в развал.

Какую кассу выбрать для сезонной торговли

Для сезонной деятельности подойдут два типа онлайн-касс:

  • Автономная мобильная касса.

  • Облачная онлайн-касса.

На что обратить внимание при выборе автономной кассы для сезонного бизнеса

Оптимальным для сезонного бизнеса является использование автономной мобильной кассы. Эти аппараты имеют небольшой размер и состоят из аккумулятора, который позволяет устройству работать до 24 часов без подзарядки, фискального накопителя, дисплея и клавиатуры. 

Эту кассу можно использовать не только в точке продаж, но и на выезде курьером.

Существенным минусом такого типа онлайн-касс являются расходы на приобретение аппарата, подключение к ОФД и техническое обслуживание. Если предприниматель не готов к большим вложениям в бизнес, можно рассмотреть вариант облачной кассы.

На что обратить внимание при выборе облачной кассы для сезонной деятельности

Использовать облачную онлайн-кассу можно при курьерской доставке, на транспорте, в торговых точках на выезде, при торговле онлайн. 

Этот вариант отлично подойдет для сезонного бизнеса, так как дает возможность арендовать кассу на столько месяцев, сколько ведется деятельность. При этом не нужно дополнительно оплачивать услуги по техобслуживанию, ремонту и обновлению кассы.

Технология облачной кассы — это аренда кассового аппарата, который физически находится в дата-центре поставщика услуг. Предпринимателю не нужно платить за покупку кассы, техническое обслуживание, обновление и ремонт. Все эти обязанности берет на себя поставщик услуг. Оплачивается только аренда аппарата, фискальный накопитель и подключение к оператору ОФД. Все эти услуги, как правило, уже включены в стоимость аренды, как, например, в LIFE PAY. Единственное, что нужно сделать ИП или организации – приобрести фискальный накопитель и зарегистрировать кассу в ФНС и у оператора ОФД. 

Расчет с покупателем происходит следующим образом. На телефон продавца или курьера устанавливается приложение LIFE POS, которое сопрягается с облачной кассой, расположенной в дата-центре поставщика услуг. При получении оплаты от покупателя, курьер (продавец) вводит информацию о расчете в приложении, она передается на облачную кассу, которая и формирует чек в электронной форме для покупателя. 

Экономьте деньги бизнеса на дорогостоящем кассовом оборудовании с LIFE PAY и работайте в соответствии с законом.

Как избежать штрафов из-за кассового чека

Объясняют эксперты в инструкции

Забирайте чек-лист «Как правильно формировать чек и не попасть под штрафы» бесплатно

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ПСП», ИНН: 9701010050, erid: LjN8Ka11j

Комментарии

1
  • Andrey Pavlovskiy

    сезонный бизнес из 36 месяцев?

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру