Обзор налоговых новостей, судебной практики и законопроектов (Taxadvisor Weekly №02/20)

Новая система пенсионных выплат от ЦБ, чего ждет бизнес от нового Председателя Правительства? ВС запретил учитывать НДС в рыночной стоимости объекта недвижимости, "транзитная редомициляция" - Минэк повышает популярность САР - и многое другое читайте в выпуске Weekly #2.
230 33
Обзор налоговых новостей, судебной практики и законопроектов (Taxadvisor Weekly №02/20)

Новости

Мишустин - новый Председатель Правительства. Кандидатуру экс-руководителя ФНС поддержали 383 депутата ГД. СМИ и экс-коллеги нового Премьер-министра сообщили о нем интересные факты. Оказывается, он писал тексты песен для Лепса, а также часто сам звонил налогоплательщикам под видом рядового инспектора. Бизнес ждет еще более активного внедрения цифровизации, но пока Мишустин только сообщил о том, что пенсионную реформу не пересмотрят и послаблений по НДФЛ тоже не будет. Новым руководителем ФНС стал Даниил Егоров - ранее он был заместителем новоиспеченного Председателя.

МЭР предлагает бизнесу инвестировать в нацпроекты через ПИФ. Минэк считает, что сбережения бизнеса можно безболезненно превращать в коллективные инвестиции в разных отраслях экономики. Планируется, что таких ПИФов будет два: первый будет вкладываться во все проекты РФПИ автоматически, а второй - в индивидуальном порядке. Чтобы стать участником первого, потребуются вложения от 3 млрд рублей, минимальный порог для второго - в два раза больше. Предполагается, что участниками фондов могут быть как компании, так и физические лица. Если идея будет одобрена, то ПИФы первого типа могут появиться уже в сентябре.

ЦБ анонсировала новую систему выплаты пенсионных накоплений. Гарантированный пенсионный план дает гражданам выбор: получить накопления сразу, заплатив 13%-ый НДФЛ, либо использовать пожизненный пенсионный план. Зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью пообещал, что суммы будут индексироваться с поправкой на инфляцию, а неиспользованный остаток - передаваться по наследству. Швецов отмечает, что многие из параметров пенсионного плана могут быть установлены самими пенсионными фондами. Законопроект уже разработан и скоро будет внесен в ГД.

Компании на УСН смогут передать ФНС обязанность по исчислению налога. Соответствующий законопроект внесен в ГД. Инновация коснется только тех упрощенцев, которые использует в качестве объекта налогообложения доходы. Проект отменяет обязанность представлять налоговую декларацию, а сумму налога ФНС будет рассчитывать исходя из данных, зафиксированных ККТ. Общаться налогоплательщики с службой будут дистанционно. Плательщик подает заявление о переходе на новый порядок исчисления через личный кабинет, а инспекция при помощи сервиса присылает сумму налога, подлежащую уплате, и ее расшифровку. Осталось найти тех налогоплательщиков, у которых вызывает проблемы, посчитать 6% от выручки.

Судебная практика

НДС не должен включаться в рыночную стоимость недвижимости. Правительство Москвы провело кадастровую оценку нескольких объектов, принадлежащих компании. С расчетом организация не согласилась и потребовала в суде уравнять кадастровую и рыночную стоимость.

Была проведена независимая оценка, и суд требования компании удовлетворил. Но как выяснилось позже, оценщик включил НДС в рыночную стоимость объектов. Из-за такого самоуправства налог на имущество превысил ожидания компании. Исправить ситуацию она решила самостоятельно - из новой кадастровой стоимости вычла НДС, а от результата рассчитала налог на имущество.

Параллельно с этим, компания обратилась в Верховный Суд для отмены упомянутого решения суда. Все-таки произведенная ей корректировка связана с определенными рисками. ВС отправил дело на новое рассмотрение, и на втором круге суд признал, что из рыночной стоимости НДС надо убрать. А пока шел судебный процесс, инспекция проверила декларацию и доначислила налог на имущество с НДС, исключенного компанией из кадастровой стоимости.

В споре с проверяющими суд занял позицию организации. Коль скоро она предприняла все от нее зависящее, чтобы исправить первоначальную ошибку в судебном решении, и даже добилась его отмены в ВС, самостоятельное исключение НДС - это адекватная и законная мера восстановления прав компании.

СПИ оборудования, обеспечивающего работу объекта, следует за СПИ такого объекта. В компанию, добывающую уголь, пришли с проверкой. У налоговиков возникли вопросы к правильности определения СПИ в отношении нескольких дорогостоящих установок: вентиляционных и транспортных стволов. По первым под землю поступает воздух и шахтеры, по вторым из шахты выходит уголь.

Исходной точкой в размышлениях проверяющих стал срок, в течение которого месторождения будут давать уголь. По оценкам разных ведомств - от 30 до 89 лет. За этим открытием последовал вывод: если спорное оборудование установлено в шахте, которая минимум 30 лет будет давать ископаемые, значит его СПИ - 30 и более лет.

Компания обратилась к классификатору основных средств. В нем мы можем найти такой объект как "шахта угольная". Термины и пояснения указывают на то, что это сложная система взаимосвязанных инженерных конструкций и подземных выработок. Без доступа воздуха и людей, равно как и без возможности извлекать на поверхность уголь, нет такого явления как "шахта". Поэтому обеспечивающее данные процессы оборудование не может иметь СПИ больше, чем эта самая шахта - 15-20 лет.

Суд справедливо решил, что без экспертизы в деле не разобраться. В заключении доводы компании были подтверждены. Если рассматривать спорные объекты в отрыве от основного объекта, они будут представлять из себя бессмысленные углубления в земле. Примечателен и другой вывод экспертов, поддержанный судом: вывод об СПИ нельзя делать только на основе технической документации, как этого хочет инспекция. Срок, в течение которого предприятие может считать объект "полезным" - это больше экономическая категория, и она подвержена субъективной оценке.

Перерасчет инспекцией списания материалов в производство неправомерен. Инспекция провела проверку организации, которая специализировалась на строительстве дорог. Особенность бизнеса состояла в том, что предприятие не нуждалось в закупке материалов у сторонних поставщиков, поскольку имело собственный завод. На нем производилось все необходимое: асфальтобетонные смеси, мастичный асфальт и черный щебень.

Часть произведенной продукции продавалась независимым компаниям. Проверяющие решили, что завод тратит подозрительно много сырья для выпуска заявленного количества продукции.

Инспекторы провели строительно-техническую экспертизу, которая, естественно, предположения проверяющих подтвердила. Обладатель специальных знаний решил, что расходовать сырье можно было почти в 2 раза эффективнее. Руководствуясь таким заключением, налоговики исключили из состава расходов почти половину затрат, списанных на производство.

Суд не разделил представление об экономике предприятия, предложенное проверяющими. Во-первых, надо помнить, что компания производила продукцию в основном для собственного потребления. Акты выполненных работ по строительству подтверждают количество израсходованного материала. Во-вторых, для асфальтовых смесей не установлены нормы технологических потерь при производстве, поэтому компания была вправе использовать свою методику. Наконец, предприятие подробно изложило, какое количество материала и на каком транспорте направлялось на какие объекты.

Международное налогообложение

Британские офшоры решили обменяться с ФНС сведениями. Острова Мэн, Гернси и Джерси включили Россию в списки стран для автообмена налоговой информацией в 2020 году и планируют сообщить России о счетах и активах россиян в этих офшорах. Несмотря на то, что ФНС удалила их из списка партнеров. Но тут же заявила о готовности пересмотреть решение.

ИП признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль, полученной иностранной организацией от источников в РФ. С 1 января 2020 года при выплате иностранной организации дохода, полученного в РФ, ИП обязан исчислить, удержать и уплатить налог на прибыль, а также предоставить в налоговый орган информацию о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах.

Минэкономразвития разработало меры для увеличения популярности САР. Поправки введут режим «транзитной редомициляции» — перемещение компании на острова Русский и Октябрьский можно будет осуществлять несколькими этапами через промежуточные юрисдикции. Ведомство также предлагает освободить доходы зарубежных филиалов международных компаний, зарегистрированных в САР, от налогообложения в России.

Минфин высказался об обложении дивидендов, выплачиваемых из РФ во Францию. СИДН с Францией позволяет облагать дивиденды по пониженной ставке французской компании, применяющей режим налогообложения материнской и дочерних компаний. Для этого необходимо соблюсти условия о ФПД. Также французские получатели дивидендов могут представить любые подтверждения своего соответствия режиму налогообложения материнской и дочерних компаний. Россия вправе проверять актуальность таких сведений.

Начать дискуссию

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
383

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
204
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

275

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
121
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

106