Валютные операции

Счёт за рубежом: открыть и не попасть на штраф

О том, как получить банковскую карту в другой стране, с какими трудностями можно столкнуться и как остаться честным перед российской налоговой службой, рассказывает наш эксперт, руководитель направления продуктового маркетинга Евгений Мео.
Счёт за рубежом: открыть и не попасть на штраф

Как я открывал счёт за рубежом

Никогда бы не подумал, что поеду в другую страну оформлять себе банковскую карту, чтобы оплачивать зарубежные сервисы типа Figma или Zoom, и не совсем зарубежные, как Miro. Но новая реальность вносит коррективы. Выбрал страну для получения карты — Узбекистан. Со слов знакомых, банки работают быстро, карты выдают охотно, страна тёплая — всё сошлось.

План был таков: в четверг вылет в Ташкент в 09.05, к обеду я рассчитывал уже быть в отделении Kapital Bank, а в пятницу вечером — обратно домой. Самолёт из Москвы задержали на 1 час, и торопиться я начал уже в самолёте. 

Из аэропорта сначала в отель — оформить временную регистрацию. Затем быстро-быстро получить местную сим-карту — выбрал Uztelecom.

Тут важно помнить: скачать приложение Uztelecom нужно, находясь в стране, и оформить международный роуминг на сим-карту. Я не учёл, что в России этого уже не сделать — ошибка, которую долго и дорого приходится сейчас исправлять.

Теперь еду в отделение Kapital Bank. По пути скачиваю приложение Apelsin — удобное, почти как у Тинькофф. У других мобильные приложения ужас. Приезжаю к закрытой двери — банк работает до 17.30. 

Урок: прилетать нужно раньше, чтобы в запасе было хотя бы два полных дня.

В пятницу в отделение Kapital Bank я пришёл с загранпаспортом, временной пропиской и приложением Apelsin. Поменял рубли на сумы (местная валюта) и рубли на доллары без проблем. Оплатил комиссию 55 000 сум (около 390 рублей) за выпуск Visa gold — эта долларовая карта больше всего подходит под мои цели. Но при оформлении выяснилось, что готова она будет только в понедельник. А вылет-то у меня сегодня — в пятницу!

Надо сказать, что в Ташкенте меня встретил друг, провёз по всем локациям, рассказал, помог. С ним и обдумывали варианты решения проблемы: нотариальная доверенность на него, и он получит карту в понедельник, или я меняю билет и лечу домой в другой день. Решили попробовать доверенность.

Спойлер: оказалось, получить нотариальную доверенность в Узбекистане непросто — нужен местный ИНН (называется ПИНФЛ — персональный идентификационный номер физического лица), а его выдают через паспортный стол.

В итоге снова едем банк, но в другое отделение, и повторяем процесс с оплатой пошлины. И тут — радость... менеджер обещает сделать карту за полчаса. Через 30 минут карта у меня в руках.

Следующий вопрос, как же на неё перевести деньги из РФ?

Оказывается, ввели новое правило — нерезиденты (не граждане Узбекистана) могут перевести средства со счёта в РФ в рублях на счёт в Узбекистане в сумах. А вот со счёта в сумах на счёт в долларах перевести не могут.

Вариант нашёлся — SWIFT-перевод со своего счёта в долларах из России на свой долларовый счёт в Узбекистане. Сейчас (на момент публикации) срок таких переводов увеличился до 10 дней. На практике деньги дошли за 5 рабочих дней, комиссия за перевод у Тинькофф Банк— 15$, ограничение на сумму ежемесячных переводов — до 10 000$.

Уведомить налоговую и спать спокойно

Приехав в РФ, узнал, что зарубежный счёт необходимо зарегистрировать в ФНС. А для этого нужна ЭП. Как это сделать, написано на сайте налоговой, но без наглядных примеров. Поэтому делаю сам и делюсь инструкцией здесь.

Получить электронную подпись для физлица

1. Выбираем УЦ, который выдаёт подписи для ФЛ.

Полный список тут. Я выбрал УЦ ГК «Астрал» на шоссе Энтузиастов — я здесь работаю.

Оформить электронную подпись для физлица можно в нашем удостоверяющем центре. Ознакомьтесь с тарифами «Астрал-ЭТ», оставьте заявку на получение электронной подписи. Вам перезвонит наш специалист и ответит на все дополнительные вопросы.

С меня запрашивают: 

  • оригинал паспорта;
  • номера ИНН и СНИЛС;
  • токен для записи подписи.

Выбрать носитель можно заранее в нашем каталоге.

Прихожу в офис для идентификации, передаю документы. Жду 10 минут, пока все заполнят и выпустят подпись. Подпись готова.

Воспользоваться Личным кабинетом на сайте ФНС

У меня macOS, и потому только через google chrome удаётся зайти в ЛК.

Заходим в Личный кабинет налогоплательщика → Войти с помощью ЭП.

Далее знакомимся с инструкцией, настраиваем ПК. Если ПК ещё не настроен, то идём по ссылке и настраиваем по инструкции. Или можно купить услугу, если не хочется самому разбираться.

В конце страницы грузится плашка «Выберите сертификат». 

В моём случае ожидание длилось почти восемь минут. Я даже стал волноваться, что сделал что-то не так. В итоге список с моими сертификатами загрузился.

Выбрал свой сертификат и зашёл в ЛК.

Нажимаем вверху справа на поиск и вводим: «Уведомление об открытии счёта в банке за рубежом».

Образец заполнения уведомления об открытии счёта

Начинаем заполнять:

  • Налоговый орган из списка по месту прописки.
  • Признак уведомления: во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

  • Номер счёта (вклада).

Имейте в виду: номер счёта и номер карты — данные разные! Реквизиты нужно обязательно запросить лично в банке при получении карточки. Вам выдадут небольшую справку, где все эти реквизиты указаны.

Заполняем только обязательные поля, которые под звёздочкой.

Все реквизиты о банке содержатся в справке, которую вам выдали в банке при получении карты.

Форма уведомления об открытии счёта и форматы (бланки) утверждена приказом ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ «Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счёта (вклада), об изменении реквизитов счёта (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счёта в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось»

Если всё заполнено корректно, то сайт ФНС формирует уведомление об открытии иностранного счёта в pdf. Несложно...

Сформированное заявление подписываем электронной подписью и отправляем.

Рассматривают заявку в течение одного дня.

Всё готово. Теперь деньгами на счёте можно пользоваться легально.

Главное — успеть отправить уведомление в налоговую не позднее 30 дней с момента открытия счёта за пределами РФ.

Если бы я не уведомил налоговую

Срок, в который необходимо отправить уведомление, определён в Федеральном законе от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

«…резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учёта об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утверждённой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов». 

За нарушение законодательства, соответственно, предусмотрена ответственность. 

Штраф за непредставление уведомления об открытии счёта за рубежом

Если вы уведомите свою налоговую об открытии счёта с опозданием или в ненадлежащей форме, то придётся заплатить штраф в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.

А если вы вовсе не поставили в известность ФНС, то штраф будет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Нужна электронная подпись?

Экосистема клиентского сервиса под любые потребности: от ЭП до проверки контрагентов

Выгодные тарифы и быстрое оформление!

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

18
    • Астрал

      Добрый день. Спасибо за вашу оценку!

  • shupike

    А скажите, для чего нужно приобретать местную симку в Узбекистане? Разве нельзя московский номер зафиксировать в банке и по нему уже отслеживать все транзакции?

    • Астрал-Софт

      Добрый день. Местная сим-карта необходима, чтобы зарегистрироваться в приложении мобильного банка Apelsin (это приложение Капитал Банка), с российским номером это сделать невозможно. 

      После отъезда из Узбекистана с незарегистрированной сим-картой в отделении Почты Узбекистана, ее заблокировали.

      Чтобы выйти из этой ситуации можно однократно сменить номер телефона для уведомлений в приложении Apelsin (получение уведомлений через push в нем не работает). Сейчас уведомления приходят в виде SMS на российский номер.

      • shupike

        Странно... А то я позвонил в Капиталбанк, спросил насчет смсок - они сказали, что можно и российские номера использовать, но желательно не МТС - туда с перебоями приходят оповещения почему-то. Именно запрета на использование российских симок мне не озвучили. И в Апельсине щас вижу список стран - есть вообще все, я свой номер московский вбил и пришла смска - зашел в аккаунт, только карты пока нет. Может, что-то упростили уже?

        • Астрал-Софт

          Добрый день. Спасибо за уточнение. Возможно произошли изменения с момента написания статьи.

          • shupike

            Хотел еще уточнить - допустим, выпустят мне карту VISA, отчитаюсь в ФНС по прибытии в РФ, а как дальше? С какой периодичностью нужно будет отчитываться налоговой? И если не было транзакций за период - все равно нужно будет отчет им сбрасывать? Еще что непонятно - а если мне кто-то извне внесет средства на эту карту, допустим, из США - это тоже нужно отразить в отчете для ФНС или только транзакции из России?

            • Астрал-Софт

              По информации с официального сайта ФНС РФ: «Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами – резидентами ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.»

              Более подробную консультацию рекомендуем получить на горячей линии ФНС 8-800-222-2222

              • shupike

                Ага, спасибо - отпишусь тогда.

              • shupike

                Вернулся из Ташкента - все оформил :-) Но тут такой вопрос - а удалось ли вам перевести из России на карту банка Узбекистана деньги? Потому что я вчера попытался выяснить в родном Райффайзене - они говорят, что минимальная сумма перевода в иностранный банк - $3000. Видимо, опасаются, что народ по копейке все из страны выведет.

                • Астрал-Софт

                  Добрый день! Да, удалось. Попробуйте ознакомиться с условиями в других банках.

              • shupike

                Вы знаете, там просто автоинформатор сейчас - на оператора не смог выйти. А тут еще распускают слухи, что якобы если с карты в иностранном банке знакомому кому-то перебросить сумму в долларах (тоже на карту иностранного банка), пусть даже совсем небольшую, то грозит какой-то чудовищный штраф в РФ. Похоже на фейк - вы не слышали о таком?

                • Астрал-Софт

                  Добрый день! Слухами земля полнится, сами понимаете ) Как только появится новая официальная информация мы обязательно расскажем об этом в нашем блоге

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две бесплатные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
5
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Интересные материалы

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.