Отмена НДС для кафе

С 2022 года предприятия общепита будут освобождены от НДС, а страховые взносы с выплат, превышающих МРОТ, будут платить по сниженным тарифам — 15% вместо нынешних 30%. Госдума одобрила законопроект с соответствующими поправками в НК РФ 16 июня 2021 года. О том, кого касается новая льгота и как ею воспользоваться, расскажем в статье.
9,7 тыс. 3,9 тыс.
Отмена НДС для кафе

С 2022 года предприятия общепита будут освобождены от НДС, а страховые взносы с выплат, превышающих МРОТ, будут платить по сниженным тарифам — 15% вместо нынешних 30%. Госдума одобрила законопроект с соответствующими поправками в НК РФ 16 июня 2021 года. О том, кого касается новая льгота и как ею воспользоваться, расскажем в статье.

Какие предприятия планируется освободить от НДС

Воспользоваться льготой смогут такие предприятия общепита, как рестораны, бары, кафе, буфеты, кафетерии, столовые, предприятия быстрого обслуживания, закусочные, отделы кулинарии, которые расположены в этих объектах и другие аналогичные заведения.

Если услуги общепита будут оказаны через эти объекты, то они не облагаются НДС.

Но есть исключения:

  • реализация продуктов отделами кулинарии компаний и предпринимателей розничной торговли;
  • реализация продуктов компаниями и предпринимателями, которые занимаются заготовочной деятельностью.

То есть на продажу полуфабрикатов, кулинарных и подобных изделий компаниям и предпринимателям для розничной торговли льгота не распространяется, а значит, НДС начисляется в обычном порядке.

Какие условия нужно соблюсти, чтобы освободиться от НДС

Освобождение от НДС распространяется не на весь общепит. Чтобы получить льготу, нужно соблюсти несколько условий:

  • размер доходов за предыдущий год — не более 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов по услугам общепита — не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат в пользу работников не ниже среднемесячной начисленной заработной платы в регионе деятельности общепита.

Поэтому всем, кто рассчитывает на освобождение от НДС, нужно проверить свой бизнес на соответствие этим условиям. 

При расчёте годового дохода нужно учитывать не только выручку от продажи товаров, работ или услуг, но и внереализационные доходы. Такой вывод напрашивается, потому что новый закон ссылается на главы 23, 25 и 26 НК РФ, а не конкретизирует отдельные статьи. 

Расчёт зарплаты работникам также производится за календарный год, предшествующий году применения льготы. То есть тем, кто хочет освободиться от НДС в 2022 году, нужно считать среднемесячный размер выплат работникам уже сейчас.

Проверяя на соответствие предприятия общепита заявленным условиям, налоговая будет сравнивать данные по среднемесячным выплатам с данными из расчёта по страховым взносам, которые ежеквартально сдают компании и ИП, по классу ОКВЭД 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания».

Расчёт по страховым взносам и любые другие отчёты удобно сдавать в электронном виде. В этом поможет веб-сервис «Астрал Отчёт 5.0». В нашем сервисе — только актуальные формы, умный редактор отчётов с подсказками и напоминания о сроках сдачи.

Как рассчитать среднемесячные выплаты: взять начисленные выплаты и вознаграждения за период и разделить на количество работающих лиц по трудовым договорам. А затем полученное число сравнить со среднемесячными выплатами по ОКВЭД. Если компания или ИП созданы в 2022 или в 2023 годах, то они могут сразу применить освобождение от НДС, то есть расчёт делается не за предшествующий год.

Сведения о среднемесячных выплатах в регионе можно узнать на сайте Росстата. Но иногда там может не быть актуальной информации. В этом случае можно воспользоваться данными о среднемесячной заработной плате за 9 месяцев календарного года, предшествующего году освобождения.

А начиная с 2024 году освобождение от уплаты НДС можно будет получить со следующего квартала при выполнении условий о размере среднемесячных выплат сотрудникам.

Выгодно ли освобождение от НДС 

Сами предприятия общепита восприняли новую инициативу Правительства без большого энтузиазма. Почти все они применяют специальный режим налогообложения — УСН, а те компании, которые не могут уложиться в доходный лимит «упрощенки», создают новые юридические лица либо делят крупные компании на более мелкие.

Но те заведения общепита, которые не могли применять УСН из-за несоответствия критериям, платили НДС со всей стоимости реализованных услуг общепита, поскольку продукты питания закупались у поставщиков, которые не платят НДС. Для таких предприятий общепита освобождение от НДС было бы полезно ещё в 2020 году.

Можно ли отказаться от применения льготы 

Не все действующие льготы по НДС обязательны к применению, от некоторых из них можно отказаться. Льгота по общепиту указана в п. 3 ст. 149 НК РФ — это значит, что применять её необязательно. Для отказа от льготы нужно подать заявление в налоговую не позднее 1 числа квартала, с которого заведение общепита намерено отказаться от льгот.

В Минэкономразвития подчеркнули, что если отмена НДС в сфере общественного питания принесёт положительный результат, то её распространят и на другие компании, которые ведут деятельность в «человекоёмких» отраслях, то есть видах деятельности с большой долей фонда оплаты труда в структуре расходов на производство и реализацию.

Web-сервис «Астрал Отчет 5.0»

Сдавайте электронную отчетность с космической скоростью!

Выгодные тарифы для любого бизнеса!

Оставьте заявку на подключение

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

24
  • Евгений
    Расчёт зарплаты работникам также производится за календарный год, предшествующий году применения льготы. То есть тем, кто хочет освободиться от НДС в 2022 году, нужно считать среднемесячный размер выплат работникам уже сейчас.

    @Калуга Астрал Условие про размер средней зарплаты вступает в силу с 2024 года, если что.

    • Астрал-Софт

      Добрый день! Ниже в статье мы написали о том что, начиная с 2024 году освобождение от уплаты НДС можно будет получить со следующего квартала при выполнении условий о размере среднемесячных выплат сотрудникам.

      • Евгений

        Да, но это распространяется только на компании, зарегистрированные в 2024 и позднее )

        • Астрал-Софт

          Верно. Советуем заранее подготовиться и уже сейчас начать сверять зарплаты своих сотрудников.

  • Евгений
    Эксперты также высказывают мнение, что отмена НДС приведёт к краху ресторанного бизнеса. У предприятий общепита множество поставщиков, которые платят НДС и которых пока никто не собирается освобождать от этого налога. Соответственно, им выгоднее поставлять продукцию тем, кто так же платит НДС — в магазины. Поэтому освобождение общепита от НДС нарушит все связи с поставщиками.

    Они точно эксперты? У них здесь нарушены все причинно-следственные связи. Потому что поставщикам пофигу какая система налогообложения у покупателя. В отличие от наоборот.

    • Астрал-Софт

      Спасибо, что обратили внимание, вы совершенно правы. Поправили информацию в статье.

  • Александр @42

    Закон вообще-то уже опубликована (02.07.2021), а в статье все еще только Госдума РФ приняла.

    • Астрал-Софт

      Добрый день! Вы правы — закон опубликован 2 июля. Прежде чем его опубликовали, его приняла Госдума.

      • Александр @42

        Порядок принятия, одобрения и подписания федеральных законов знают все. Когда закон опубликован, он действует, а когда его приняла лишь Госдума РФ - это законопроект, а не действующий закон.

        • Надежда К

          На самом деле это не так. Госдума в Совет Федерации отправляет принятый закон, а не законопроект.

          3. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

          Из нашей Конституции.

          Другое дело, что он может быть отклонен СФ и не подписан Президентом. Но речь в этих случаях уже идет о законе, а не о законопроекте.

          • Александр @42

            Да, давно закон уже одобрен и принят и опубликован. Кстати, опубликование обязательно лишь с небольшими исключениями. Без этого закон не может исполняться, поэтому я и написал, что опубликован, это автоматом означает: принят, одобрен, подписан.

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

135

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

42
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

71

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

80

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру