Ведение бизнеса

Как открыть бизнес несовершеннолетнему

Открытие собственного бизнеса — это непросто и увлекательно одновременно. Возможность стать предпринимателем даже в юном возрасте — важный шаг к саморазвитию и финансовой независимости. Важно помнить, что этот процесс требует соблюдения определённых правил и ограничений, установленных законодательством.
Как открыть бизнес несовершеннолетнему
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В статье рассмотрим, с какого возраста и как несовершеннолетнему открыть ИП, самозанятость или ООО.

С какого возраста можно открыть ООО, ИП или самозанятость

Закон позволяет открыть бизнес с 14 лет. В этом возрасте можно стать учредителем ООО, индивидуальным предпринимателем или получить статус самозанятого. Но для этого нужно соблюдать определённые условия. 

В 14-летнем возрасте нужно получить письменное разрешение от родителей или вступить в брак по уважительным причинам, таким как беременность или роды.

С 16 лет можно пройти через процедуру эмансипации, на которой подростка признают полностью дееспособным и согласие законных представителей не потребуется.

Важно отметить, что открытие бизнеса в молодом возрасте требует большой ответственности. Купленное оборудование, сырьё и доходы от ведения деятельности принадлежат подростку.

Родители не могут запрещать ему распоряжаться этими средствами.

Что нужно, чтобы открыть бизнес в 14 лет

Для открытия бизнеса в России с 14 лет необходимо выполнить следующие условия:

  • Получить письменное согласие родителей или опекунов на занятие предпринимательской деятельностью.

  • Нотариально удостоверить разрешение.

  • Встать на учёт в налоговой и представить документы.

  • Открыть спецсчёт в банке, если это ИП или ООО, или получить банковскую карту, если это самозанятость. Оба случая предусматривают участие родителей.

Понадобится паспорт и ИНН. В дальнейшем родители или опекуны оформляют письменное разрешение для каждой сделки, стоимостью выше 10 тыс. рублей.

Также их участие требуется в подписании любых юридических документов, таких как контракты, счета-фактуры и акты.

Если подросток состоит в браке или признан дееспособным с 16 лет, то согласие законных представителей не требуется, так как он уже признан дееспособным.

Также будущему бизнесмену понадобится выявить потребность, выбрать нишу, провести исследование рынка, изучить конкурентов, выявить аудиторию и создать бизнес-план.

Что такое эмансипация

Эмансипация — это процесс, при котором несовершеннолетний, достигший возраста 15 лет, может быть полностью объявлен дееспособным.

После прохождения этой процедуры подросток вправе осуществлять свои действия в области гражданских прав и выполнять полноценно свои обязанности. 

Как происходит процесс эмансипации

Решение об эмансипации проводит орган опеки. Заявление о дееспособности рассматривается судом.

Оба родителя, попечители или усыновители дают своё согласие. Родители, лишённые родительских прав, принимать участие в процессе не могут.

После удовлетворения просьбы несовершеннолетний гражданин получает права и обязанности взрослого, но с ограничениями.

Например, он может открыть ИП или ООО, но не вправе получить водительские права, так как их выдают от 18 лет.

Родители больше не несут ответственности по обязательствам подростка.

Как зарегистрировать бизнес

Регистрация бизнеса происходит по той же схеме, как и у граждан, достигших совершеннолетия.

Для открытия ИП необходимо представить заявление о государственной регистрации по форме № Р21001, выбрать способ представления документов и оплатить государственную пошлину.

При этом в документе необходимо указать код вида предпринимательской деятельности из классификатора ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Для открытия ООО нужно подготовить учредительные документы: устав, решение об учреждении организации, протокол о рассмотрении руководителя и бухгалтера, а также заявление о государственной регистрации. После этого документы подаются в налоговую инспекцию и оплачивается госпошлина.

Чтобы зарегистрировать организацию, несовершеннолетний должен владеть долей в компании свыше 50%.

Для регистрации самозанятости достаточно скачать приложение «Мой налог», войти одним из предложенных способов и следовать инструкциям.

Что нужно для открытия бизнеса

Нельзя открыть ИП или ООО без квалифицированной электронной подписи (КЭП). Она необходима несовершеннолетним предпринимателям так же, как и взрослым.

Получить КЭП для бизнеса можно только в удостоверяющем центре ФНС или её доверенных УЦ. Достаточно выбрать отделение налоговой, где выдают подпись. Записываться предварительно не нужно. Обслуживание граждан ведётся в порядке очереди.

КЭП выдадут бесплатно. Нужно только купить носитель для хранения ключей и сертификата электронной подписи — сертифицированный токен.

Для ускоренного выпуска рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» помогут сэкономить время на получение электронной подписи и настройку рабочего места, а пройти идентификацию и получить подпись вы сможете через филиалы нашего партнёра — УЦ «Основание».

Самозанятым необязательно покупать КЭП. Но её приобретение позволит предпринимателю участвовать в некоторых видах электронных торгов, а также заключать сделки с партнёрами и клиентами из других городов.

Также с её помощью можно подписать абсолютно любой электронный документ, электронная подпись сделает его юридически значимым. В отличие от ИП и ООО, самозанятый может приобрести КЭП не в налоговой, а в аккредитованном удостоверяющем центре. Список таких УЦ ограничен.

УЦ «Калуга Астрал» входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров и имеет все необходимые лицензии для выпуска электронных подписей для физлиц и работников ЮЛ — «Астрал Подпись» и «1С-ЭТП».

Реакция налоговой на регистрацию бизнеса в несовершеннолетнем возрасте

Налоговая относится к открытию бизнеса несовершеннолетним с осторожностью. Случается, что на подростков открывают фиктивные фирмы с целью мошенничества, поэтому стоит ждать тщательных проверок.

Важно помнить, что к административной и уголовной ответственности могут привлечь с 14 лет. Поэтому не стоит регистрировать на себя ИП или ООО по просьбе третьих лиц, знакомых или родных.

Даже за денежное вознаграждение. Последствия будут гораздо хуже.

Если решение создания бизнеса принято подростком самостоятельно, но ФНС необоснованно отказало в регистрации, то можно обратиться в суд.

Гранты для молодых предпринимателей

Гранты могут получить лица возрастом от 14 до 25 лет, которые решили зарегистрировать ИП или ООО. Разрешение родителей тоже требуется.

Сумма зависит от различных факторов. Например, для ведения деятельности в арктической зоне можно получить до 1 млн рублей. Заявку отправляют в региональный орган власти. Им может быть министерство или департамент экономики.

Главное, чтобы у подростка не было долгов. При тратах полученного гранта, 25% средств должно быть оплачено из собственных денег предпринимателя.

Бизнес-идеи для несовершеннолетних предпринимателей

Есть много бизнес-идей, подходящих для подростков в России. Вот несколько примеров из разных источников:

  1. Продажа лимонада.

  2. Присмотр за домашними животными.

  3. Компьютерные услуги.

  4. Вязание на заказ.

  5. Рисование портретов.

  6. Приготовление домашней еды или выпечки.

  7. Изготовление игрушек или поделок.

  8. Мелкий ремонт дома.

  9. Изготовление лоскутных одеял.

  10. Плетение корзин и других предметов декора.

  11. Помощь соседям.

  12. Няня.

  13. Обучение игре на музыкальных инструментах.

  14. Перепродажа китайских товаров.

  15. Выращивание комнатных растений и рассады.

  16. Продажа аквариумных рыбок.

Важно выбрать бизнес-идею, соответствующую интересам и способностям подростка. Также необходимо соблюдать все законодательные требования и нормы.

Начало бизнеса в молодом возрасте может стать отличным опытом и помочь развить важные навыки для будущего.

Зарегистрируйтесь в качестве ИП с помощью нашего сервиса и получите пакет онлайн-решений для отчётности, ЭДО и ОФД — все необходимое, чтобы организовать работу на старте.

Ускорим выпуск электронной подписи

Экосистема клиентского сервиса под любые потребности бизнеса

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KWHj6

Комментарии

1
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.