Taxadvisor
О компании
- Адрес
- Москва
- Отрасль
- Юридические услуги
Блог последние статьи

Этот выпуск — наша собственная «налоговая премия»! Каждый год мы стараемся подвести итоги и смоделировать, что ждет нас в грядущем году как в налогах, так и в нашей жизни.

Обсуждаем уже неизбежное. К чему готовиться всем нам и какие проблемы возникнут.

Обсуждаем практику того, чего нет в Налоговом кодексе. Как живет бизнес в новых реалиях налогового контроля.

Обсуждаем плюсы и минусы нового режима для бизнеса. Как не споткнуться и получить налоговую эффективность.

Обсуждаем налоговые изменения, которые коснуться каждого.

Можно ли со слов свидетеля рассчитать размер налога? Обсуждаем нашумевшее решение Верховного суда по делу, которое не то, чем кажется на первый взгляд.

Во все времена власти пытались снять собирать как можно больше налогов на всякие свои проекты, используя для этого разные приемы. На этот раз мы столкнулись с достаточно креативным подходом ФТС России.

Нередко бывает так, что доказательства из уголовных дел или даже доказательства, добытые в ходе оперативных мероприятий, налоговые инспекторы используют в своей работе. Насколько распространена эта практика, в чем опасность такого подхода для предпринимателей, законно ли это вообще, и как можно противодействовать этому?

29 февраля 2024 года Президент России, выступая с посланием Федеральному Собранию РФ, заявил о необходимости «продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы».

В 2022 году было зарегистрировано несколько тысяч уголовных дел по «налоговым» статьям Уголовного кодекса. То есть вероятность, что к компании будут предъявлены претензии не за нарушение Налогового кодекса, а по уголовной статье — прямо скажем не маленькая.

