Обзор налоговых новостей, судебной практики и законопроектов (Taxadvisor Weekly №20)

Все самое важное в налоговой сфере за прошлую неделю: новости, разъяснения, судебная практика, изменения законодательства с 27 мая по 02 июня 2019 года
712 75
Обзор налоговых новостей, судебной практики и законопроектов (Taxadvisor Weekly №20)

Новости

Панама отказывается передавать сведения в Россию. И по этой причине Генпрокуратура не может возбуждать уголовные дела в отношении российских граждан из "Панамского досье". Иных способов расследовать дела - ведомство не видит. Удивительно, но налоговым органам вполне удается использовать такую информацию - читайте в нашем обзоре

ЦБ впервые признал блокировки счетов самозанятых. Чтобы избежать проблемы в будущем, банкам рекомендуется учитывать наличие у лица статуса самозанятого. ФНС уже отмечала, что блокировка счетов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, но отсутствующих в ЕГРИП, вызовет вопросы у банков. ЦБ поддержал службу и также рекомендовал банкам вносить информацию о статусе самозанятого в досье клиента. 

МЭР все же запретит продажу сведений из ЕГРН. Так ведомство планирует бороться с сайтами-перепродавцами сведений. Однако есть и альтернативное мнение, что сервисы Росреестра неудобные и кривые, да и новый порядок ограничит независимые расследования. 

МЭР парирует тем, что собственник может запросить в Росреестре выписку о лицах, интересующихся его объектами. "Перепродавец" же о таком не сообщает. Для контроля вводятся внушительные штрафы от 50 до 600 тыс. руб. за распространение сведений за плату. 

ФНС запустила свой реестр клининговых компаний. Несмотря на призывы Премьера отказаться от заимствования иностранных слов, ФНС назвала ноу-хау реестром фасилити-операторов. А нужен он затем, чтобы видел все налоговые показатели образцовых компаний. Чтобы попасть в список, компании должны подписать этическую хартию, согласиться с раскрытием налоговой тайны, иметь удельный вычет по НДС не более 35% и применять ОСН. Если вдруг вас посетили мысли про ограничение конкуренции, то гоните их прочь. Это называется эффективное налоговое администрирование. 

Закон об амнистии 3.0 подписан и введен в действие. Амнистия начнется 1 июня 2019 и продлится до 29 февраля 2020. Но поскольку начало действия амнистии выпало на субботу, начало приема деклараций перенесли на 3 июня. В рамках третьего этапа декларанты должны не просто заявить о наличии счетов и активов, но и фактически вернуть их в Россию. Как будет работать амнистия? Ответ в обзоре

Судебная практика 

СКЭС ВС протестирует налоговый эстоппель на примере уведомления об УСН. С 2006 года компания работала на УСН. Право на ее применение она утратила уже в следующем году, так как единственным участником была организация. 

Несмотря на нарушение, компания не перешла на общую систему налогообложения. В середине 2012 года состав учредителей изменился, и компания вновь обрела право применять УСН, но уже со следующего налогового периода. Инспекцию не устроило, что о своем "переходе" компания ее не уведомила, и просто продолжала подавать УСН-декларации. Результат - доначисление НДС и налога на прибыль за 3 года. 

Компания же настаивала на том, что декларации по УСН принимались, вопросов к ним не было. Иначе говоря, налоговая своими действиями подтвердила право компании применять УСН. 

Дело уже на втором круге рассмотрения, и теперь в проблеме будет разбираться ВС РФ. 

Безнадежные долги по векселям можно списывать в расходы. Компания в далеком 2005 году проводила сложные корпоративные процедуры с целью перераспределения долей между участниками. Чтобы участник мог оплатить дополнительно эмитированные акции, компания купила у него векселя, но так и не получила по ним исполнения. 

Спор с налоговой возник из-за того, что стоимость векселей компания отразила во внереализационных расходах спустя почти 10 лет. 

Инспекция настаивала на том, что общество было осведомлено о финансовом положении векселедателя и о том, что переданные в оплату деньги были выведены. Коль скоро намерения взыскивать спорную сумму, которая, к слову, превышает 1 млрд. рублей, не было, то и расходы компании не обоснованы. 

Суд с проверяющими не согласился. С момента покупки векселей было проведено 4 выездных проверки, и ни одна мнимости сделки не выявила.

Обязание внести правки в регистры не нарушает права налогоплательщиков. В отношении компании было введено конкурсное производство. Тем не менее, продукция выпускалась и поставлялась заказчикам. На реализацию начислялся НДС, а входящий принимался к вычету. 

Проведя проверку, инспекция решила позаботиться о компании: убрала и НДС с реализации, и вычеты - компания не учла, что продажа продукции, произведенной во время конкурсного производства НДС не облагается. Компании такая забота оказалась не нужна, а суды первой и апелляционной инстанции и вовсе усмотрели здесь нарушение прав. Требование внести изменение в бухгалтерские документы может быть связано с дополнительными расходами, а если о случившемся узнают покупатели, они могут потребовать возврата суммы НДС. 

В кассации же прочитали НК по-другому. Операции действительно налогом не облагаются, а решение налоговиков права компании не нарушает, ведь ничего доплатить ее не попросили. 

Чтобы зачесть переплату, она должна образоваться до срока уплаты налога. Бизнесмен подал уточненные декларации по НДС. За второй квартал корректировал сумму единожды, за четвертый - трижды. Во всех случаях отражался налог к доплате. К удивлению предпринимателя, он получил штраф по ст.122 НК РФ. 

По мнению суда и инспекции, отразить налог к доплате мало. Чтобы избежать штрафа, нужно было уплатить налог до подачи уточненки. 

Не стоит удивляться техничному игнорированию судами п.19 Пленума ВАС РФ №57 - за просрочку уплаты налога нет штрафа. Это достаточно устоявшаяся тенденция, бизнесу объясняют, что добросовестное поведение не дает никаких преимуществ. 

ВС РФ дал новую квалификацию обслуживающих производств. У завода был цех, производящий тепловую энергию для основного производства. Часть энергии реализовывалось на сторону (менее 12% от всего объема). Убыток по цеха завод учел в общей базе по налогу на прибыль. Инспекция посчитала, что здесь работает ст.275.1 НК, а Завод не подтвердил обычный уровень себестоимости. Т.е. убыток нельзя признать. 

ВС РФ неожиданно обратился к Постановлению о затратах №552 (действовало до введения 25 Главы) и дал интересное толкование. Основополагающим критерием для отнесения деятельности, указанной в ст.275.1 НК, является направленность понесенных в рамках этой деятельности затрат на удовлетворение социальных, бытовых и культурных нужд граждан (работников и жителей) за счет выделенного Заводом на эти цели финансирования. 

Спорный цех является вспомогательным, а не обслуживающим подразделением.

Международное налогообложение

ОЭСР рассказала о вызовах цифровой экономики для налогов. 129 стран выразили готовность вместе подумать, как реагировать на изменяющуюся мировую экономику, а конкретнее - на цифровизацию. На съезде G20 будет обсуждаться новая программа ОЭСР, в которой ставится проблема распределения налоговой базы между странами в условиях размытия границ бизнеса. Признается, что текущий инструментарий не успевает за экономикой. 

В Tax Justice определили ущерб мировой экономике от офшоров. Аналитики подсчитали, что ежегодно в налоговых гаванях теряется $500 млрд. налогов. Основной вклад в эту цифру делает, как ни странно, не Россия, а Великобритания, в чьем подданстве находится большинство офшоров. В рейтинге за 2018 год приводится перечень низконалоговых юрисдикций, и 13 из 64 отвечают перед Королевой. Также указывается и на определенное двуличие стран-участниц ОЭСР: у некоторых минимальная ставка налога на прибыль составляет 16%, в то время как в среднем по миру - 24%. Интересно еще одно наблюдение TJ - "финансовое проклятие". Это когда компании реального сектора экономики оказываются в менее выгодном положении по сравнению с финансистами в налоговой сфере. 

Албания подписала MLI и стала 88-ой юрисдикцией, присоединившейся к Конвенции. Как следует из обновленного документа о статусе Конвенции, согласие на ее подписание выразили еще некоторые страны. Например, Тайланд, Алжир и Оман. 

Минфин предлагает снизить ставку НДФЛ для нерезидентов до 13%. Антон Силуанов сообщил, что в Правительстве активно изучают вопрос об уравнивании ставки НДФЛ резидентов и нерезидентов. Подробности и сроки пока не сообщаются, но судя по настроениям Минфина, соответствующие поправки в скором времени появятся в НК. 

Начать дискуссию

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
3
43

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

32
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
24
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Интересные материалы

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам