Регистрация ИП: что делать при смене адреса

При переезде в другой регион предпринимателю нужно обновить регистрацию в ЕГРИП. В связи с изменением места жительства, предприниматель должен выполнить определённые действия. В данной статье мы расскажем, как правильно вести отчётность и уплачивать налоги после переезда, а также разъясним, необходимо ли обращаться в налоговую инспекцию.
Регистрация ИП: что делать при смене адреса
Иллюстрация: Астрал

Когда в налоговую подаётся заявление о смене адреса регистрации ИП

При перерегистрации ИП на новом месте прописки вам не нужно предпринимать никаких действий самостоятельно. Миграционная служба уведомляет налоговую службу об этом в течение 10 дней. После этого налоговая служба вносит изменения в ЕГРИП в течение 5 дней. Спустя 15 дней после переезда вы можете проверить в Едином реестре индивидуальных предпринимателей, были ли обновлены ваши данные.

Кроме того, важно отметить, что налоговая служба также автоматически уведомляет органы статистики и фонды о новом адресе предпринимателя.

Если по каким-то причинам изменения в ЕГРИП не произошли автоматически, вы можете подать запрос на сайте налоговой в личном кабинете для изменения регистрации ИП. Также можно обратиться в налоговую лично или через МФЦ с заявлением и необходимыми документами для внесения изменений в ваши данные. Плата за смену регистрации ИП в Едином реестре предпринимателей не взимается.

Вы можете изменить адрес регистрации ИП в ЕГРН без визита в ФНС или к нотариусу через специальный сервис внесения изменений.

Также вы должны заполнить форму Р24001 для заявления в инспекцию, если при регистрации предприятия были недочёты или если ИП — иностранец.

Сервис «Регистрация бизнеса» поможет вам подать документы на открытие ИП без ошибок. В нём есть встроенный редактор форм и автоматическая проверка документов, которые позволят вам открыть своё дело без посещения ФНС. С услугой Получение КЭП ФНС «под ключ» вы получите электронную подпись и сможете подписывать документы для налоговой.

При изменении места жительства предприниматель не обязан уведомлять налоговую службу и имеет право свободно осуществлять свою деятельность. Это правило распространяется на предпринимателей в любом городе России, поскольку юридический адрес для индивидуального предпринимателя не зависит от конкретного местоположения. Он указывается только в случае, если предприниматель использует общую систему налогообложения (ОСНО), упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). По данным системам налогообложения предприниматель должен подавать декларации в налоговую инспекцию, в которой он официально прописан.

Подробнее про форму Р24001 читайте в отдельной статье.

Куда и как оплачиваются налоги и взносы

Когда предприниматель изменяет место регистрации, он должен учитывать специфические условия для уплаты налогов и страховых взносов, которые зависят от выбранной системы налогообложения. Единственным общим правилом является уплата страховых взносов. После переезда предприниматель уплачивает страховые взносы за себя и за своих сотрудников, если они есть, в новую инспекцию Федеральной налоговой службы.

Если предприниматель работает в рамках общей системы налогообложения (ОСНО) или упрощённой системы налогообложения (УСН), налоги начисляются по новому месту регистрации, в новой налоговой инспекции. При этом налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается как у предпринимателя, так и у его сотрудников. Если в новом регионе действует другая ставка УСН, она применяется на протяжении всего календарного года. В связи с этим могут быть внесены корректировки, особенно если индивидуальный предприниматель уже уплатил авансовые платежи по старой ставке.

Если предприниматель изменяет адрес при осуществлении деятельности по патентной системе, он должен уплачивать НДФЛ как за себя, так и за своих наёмных работников в ту налоговую инспекцию, где он ранее осуществлял свою деятельность. Регистрация на патент должна происходить именно по месту осуществления деятельности. Это означает, что перед началом работы в новом городе предпринимателю необходимо получить новый патент, который даст ему право осуществлять деятельность в новом месте.

Отчётность: в какие сроки и куда сдавать при смене адреса

Когда предприниматель меняет прописку на другой регион, он должен платить налоги и сдавать отчётность по новому месту учёта. По этому месту он подаёт РСВ, ЕФС-1 и указывает новые коды ОКТМО в отчёте.

В нашей статье Отчётность в 2023 году: подготовка и сдача по новым правилам вы найдёте общую информацию о подготовке и сдаче отчётов для ИП на ОСНО, УСН и ПСН.

При смене места регистрации предприниматель уплачивает налоги за себя и за своих сотрудников в соответствии с новым местом регистрации. Для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения (УСН), налоги уплачиваются по новому месту проживания. В случае работы по единому налогу предприниматель отчитывается в Федеральной налоговой службе по месту осуществления деятельности.

При перемещении места жительства предприниматель должен подать годовой отчёт 6-НДФЛ дважды: по старому и по новому месту регистрации, так как они имеют различные коды ОКТМО.

Предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения, не должны представлять отчёты о доходах. Однако предприниматель, использующий патентную систему налогообложения, всё равно должен представить годовой отчёт 6-НДФЛ в ФНС по месту осуществления деятельности. Если патент был получен на прежнем месте регистрации, предприниматель имеет право работать только там.

Если вы зарегистрировали ИП, то вам нужно знать, куда платить налоги и как сдавать 6-НДФЛ. В нашей статье вы найдёте подробную информацию об этом.

Что ещё понадобится сделать ИП при смене адреса регистрации

Кроме того, что мы уже упоминали, при смене регистрации ИП понадобится сделать ещё кое-что, связанное с его родом деятельности:

  • Проинформируйте банк, в котором открыт расчётный счёт. Вы можете написать банку о новых реквизитах в любой форме, а сотрудники банка помогут с дальнейшими действиями или сами внесут необходимые изменения.

  • Если занимаетесь лицензируемой деятельностью, необходимо обновить лицензию. Зависит от ведомства, но обычно требуется представить оригинал лицензии, документ об изменении места жительства, заполнить заявление и оплатить пошлину.

  • Перерегистрируйте кассу, если она установлена в другом месте. Для этого нужно подать заявление в ФНС по форме КНД 1110061 в течение дня после переезда.

  • Уведомите контрагентов, если это требуется стандартами делового документооборота, где в договорах и актах, помимо ИНН и ОГРН предпринимателя, указывают и ОКТМО.

Обратите внимание, что менять электронную подпись, если у ИП изменилось только место прописки, не понадобится.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8JzeVE

Начать дискуссию

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26