Цифровые навыки: как бухгалтер может повысить чек за свои услуги

Чем больше развиваются технологии, тем сильнее растут требования к бухгалтерам. Работодатели хотят максимально автоматизировать бухучёт, поэтому ищут специалистов, которые владеют инструментами автоматизации. Получается, для того, чтобы оставаться востребованным на рынке труда и расти в заработке, необходимо совершенствовать цифровые навыки.
Цифровые навыки: как бухгалтер может повысить чек за свои услуги
Иллюстрация: kjpargete/Freepik

В этом материале мы расскажем, какие именно навыки пригодятся современному бухгалтеру и как их получить.

Какие рутинные действия можно автоматизировать с помощью цифровых навыков

Владение программами не существует в вакууме. Каждый цифровой навык нужен для того, чтобы автоматизировать рутину, с которой ежедневно сталкивается бухгалтер.

➤ Поиск информации. В интернете можно найти свежие новости, обновления в законах и нормативные акты, инструкции и рекомендации по бухгалтерскому учету.

Если бухгалтер находится в курсе последних изменений, он соблюдает требования законодательства и применяет актуальные подходы в своей работе.

Если бухгалтер сталкивается с нестандартными ситуациями или сложными вопросами, требующими глубокой экспертизы, ему необходимо знать, в каких сервисах или сообществах можно найти необходимые ответы. Например, можно использовать общение с экспертами онлайн-комьюнити в чатах бухгалтеров в Telegram.

➤ Обеспечение цифровой безопасности. Бухгалтеры работают с конфиденциальными данными, такими как налоговые декларации, зарплаты, банковские данные. Если безопасность данных нарушена, это может вызвать серьезные последствия, включая повреждение деловой репутации компании.

Современный бухгалтер должен понимать, с помощью каких инструментов защитить данные, с которыми он работает.

➤ Составление отчётов и графиков. Это могут быть отчёты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, налоговые декларации, аналитика для регулирующих органов и руководства организации. Всё это важно грамотно подготовить и визуализировать — так, чтобы было понятно бизнесу.

Для этого необходимо умение пользоваться цифровыми программами. Например, использовать инструменты аналитика данных. Полезное здесь: Инструменты аналитика данных, которые пригодятся в работе бухгалтера

➤ Работа с Excel. Excel, входящий в пакет MS Office — это мощный инструмент для обработки и анализа данных. С его помощью бухгалтеры составляют таблицы, применяют формулы, анализируют данные и формируют графики и диаграммы. Лайфхаки для бухгалтера. Как быстро искать и заменять данные в таблицах Excel

Это минимальный набор действий, с которыми ежедневно сталкиваются бухгалтер. Использование цифровых инструментов значительно ускоряет выполнение задач и повышает продуктивность специалиста. 

Три уровня цифровых навыков

Для удобства эксперты делят цифровые навыки на три уровня: базовые, средние и продвинутые. 

№1. Базовые цифровые навыки. Владение электронное почтой, деловая переписка, поиск в интернете, умение общаться в мессенджерах WhatsApp и Telegram, использование видеосвязи в Zoom, Teams, Skype.

№2. Средние цифровые навыки. Обработка данных в Excel, SQL, работа в программах для автоматизации бухучёта — 1С, SAP или QuickBooks.

№3. Продвинутые цифровые навыки. Визуализация и анализ данных в Power BI, использование сложных формул в Excel, программирование на Python, аналитика в Tableau.

Средние и продвинутые цифровые навыки (Excel, SQL, Python, Power BI) изучают на курсах в Action Digital School. Это школа, где специалисты классических профессий, в том числе бухгалтеры, могут получить на базе своих навыков более востребованные навыки в digital-области.

Какие курсы доступны для бухгалтеров в школе Action Digital School

Какие цифровые навыки требуются от бухгалтера

Работодатели все чаще указывают в требованиях к вакансиям на бухгалтерские позиции цифровые навыки. Вот некоторые из них:

Навык

Описание

Результат применения

Обработка данных в SQL

SQL — это инструмент для всех специалистов, которые работают с базами данных. Знание SQL позволяет бухгалтерам выполнять сложные запросы для извлечения нужной информации из баз данных, фильтровать данные по определенным критериям и агрегировать данные для составления отчетов. Например, бухгалтеру нужно сделать отчет по зарплатам продавцов-консультантов за квартал. С помощью Excel он будет готовить отчёт 3 дня, а с помощью SQL — 2-3 минуты. 

Автоматизация процесса анализа и интерпретации финансовой информации из баз данных

Обработка данных в Python 

Python — простой язык программирования, позволяющий обрабатывать большие объёмы информации. С помощью Python можно писать скрипты и программы, которые автоматически импортируют данные из разных источников, проводят расчеты, фильтруют данные. Кроме того, Python помогает создавать модели для прогнозирования финансовой ситуации в компании.

Считается, что выучить этот язык очень легко, даже если вы никогда не сталкивались с разработкой.

Сокращение времени на рутину, улучшение качества анализа

Визуализация и анализ данных в Power BI

Power BI — это удобный инструмент бизнес-анализа с широким функционалом. Работа с этим инструментом позволяет:

— создавать дашборды и отчёты для более наглядного представления данных — например, коэффициента товарооборота или количества запасов на складе;

— обнаруживать аномалии в финансовых данных.

Более простое общение с руководителями и заказчиками за счёт удобной визуализации данных

Бизнес-прогнозирование с помощью Excel

Excel используют для составления простых таблиц и отчетов. Но продвинутое владение программой позволяет строить финансовые модели и анализировать её показатели. 

Принятие более обоснованных решений бизнесом на основе смоделированных в Excel сценариев 

Как бухгалтеру развить цифровые навыки: список рекомендаций

Владение цифровыми навыками — это хорошая почва для карьерного роста бухгалтера. Чем лучше вы ориентируетесь в Excel, Python, SQL или платформе 1С, тем востребованнее вы на рынке труда и тем проще вам перейти на более высокую должность.

Совет от эксперта. Для того чтобы сохранять востребованность, стоит регулярно выделять время на обучение.

✓ Отучитесь в онлайн-школе. Это даст вам преимущество перед коллегами и выделит перед начальством. Кроме того, учиться дистанционно удобно, так как не нужно никуда идти, а лекции можно смотреть в записи. Упоминание о пройденных курсах будет отлично смотреться в резюме, если вы решите поменять место работы или профессию.

Научитесь анализировать большие данные: освойте новую профессию на базе вашего опыта!

Приходите на новый поток курса «Аналитик данных»

✓ Смотрите бесплатные ролики по использованию цифровых инструментов или проходите пробные уроки. Здесь главное — регулярность и систематичность, ведь когда вы потребляете бесплатный контент, у вас мало мотивации, чтобы продолжать учиться.

Бесплатный мини-курс для бухгалтера по аналитике данных

Узнаете, чем занимается аналитик данных и какие инструменты использует в работе

Пройдите мини-курс бесплатно

Заполните форму ниже — мы откроем вам доступ

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

✓ Следите за новыми технологиями и трендами. Это поможет быть в курсе последних цифровых разработок и использовать их в своей работе. Не пропустите статью: Пять функций 1С, которые упростят работу любого бухгалтера

✓ Посещайте профильные мероприятия. Так вы сможете перенимать опыт у экспертов и знакомиться с людьми, которые дадут совет или вдохновят на карьерное развитие. 

Приглашаем присоединиться к нашему телеграм-каналу Action Digital School. В нем мы еженедельно проводим бесплатные вебинары, а также делимся полезными карточками, чек-листами и гайдами, о том, как перезапустить карьеру. Подписывайтесь!

✓ Уже сейчас начните использовать цифровые инструменты для простых задач. Постепенно вы привыкнете к интерфейсу и возможностям и будете самостоятельно разбираться в нюансах использования программы. А потом и сами не заметите, как автоматизировали огромное количество рутины. Главное — сделать первый шаг. 

Альтернатива для бухгалтеров, которые хотят сменить карьерный путь

Развитие цифровых технологий меняет профессиональную жизнь специалистов:

  1. Повышается средний трудовой возраст — так, например, в сферу IT активно «заходят» люди от 40 и 50 лет. 

  2. Всё больше людей предпочитают проходить курсы в онлайн-школе, а не получать второе высшее. Ведь в вузах учатся годами, а на курсах навыки можно получить быстро, всего за 6—8 месяцев. 

Через несколько лет бухгалтерской работы можно перейти в смежную специальность в IT-сфере — например, стать дата-аналитиком.

Как и бухгалтер, аналитик работает с данными, но не ограничивается финансовыми операциями, а предоставляет бизнесу информацию и рекомендации для принятия стратегических решений. Кроме того, аналитик может работать с различными типами данных. Например, с поведением пользователей в мобильном приложении или в социальных сетях.  

Аналитик данных — популярная и высокооплачиваемая профессия. Зарплата опытного специалиста может превышать 300 000 рублей. Чтобы получить навыки, необходимые для работы в дата-аналитике, приходите в школу Action Digital School и регистрируйтесь на курс «Из бухгалтера в аналитика данных»

Онлайн-обучение для бухгалтеров, кадровиков, юристов

Осваивайте новые профессии. Учитываем ваш опыт, даем практические знания и обратную связь от преподавателей

Реклама: ООО «Актион-диджитал», ИНН: 7715670503, erid: LjN8Jua3i

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру