Онлайн-кассы

Что делать, если онлайн-касса заблокирована

Статус «Ваша касса заблокирована» — одна из насущных проблем для многих бизнесов и часто вызывает недовольство и неудобства. И что же делать, если кассовый аппарат всё-таки заблокирован? Об этом поговорим в статье.
Что делать, если онлайн-касса заблокирована
Иллюстрация: Астрал

Онлайн-касса: кто должен с ней работать и кто может вести свою деятельность без неё

Онлайн-касса – это специализированное устройство, которое позволяет автоматизировать процесс регистрации и учёта продаж, осуществляемых в розничных точках или при оказании услуг.

Оно состоит из программного обеспечения, установленного на компьютере или мобильном устройстве, и фискального накопителя. Он, в свою очередь, регистрирует и хранит информации о продажах.

Владельцы магазинов, ресторанов, салонов красоты, аптек и других предприятий, где происходят розничные продажи или оказываются услуги, обязаны установить онлайн-кассу. Она необходима для регистрации и учёта всех расчётов с клиентами и автоматической отправки информации в ОФД и ФНС.

Однако есть категории предпринимателей, которые могут обойтись без кассового аппарата:

  • Продуктовые уличные ярмарки.

  • Газетные и журнальные киоски.

  • При реализации ценных бумаг.

  • Общепиты в образовательных учреждениях.

  • Точки продажи мороженого и безалкогольных напитков в розлив.

  • Пункты приёма стеклотары.

  • Самозанятые.

  • Мастерские (изготовление ключей, ремонт обуви).

  • Услуги по присмотру за детьми.

  • Сдача жилья в аренду.

  • Торговцы бахилами.

  • Фельдшеры.

  • Кредитные организации.

  • Проведение ритуальных и церковных обрядов.

  • Органы государственной власти и муниципалитета.

  • Библиотеки.

  • Дома культуры и другие подобные организации.

В случае несоблюдения обязательств по установке онлайн-кассы предпринимателю грозят штрафы и административная ответственность. 

Важно своевременно ознакомиться с требованиями законодательства (№ 54-ФЗ) и корректно использовать ККТ.

Взаимодействие продавца, ККТ, ОФД, налоговой и самого покупателя

Схема полной работы прохождения платежа от продавца до клиента представлена ниже.

схема работы онлайн-кассы

Работа с онлайн-кассой

Согласно законодательству, нужно выполнить следующие действия:

1. Установите специальное программное обеспечение на компьютер или кассовую систему. 

2. Подпишите договор с ОФД – специализированной организацией, занимающейся сбором, хранением и передачей информации о всех операциях, проводимых предпринимателями. В 2023 году взаимодействие онлайн-кассы и оператора фискальных данных обязательно (регистрация каждой транзакции + отправка всех платёжных данные в ФНС). 

Онлайн-сервис Астрал.ОФД обеспечит надёжную защиту ваших данных и их своевременную передачу в ФНС. Если необходимо, оператор бесплатно отправит информацию о продаже маркированных товаров в систему «Честный ЗНАК». А в Личном кабинете сервиса пользователь сможет проанализировать данные о работе каждой из своих касс.

3. Сделайте регистрацию кассового аппарата и самого ИП или ЮЛ в ФНС. В случае несоблюдения данного требования предприниматели могут столкнуться с административными и финансовыми санкциями. А в некоторых случаях – с блокировкой кассы и расчётного счёта.

4. Приобретите кассовый аппарат, а также дополнительные устройства и расходные материалы. Ознакомиться с нужной продукцией вы можете в нашем интернет-магазине.

Процесс блокировки кассового аппарата

Когда касса заблокирована, ФН перестаёт генерировать фискальные признаки для каждого чекового документа. Следовательно, можно сказать, что в таких случаях не функционирует не сама кассовая аппаратура, а фискальный накопитель.

Если нет фискального признака, чеки или бланки строгой отчётности не сохраняются на накопителе и не могут быть распечатаны. Поэтому блокировка фискального накопителя на кассе приводит к невозможности создания новых документов и осуществления продаж.

Необходимо напомнить, что бланки строгой отчётности (БСО) являются дубликатами чеков и содержат информацию о продавце и покупателе, наименовании товара или услуги, их стоимости, а также другие характеристики платежа, включая номер и дату оформления БСО.

Причины блокировки ККТ

Онлайн-касса может заблокироваться по нескольким причинам. Вот самые основные из них:

  1. Неправильно настроены параметры связи – проблемы с интернетом или неправильно введены параметры связи с сервером оператора фискальных данных .

  2. Истекли сроки использования ФН или сроки отправки фискальных данных в налоговую.

  3. Неполадки с самим ОФД.

  4. Внутренние проблемы программного обеспечения онлайн-кассы или ФН.

На устранение проблем с передачей данных законом предусмотрено 30 дней. 

Почему ФНС сняла кассу с учёта

  1. ККТ аннулирована из официального Реестра налоговой.

  2. Срок действия фискального накопителя закончился.

  3. При прекращении деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя.

  4. Если касса не использовалась в течение определённого времени. 

Что делать, если ваша онлайн-касса не работает, разберём ниже.

Касса больше не является устройством, аккредитованным ФНС

Чтобы понять, можно ли работать с моделью кассы, важно проверить, есть ли она в Реестре ФНС. Для этого необходимо зайти на официальный сайт налоговой в раздел «Реестры».

Затем нужно загрузить документ к себе на ПК или смартфон и посмотреть, есть ли касса, которую вы выбрали для покупки, в списке. Сделать это можно с помощью ИНН изготовителя (указан в паспорте устройства).

Если касса входит в него, вы увидите надпись «Экземпляр включён в Реестр ККТ, зарегистрирован в налоговых органах».

Но бывают случаи, когда ККТ исключают из списка разрешённых устройств. В такой ситуации ФНС присылает уведомление о снятии её с учёта. Тогда вы должны в течение 30 календарных дней предоставить фискальный накопитель в налоговую для считывания данных. Нужно показать ФНС возможные доходы с той даты, когда кассу исключили из реестра. 

У фискального накопителя истёк срок действия

Чтобы такой ситуации не произошло, важно следить, когда ФН закончит свою работу. 

Обращаем ваше внимание: продлить самостоятельно действие накопителя невозможно. Его нужно приобретать заново. За месяц до окончания срока действия ФН налоговая должна выслать вам уведомление. 

После покупки фискального накопителя необходимо заново зарегистрировать онлайн-кассу.

Предприятие закончило своё существование

Если вы закрыли свой бизнес и больше не ведёте никакую деятельность, онлайн-касса будет аннулирована и, соответственно, заблокирована ФНС.

ИП или ЮЛ временно приостановили работу на ККТ

Это возможно, когда предприниматель временно прекращает использование кассового аппарата в случае проведения ремонтных работ, обновления программного обеспечения, замены самой кассовой аппаратуры и других подобных ситуаций. 

Для предотвращения блокировки ФН необходимо регулярно проверять, получены ли подтверждения на все фискальные документы. Это можно определить по данным из отчёта о закрытии смены и состояния текущих платежей:

  • Посмотрите на поле "Количество непереданных фискальных документов". Если все фискальные документы с кассового аппарата были отправлены и получено подтверждение от ОФД по каждому из них, значение поля будет "0". 

  • В противном случае проверьте, когда документы перестали отправляться. Эту информацию можно найти в поле "Дата первого из непереданных фискальных документов".

Сохранённые отчёты находятся в личном кабинете ОФД.

Что делать, если блокировка ФН уже произошла

Сначала выясните причины и устраните их. Все данные, которые сохранились в накопителе в течение блокировки, будут автоматически отправлены ОФД. 

ФН будет снова введён в работу сразу же после получения подтверждений от оператора фискальных данных. Вам не нужно принимать каких-либо дополнительных действий от пользователя. По итогу онлайн-касса сама заработает в обычном режиме.

Будет ли фискальный накопитель заблокирован, если на кассе пока не производятся никакие действия

Если вы сначала отправили всю информация о платежах ОФД и только потом выключили ККТ, в таком случае блокировка ФН исключена.

Если же касса была отключена до получения подтверждений, то блокировка ФН произойдёт спустя 30 дней с момента получения последнего подтверждения ОФД.

Как поставить кассу «на стоп»

Как мы говорили выше, сначала необходимо отправить всю информацию об операциях в ОФД.

Затем дождитесь уведомления от ФНС, что она всё получила – это будет знаком для вас от налоговой (она всё получила и зафиксировала ваше желание приостановить работу). В таком случае никаких штрафов не последует.

Что если я всё-таки нарушил правила работы с ККТ

Вся информация о наказании за нарушение правил работы с кассой дана в статье 14.5 КоАП РФ:

За неиспользование ККТ – 25-50% от расчёта и не менее 10 000 рублей.

Если вы повторили подобное нарушение – грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае игнорирования требований налогового органа / непредоставления данных будет выписан штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

Применение ККТ, которая работает с ошибками (не передаёт данные в ФНС, неправильно печатает чеки и т.п.) сулит аналогичным санкциям (от 1 500 до 3 000 рублей).

Если вы не выдали чека или БСО покупателю – придётся заплатить 2 000 рублей. 

Основные итоги

Онлайн-касса – это обязательное устройство, на котором предприниматели должны регистрировать все свои операции. Тем не менее, существуют некоторые исключения, когда использование кассового аппарата не требуется (см. список в тексте выше).

Блокировка кассового аппарата – это мера, принимаемая ФНС, чтобы предотвратить нарушения со стороны предпринимателей. Существуют четыре основных случая, при которых возможна блокировка кассы: 

  • Временная приостановка деятельности предпринимателя.

  • Устройство, выбранное вами, исключено из Реестра ФНС.

  • Истёк срок действия фискального накопителя.

  • Бизнес прекратил свою деятельность.

Когда ваша кассовая аппаратура заблокирована, необходимо установить причину блокировки. Если она связана со сроком действия ФН, вам следует заменить его и перерегистрировать кассу. Об остальных случаях блокировки мы подробно рассказали выше.

Нарушение правил работы с кассовым аппаратом может привести к наложению штрафа в размере от 1500 рублей или блокировке расчётного счёта на 90 дней.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KHmCq

Начать дискуссию

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Лучшие спикеры, новый каждый день

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.